ホーム 芸能ニュース・ゴシップ フアン・ソトの成績2026年最新データ!メッツでの打率・本塁打と契約額を徹底解説

フアン・ソトの成績2026年最新データ!メッツでの打率・本塁打と契約額を徹底解説

早瀬 結衣 早瀬 結衣 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

フアン・ソトの成績は、2026年シーズンもメジャー屈指の選球眼と長打力を評価するうえで重要な指標となっている。ニューヨーク・メッツに所属するソトは、2026年レギュラーシーズンを打率.275、27本塁打、68打点、OPS.908で終えた。2025年には43本塁打と38盗塁を記録しており、長打力に加えて走塁面でも存在感を示している。

注目されるのは、2024年のヤンキース時代に41本塁打、OPS.988を記録した強打者が、メッツ移籍後にどのような実績を積み重ねているかという点だ。15年総額7億6,500万ドルというMLB史上最高額の契約を結んだソトについて、2026年の最新成績、年度別の打率・本塁打・打点・OPS、MLB通算記録、打撃の強み、契約額に見合う評価まで詳しく整理する。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 2026年成績:打率.275、27本塁打、68打点、OPS.908。111試合に出場した。
  • メッツ移籍後:2025年は43本塁打、105打点、38盗塁を記録し、2026年もOPS.900を上回った。
  • MLB通算成績:2026年シーズン終了時点で271本塁打、765打点、通算打率.281、OPS.945。
  • 契約額:2024年12月にメッツと15年総額7億6,500万ドルで契約。契約総額は当時のMLB史上最高額だった。

【2026年最新】フアン・ソトの成績は?打率・本塁打・打点・OPSを一覧で確認

フアンソト成績

MLB公式選手ページに掲載された2026年レギュラーシーズンの成績によると、ソトは111試合に出場し、400打数110安打、27本塁打、68打点を記録した。出塁率は.393、長打率は.515、OPSは.908となっている。

2026年の数字を把握する際は、打率だけで評価しないことが重要だ。打率.275は突出した高打率ではないものの、出塁率.393と長打率.515を両立しており、安打以外の方法で塁に出る能力と、長打によって得点機会を生み出す能力を維持している。

  • 所属:ニューヨーク・メッツ
  • 出場試合数:111試合
  • 打数・安打:400打数110安打
  • 打率:.275
  • 本塁打:27本
  • 打点:68打点
  • 出塁率:.393
  • 長打率:.515
  • OPS:.908
  • 盗塁:9個

2026年は2025年の43本塁打から本塁打数が減った一方、OPSは.900を上回った。打撃成績を比較するときには、試合数の違いも考慮しなければならない。2026年の27本塁打だけを見て長打力が大幅に低下したと判断するのは早計だ。

なお、ここで示すのはレギュラーシーズンの成績であり、ポストシーズンの数字とは区別している。2026年の成績はMLB公式選手ページとBaseball-Referenceのシーズン集計で確認できる。出典:MLB公式選手ページ、Baseball-Reference。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:upload.wikimedia.org)

【数字の読み方】打率.275・OPS.908はどれほど優秀なのか

ソトの打撃を理解するには、打率、本塁打、打点だけでなく、出塁率と長打率を組み合わせたOPSを見る必要がある。OPSは出塁率と長打率を足した数値で、打者が塁に出る能力と長打を生み出す能力をまとめて把握するための指標だ。

2026年のソトは、出塁率.393、長打率.515を記録した。単純に足し合わせるとOPSは.908となる。打率が.300を下回っていても、四球による出塁と長打が多ければ、打線への貢献度は高くなる。

選球眼を示すうえで注目したいのが四球数だ。2026年は78四球を選び、三振は65個だった。四球が三振を上回る数字は、ボール球に手を出しすぎず、打者に不利なカウントでも簡単に打席を終わらせないソトの特徴をよく表している。

