ホーム 芸能ニュース・ゴシップ エドウィン・ディアス成績2026最新|年度別・通算記録とドジャースでの現在地を徹底解説

エドウィン・ディアス成績2026最新|年度別・通算記録とドジャースでの現在地を徹底解説

橘 蒼 橘 蒼 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

エドウィン・ディアスは、圧倒的な奪三振能力と豪快な登場演出で知られるメジャーリーグ屈指のクローザーです。マリナーズ時代の57セーブ、メッツ時代の圧巻の投球、そして2026年のドジャース所属に至るまで、そのキャリアは好成績だけでなく、不振や大けがからの復活にも彩られています。

成績を正しく評価するには、防御率やセーブ数だけでなく、奪三振、WHIP、ポストシーズンでの投球、シーズンごとの役割の変化を合わせて見る必要があります。この記事では、2025年までの年度別記録と通算成績を整理し、2026年の最新成績を確認する際のポイント、メッツ時代からドジャースへの移籍、愛称「シュガー」と登場曲「Narco」の背景まで詳しく解説します。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 年度別成績:2018年には57セーブを記録し、メジャーを代表する守護神へと成長した。
  • 通算記録:2025年終了時点の年度別成績を合算すると、通算253セーブ。2022年には防御率1.31、118奪三振を記録した。
  • キャリアの転換点:2023年の膝蓋腱断裂から2024年に復帰。メッツでの実績を経て、2026年はドジャースでの投球が注目される。

【2026年最新】エドウィン・ディアスの成績と現在地

エドウィンディアス成績

エドウィン・ディアスは、1994年3月22日生まれ、プエルトリコのナグアボ出身の右投右打の投手です。本名はエドウィン・オーランド・ディアス・ラボイ。愛称は「シュガー」で、試合終盤を任されるクローザーとして高い知名度を持ちます。

2026年の所属球団はロサンゼルス・ドジャースです。メッツで長年守護神を務めたディアスが新しい環境でどのような投球を見せるかは、成績を評価するうえで大きな注目点になります。

ただし、2026年10月23日時点の当季防御率、登板数、セーブ数、奪三振、WHIPについては、最新の公式集計値を照合できていないため、確定した数字として掲載することはできません。2026年の成績を調べる際には、レギュラーシーズンとポストシーズンを分けて確認する必要があります。

比較の基準となる2025年までのキャリアを見ると、ディアスは単にセーブを積み重ねる投手ではありません。奪三振で打者をねじ伏せる能力と、走者を出さずに試合を終わらせる能力を兼ね備え、調子が上がったシーズンには圧倒的な数字を残してきました。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:upload.wikimedia.org)

【年度別成績一覧】防御率・セーブ数・奪三振・WHIPを比較

ディアスの成績を理解するうえで、重要なのが年度ごとの変化です。2016年にマリナーズでメジャーデビューを果たし、2018年には57セーブを記録。その後、メッツ移籍直後の不振、復調、2023年の長期離脱を経験しながら、再びトップクラスの救援投手として評価されるようになりました。

以下は、2025年までの主要なレギュラーシーズン成績をまとめた一覧です。防御率は低いほど優秀で、セーブ数はリードを守り切った実績、奪三振は打者を直接アウトにする能力を示します。WHIPは1イニングあたりに許した安打と与四球の合計で、低いほど走者を出しにくいことを意味します。

年度 所属球団 防御率 セーブ 奪三振 WHIP
2016年 マリナーズ 2.79 18 88 1.16
2017年 マリナーズ 3.27 34 89 1.15
2018年 マリナーズ 1.96 57 124 0.79
2019年 メッツ 5.59 26 99 1.38
2020年 メッツ 1.75 6 50 0.82
2021年 メッツ 3.45 32 89 1.05
2022年 メッツ 1.31 32 118 0.84
2023年 メッツ 登板なし 0 0 —
2024年 メッツ 3.52 20 84 1.04
2025年 メッツ 1.63 28 98 0.87

注:上表はレギュラーシーズンの主要指標を整理したものです。年度別の詳細な投球回、被安打、与四球などは、MLB公式記録の集計と照合して確認してください。2026年の数値およびポストシーズン成績は含みません。