ソトの評価で特に重視すべきなのは、次の3点だ。

  • 出塁能力:2026年の出塁率は.393。安打だけに依存しない得点機会の創出ができる。
  • 長打力:長打率.515、27本塁打を記録。打率以上に打撃の破壊力を示す数字だ。
  • 打席の質:78四球に対して65三振。相手投手に簡単にアウトを与えない点が強みとなっている。

ただし、OPSだけですべての貢献度が分かるわけではない。守備、走塁、出場試合数、得点圏での打撃なども選手評価に関係する。ソトの場合は、まず出塁率と長打率を確認し、そのうえで本塁打や打点、出場状況を合わせて判断するのが合理的だ。

【年度別成績】2018年から2026年までの打率・本塁打・打点・OPSを比較

ソトは2018年にワシントン・ナショナルズでメジャーデビューした。19歳で22本塁打を記録し、翌2019年には34本塁打、110打点をマーク。若手有望株の段階から、主軸打者として期待される成績を残してきた。

以下は、MLB公式選手ページおよびBaseball Savantに掲載されたレギュラーシーズンの年度別打撃成績を整理したものだ。2022年はナショナルズとパドレスの2球団でプレーしているため、同年の数値は両球団での合計を使用している。

年度 所属球団 打率 本塁打 打点 OPS
2018年 ナショナルズ .292 22 70 .923
2019年 ナショナルズ .282 34 110 .949
2020年 ナショナルズ .351 13 37 1.185
2021年 ナショナルズ .313 29 95 .999
2022年 ナショナルズ/パドレス .242 27 62 .853
2023年 パドレス .275 35 109 .929
2024年 ヤンキース .288 41 109 .988
2025年 メッツ .263 43 105 .921
2026年 メッツ .275 27 68 .908

出典:MLB公式選手ページ、Baseball Savantの年度別打撃記録。各数値はレギュラーシーズンの記録で、2026年は111試合終了時点のシーズン最終集計となっている。

この表から分かるのは、ソトの成績が本塁打数だけで一直線に伸びてきたわけではないという点だ。2020年は短縮シーズンながら打率.351、OPS1.185という突出した成績を残した。2021年も打率.313、OPS.999を記録し、高い出塁能力と打撃の安定感を示している。

一方、2022年は打率.242、OPS.853と、ほかの年度に比べて数字が落ち込んだ。しかし、2023年には35本塁打、109打点、OPS.929へと回復。2024年は41本塁打、OPS.988、2025年は43本塁打と、長打力でも高い水準を維持している。

2024年と2025年の比較も興味深い。2024年は打率.288、OPS.988だったのに対し、2025年は打率.263、OPS.921。それでも本塁打は41本から43本へ増えている。つまり、打率が下がった年でも、本塁打を量産する力が失われたわけではない。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:sponichi.co.jp)

【打撃成績の推移】フアン・ソトが毎年高い評価を受ける理由

ソトの最大の特徴は、選球眼と長打力を高い水準で両立していることだ。長打を狙う打者は三振が増えやすい一方、コンタクトを重視する打者は長打が減りやすい。しかし、ソトは四球を選びながら長打を打つことで、相手投手にとって対処しにくい打者になっている。

2019年には110打点、2023年と2024年にはそれぞれ109打点、2025年には105打点を記録した。チームや打順が変わっても100打点前後のシーズンを重ねてきたことは、主軸としての実績を裏付けている。

加えて、2025年には38盗塁を記録した。2024年の7盗塁から大きく増加しており、ソトの価値を本塁打だけで説明できないことが分かる。2025年は43本塁打と38盗塁を同時に記録し、長打と走塁の両面で貢献した。

年度別成績を評価する際は、次の3つの視点を組み合わせたい。

  • 安定性:OPS.900前後のシーズンを複数回記録し、継続的に高い打撃力を示しているか。
  • 爆発力:2020年のOPS1.185や、2024年・2025年の40本塁打超えのように、リーグでも目立つ数字を残せるか。
  • 総合貢献:四球、打点、盗塁など、本塁打以外の数字にも価値が表れているか。