表から特に注目したいのは、2018年と2022年です。2018年は57セーブ、124奪三振、防御率1.96という数字を残し、クローザーとしての能力を強く印象づけました。2022年は防御率1.31、118奪三振、WHIP0.84と、走者を抑えながら三振を量産する投球を実現しています。

一方、2019年は防御率5.59、WHIP1.38と大きく数字を落としました。セーブ数だけを見れば26セーブを記録していますが、投球内容には不安定さが表れています。クローザーの実力を測るには、セーブ数だけでなく、走者をどれほど許したかまで確認が必要です。

【通算成績の評価】ディアスは歴代セーブ記録でどこまで評価されるのか

2025年までの年度別セーブ数を合算すると、ディアスのメジャー通算セーブは253です。2018年の57セーブを筆頭に、2017年、2021年、2022年にも30セーブ以上を記録しています。故障による離脱や不振のシーズンを挟みながらも、長期にわたって守護神を務めてきたことが分かります。

ただし、通算セーブ数を評価するときには、歴代最多記録と単年記録を混同しないことが大切です。MLBのシーズン最多セーブ記録は、フランシスコ・ロドリゲスが2008年に記録した62セーブです。ディアスの2018年の57セーブは、その歴史的な水準に迫る数字であり、単年の実績として際立っています。

通算セーブ数は、複数年にわたりクローザーの役割を果たしたことを示す指標です。一方で、救援投手の評価には、防御率、奪三振率、WHIP、登板数、セーブ成功率なども欠かせません。セーブ機会そのものがチームの勝敗や試合展開に左右されるため、セーブ数だけで投手の実力を完全に比較することはできないからです。

ディアスの大きな強みは、三振を奪う力にあります。打球が野手の正面に飛ぶことを期待するのではなく、打者を直接アウトにすることで、守備のミスや不運な打球に左右されにくい投球を目指せます。終盤の僅差で登板するクローザーにとって、この能力は大きな価値を持ちます。

なお、通算奪三振や通算防御率は投球回の変動によって更新される数字です。通算記録を厳密に比較する場合は、年度別成績の単純な平均ではなく、投球回を含めた累積記録で確認する必要があります。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:miranomlb.work)

【メッツ時代からドジャースへ】移籍とキャリアの転換点

ディアスのキャリアは、シアトル・マリナーズでの台頭、ニューヨーク・メッツでの不振と復活、そしてドジャースでの新たな挑戦という流れで整理できます。それぞれの時期で成績の意味が異なるため、球団名だけでなく、当時の役割やコンディションも合わせて見ることが重要です。

時期 主な出来事 成績・評価のポイント
2016年 マリナーズでメジャーデビュー 奪三振能力を武器に救援投手として台頭
2018年 マリナーズの守護神として活躍 57セーブ、防御率1.96、124奪三振
2019年 メッツへ移籍 防御率5.59と苦戦し、投球の安定性が課題に
2020年 登場曲「Narco」に復帰 防御率1.75と復調
2022年 メッツの守護神として活躍 防御率1.31、118奪三振
2023年 膝蓋腱断裂でシーズン全休 長期離脱を余儀なくされる
2024年 メジャー復帰 20セーブを記録し、実戦に復帰
2025年 メッツでプレー 防御率1.63、28セーブ
2026年 ドジャース所属 新天地での成績とポストシーズンでの貢献が焦点

メッツ時代のディアスを語るうえで外せないのが、2019年の不振です。マリナーズ時代に築いた評価を背景に移籍したものの、防御率は5.59まで悪化しました。セーブを記録できる場面があっても、走者を許す頻度が増えれば、終盤の試合を安定して任せることは難しくなります。

しかし、翌2020年には防御率1.75まで改善しました。さらに2022年には、防御率1.31、32セーブ、118奪三振を記録しています。2019年の数字だけで実力を判断すると、その後に示した復調と高水準の投球を見落とすことになります。

2023年にはワールド・ベースボール・クラシック(WBC)での負傷により、シーズンを全休しました。膝蓋腱断裂という重大なけがから2024年に復帰したことは、成績を読むうえで重要な背景です。復帰直後の数字だけで評価を決めず、故障前の実績と復帰後の推移を分けて見る必要があります。

2026年のドジャースでは、メッツ時代に積み上げた経験を新しいチーム環境でどう生かすかが焦点になります。球団が変われば、登板間隔、チームの守備力、セーブ機会の数なども変わります。セーブ数の増減をそのまま投球能力の変化と捉えず、防御率やWHIP、奪三振と併せて判断することが大切です。

【不振の理由と怪我からの復帰】成績の波をどう読み解くか

ディアスの成績は、毎年同じ水準で推移してきたわけではありません。2018年の防御率1.96から2019年の5.59への悪化、2022年の防御率1.31、そして2023年の長期離脱は、キャリアを評価するうえで重要な転換点です。

2019年の不振については、防御率だけでなくWHIPが1.38まで上がった点にも注目できます。WHIPは被安打と与四球を通じて、どれだけ走者を許したかを示す指標です。救援投手は短いイニングを任されるため、複数の走者を許した回がそのまま失点や逆転につながりやすく、防御率が大きく変動することがあります。

ただし、防御率の悪化だけから球速の低下やフォームの崩れなど、特定の原因を断定することはできません。投球の質を詳しく評価するには、球速、回転数、空振り率、与四球率、被本塁打、登板間隔などのデータを組み合わせる必要があります。

2023年の負傷は、成績の変動とは性質が異なります。ディアスはWBCでプエルトリコ代表として登板した後、膝蓋腱を断裂し、手術とリハビリを経て翌シーズンに復帰しました。故障で1年間登板できなかった事実は、2023年の数字を通常の不振と同じ基準で比較できないことを意味します。

復帰後の2024年は20セーブ、防御率3.52。2025年には防御率1.63まで改善しました。この推移は、復帰直後のシーズンと、その後に成績を立て直したシーズンを区別して評価する必要性を示しています。

ディアスの成績を見る際に避けたいのは、悪い年の数字だけを切り取って「衰えた」と判断すること、あるいは好成績だけを見て毎年同じ投球ができると考えることです。救援投手は登板数が先発投手より少なく、数試合の失点で防御率が大きく動くこともあります。複数年の傾向と健康状態を合わせて判断するのが、より合理的な評価方法です。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:number.ismcdn.jp)

【登場曲Narcoとポストシーズン】数字以外で語られる存在感

ディアスの代名詞として知られるのが、ティム・トランペットとブラス・アゲインストによる楽曲「Narco」です。トランペットの印象的な旋律とともにマウンドへ向かう演出は、メッツの試合を象徴する場面の一つとして知られるようになりました。

ディアスは2018年にこの曲を使用していましたが、2019年にメッツへ移籍した後は、マイキー・ウッズの「No Hay Limite」に変更しました。同年後半に不振へ陥ると、妻のナシャリーから「あのトランペットの音があればまた良くなるはず」という趣旨の助言を受け、2020年から再び「Narco」を使用するようになったと伝えられています。

その後、ディアスが復調し、メッツが勢いを見せたこともあって、「Narco」はファンの間で人気を集めました。メッツの専門チャンネルSNYが、ディアスの登板シーンではCMを入れなくなったというエピソードも、登場演出が試合中継の見どころにまで発展したことを示しています。MLB.comのライター、マット・モナガンも、この楽曲を「史上最高の登場曲の一つ」と評しています。

もちろん、登場曲と投球成績の間に直接的な因果関係があるわけではありません。曲を戻したことと2020年の復調は時期として重なっていますが、成績改善には投球内容やコンディションなど複数の要因が関係します。それでも「Narco」がディアスのブランドを形作り、登板前から観客の期待感を高める要素になったことは確かです。

ポストシーズンの成績を評価するときも、通常のレギュラーシーズンとは分けて考える必要があります。短期決戦では登板機会が限られ、1試合の失点がシリーズ全体の評価を左右することがあります。防御率やセーブ数だけでなく、どの試合で登板したか、どのような場面を任されたかまで確認すると、守護神としての役割が見えやすくなります。

2026年のドジャースでの評価についても同様です。レギュラーシーズンの成績、ポストシーズンの登板内容、チームが任せる場面をそれぞれ分けて確認することが、現在地を正確に理解するためのポイントです。