もちろん、年度ごとの成績は出場試合数、打席数、所属球団、リーグ環境などによって変化する。特に2020年は通常の162試合制ではなかったため、ほかの年度と単純に本塁打数や打点を比較するのは適切ではない。率系指標と出場機会を合わせて見ることで、ソトの打撃成績の推移をより正確に理解できる。

【メッツでの成績と契約額】15年7億6,500万ドルに見合う実績なのか

ソトは2024年12月、ニューヨーク・メッツと15年総額7億6,500万ドルの契約を結んだ。MLB公式報道によると、契約は身体検査を経て同月11日に正式にまとまり、当時のメジャーリーグ史上最大の契約総額となった。契約には7,500万ドルの契約金、全額保証のトレード拒否条項、5シーズン終了後のオプトアウト条項が含まれ、契約金の繰り延べは設定されていない。

契約のオプトアウト条項には特別な条件もある。メッツは2029年シーズン終了後に、契約最終10年間の平均年俸を5,100万ドルから5,500万ドルへ引き上げることで、オプトアウトを無効にできると報じられた。この条件が適用された場合、契約総額は8億500万ドルに拡大する仕組みだ。

契約額を評価するうえでは、総額だけでなく、毎年どのような成績を残しているかが重要になる。ソトはメッツ移籍初年度の2025年に160試合へ出場し、43本塁打、105打点、38盗塁、OPS.921を記録した。2026年も111試合で27本塁打、OPS.908を残しており、打撃面では引き続き高い水準を保っている。

ただし、個人の打撃成績とチームの優勝は別の評価軸だ。高額契約の価値は、出塁率や本塁打といった個人成績に加え、チームの得点力向上、ポストシーズンでの貢献、長期契約期間中の健康状態や成績維持によって判断される。

また、「史上最高額」という表現は、契約が成立した時点での総額を基準にする必要がある。ソトの契約はMLB史上最大級の歴史的契約だが、契約総額、平均年俸、契約金の繰り延べを含む実質価値は、それぞれ異なる指標である。MLB公式の契約報道では、ソトの契約は繰り延べなしの7億6,500万ドルで、平均年俸は5,100万ドルと説明されている。

出典:MLB.comの2024年12月11日付契約発表報道。契約額の比較では、総額と平均年俸、支払い時期を分けて確認することが欠かせない。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:i.ytimg.com)

【MLB通算成績】歴代のシーズン記録と比較して分かるソトの現在地

2026年レギュラーシーズン終了時点で、ソトのMLB通算成績は1,207試合、1,196安打、271本塁打、765打点、104盗塁。通算打率は.281、出塁率は.415、長打率は.530、OPSは.945となっている。

とりわけ目を引くのが、通算出塁率.415という数字だ。打率.281に対して出塁率が.415まで高くなっていることは、安打に加えて四球などでも塁に出ていることを示す。ソトの評価が本塁打数だけでなく、選球眼や打席での対応力にも支えられている理由がここにある。

通算271本塁打という数字も、20代で積み重ねた実績として大きい。2018年のデビューから2025年までに40本塁打以上のシーズンを2度記録し、2026年も27本塁打を加えた。打率、出塁率、長打率を総合すると、単なる本塁打量産型ではなく、打席全体の質が高い打者だと評価できる。

歴代の名打者と比較するときには、通算本塁打だけを取り出して順位づけするよりも、年齢、出場試合数、リーグ環境、通算出塁率、OPSなどをそろえて比較する必要がある。異なる時代では投手のレベルや球場条件も変わるため、数字の大小だけで選手の優劣を決めることはできない。

現時点でソトを評価するうえで重要なのは、すでに長期的な高水準の打撃実績を築いていることと、今後の契約期間を通じてその水準を維持できるかという2点だ。通算成績はこれまでの実績を示す一方、15年契約の最終的な成否を判断するには、今後のシーズンを継続して確認する必要がある。

参照資料:MLB公式選手ページ、Baseball Savant、Baseball-Referenceの通算・年度別打撃成績。

【プロの結論】ソトの成績を正しく評価するための判断基準

フアン・ソトの成績を評価する際に、最も避けたいのは打率や本塁打数の単独比較だ。打率が低下しても出塁率と長打率が高水準なら、打撃全体の価値は必ずしも大きく下がらない。逆に、本塁打が増えても出塁率が大幅に落ちれば、従来の強みが維持されているかを確認する必要がある。