【プロの結論】エドウィン・ディアスの実力を見極める3つの基準

ディアスのキャリアを通して見えてくるのは、クローザーの評価には単年の数字だけでは足りないということです。2018年の57セーブ、2022年の防御率1.31、2023年の故障による離脱、そして復帰後の成績回復は、それぞれ異なる側面から投手としての価値を示しています。

第一の基準は、防御率とWHIPの組み合わせです。防御率は失点をどれだけ抑えたかを示し、WHIPは走者をどれほど許したかを示します。両方が低いシーズンは、結果と投球内容の両面で安定していたと評価しやすくなります。

第二の基準は、奪三振とセーブ数の関係です。奪三振が多ければ、インプレーの打球や守備の成否に左右されにくい投球が期待できます。一方、セーブ数はチームがリードした状態で終盤を迎える回数にも左右されます。セーブ数が少ないからといって、直ちに投手の能力が落ちたとは判断できません。

第三の基準は、複数年の推移と健康状態です。2019年の不振だけで評価を固定するのも、2022年の好成績だけで将来を保証するのも適切ではありません。2023年の長期離脱と2024年の復帰を踏まえ、2025年までの実績、そして2026年の最新記録を比較することで、より立体的な評価が可能になります。

ディアスは、三振を奪う能力、歴史的な単年セーブ数、そしてファンの記憶に残る登場演出を兼ね備えた投手です。ドジャースでの評価を考える際も、知名度や過去の実績だけに頼らず、最新の投球データと実際の役割を照らし合わせることが大切です。

【エドウィンディアス成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:エドウィン・ディアスの2026年最新成績は?
A1:2026年はドジャース所属です。ただし、2026年10月23日時点の防御率、セーブ数、奪三振、WHIPの確定値はここでは照合できていません。最新値はMLB公式の選手記録で確認し、レギュラーシーズンとポストシーズンを分けて比較する必要があります。

Q2:エドウィン・ディアスの通算セーブ数はいくつ?
A2:2025年までの年度別セーブ数を合算すると253セーブです。2018年には57セーブを記録しており、単年の実績でもメジャー屈指の水準に達しました。

Q3:エドウィン・ディアスの全盛期はいつ?
A3:代表的なシーズンは2018年と2022年です。2018年は57セーブと124奪三振、防御率1.96を記録。2022年は防御率1.31、32セーブ、118奪三振と、投球内容の安定性でも優れた数字を残しました。

Q4:2023年に登板しなかった理由は?
A4:WBCでの負傷によって膝蓋腱を断裂したためです。2023年はメジャー公式戦に登板できず、2024年に復帰しました。

Q5:エドウィン・ディアスの登場曲「Narco」はなぜ有名?
A5:印象的なトランペットの旋律と、ディアスがマウンドへ向かう演出が結びついたためです。2019年に別の曲へ変更した後、2020年に「Narco」へ戻し、復調した時期と重なったこともメッツファンの間で人気が広がる背景になりました。

まとめ:2026年の成績は過去の実績と最新指標を合わせて判断

エドウィン・ディアスは、2018年の57セーブ、2022年の防御率1.31と118奪三振など、歴史に残る水準の成績を記録してきたクローザーです。2019年の不振や2023年の大けがを経験しながら復帰し、2025年には防御率1.63、28セーブを記録しました。

メッツ時代の実績を踏まえて2026年のドジャースでの投球を評価するなら、防御率、セーブ数、奪三振、WHIPをセットで確認が必要です。レギュラーシーズンとポストシーズンの数字を混同せず、単年の好不調と複数年の傾向を分けて見ることが、ディアスの実力を正しく理解する近道になります。

「Narco」とともに登場する華やかな姿だけでなく、三振を奪う能力、走者を抑える力、故障から復帰するまでの経緯まで含めて見ると、ディアスがなぜメジャーを代表する守護神の一人として語られてきたのかが分かります。2026年の最新成績については公式記録の更新値を確認し、これまでの実績と比較することが、現在の評価を見極めるための要点です。

同じカテゴリの記事

橘 蒼
SEOスペシャリスト 橘 蒼
プロフィールを見る →

映画・ドラマの公開情報を担当。配給会社のプレスシート、公式サイトのキャスト表、映画.com の公開データを突き合わせ、あらすじと出演情報を確認します。

おすすめの関連記事