2026年のソトは打率.275、27本塁打、OPS.908を記録した。2025年の43本塁打から本数は減ったが、出塁率.393、長打率.515を維持している。したがって、2026年の数字は「本塁打数が減った」という事実だけでなく、「高い出塁能力と長打力が引き続き残っている」という両面から見るべきだ。

契約額に見合うかどうかを判断するなら、以下の指標を継続的にチェックしたい。

  • 打撃の質:OPS、出塁率、長打率がどの水準で推移しているか。
  • 長期的な生産力:本塁打や打点を安定して積み重ね、主軸として打線に貢献できるか。
  • 出場機会:シーズンを通じてどれだけ試合に出場し、安定して打席に立てるか。
  • チームへの影響:個人記録だけでなく、メッツの得点力や勝利、ポストシーズンでの結果に貢献できるか。

ソトは、通算出塁率.415、通算OPS.945という実績を持ち、2024年と2025年には2年連続で40本塁打を超えた。こうした実績は高額契約の背景を説明する材料になる。一方、契約期間は15年と長く、最終的な費用対効果は一つのシーズンでは決まらない。短期的な数字と長期的な推移を分けて考えることが、ソトの現在地を見誤らないための基準となる。

【フアンソト成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:フアン・ソトの2026年成績は?
A1:2026年のレギュラーシーズンは111試合に出場し、打率.275、27本塁打、68打点、OPS.908を記録した。出塁率は.393、長打率は.515だった。

Q2:フアン・ソトの2025年成績は?
A2:メッツで160試合に出場し、打率.263、43本塁打、105打点、OPS.921を記録した。さらに38盗塁をマークし、長打力と走塁の両方で存在感を示した。

Q3:フアン・ソトの2024年成績は?
A3:ヤンキースで157試合に出場し、打率.288、41本塁打、109打点、OPS.988を記録した。出塁率は.419で、長打力と選球眼の両面で優れたシーズンだった。

Q4:フアン・ソトのMLB通算本塁打数と通算打率は?
A4:2026年シーズン終了時点で通算271本塁打、通算打率.281を記録している。通算出塁率は.415、通算OPSは.945だ。

Q5:フアン・ソトの契約額はいくら?
A5:メッツと結んだ契約は15年総額7億6,500万ドル。2024年12月に成立した当時、MLB史上最高額の契約総額だった。契約には7,500万ドルの契約金やオプトアウト条項などが含まれている。

Q6:OPS.908はどのように解釈すればいい?
A6:OPSは出塁率と長打率を足した指標だ。ソトの2026年は出塁率.393と長打率.515で、合計が.908となる。打率だけでは見えにくい四球による出塁と長打力をまとめて評価できる。

まとめ:フアン・ソトの2026年成績と今後の評価ポイント

フアン・ソトは2026年レギュラーシーズンを打率.275、27本塁打、68打点、OPS.908で終えた。2025年の43本塁打、2024年の41本塁打という実績に加え、通算271本塁打、通算OPS.945を積み重ねている。

ソトの強みは、本塁打を打つ力だけではない。通算出塁率.415に表れる選球眼、長打率.530が示す長打力、そして複数の球団で高い打撃成績を残してきた継続性が、評価の土台になっている。

15年総額7億6,500万ドルという契約の価値は、単年の本塁打数だけで判断できない。今後はOPSや出塁率の推移、シーズンを通じた出場状況、打点などの生産力、そしてメッツのチーム成績を合わせて見ることが重要だ。2026年時点の数字は、ソトが依然として高い打撃力を備えていることを示しており、長期契約の評価はこれから積み重なるシーズンの実績によって決まっていく。

同じカテゴリの記事

早瀬 結衣
コンテンツディレクター 早瀬 結衣
プロフィールを見る →

全記事の校正と事実確認を担当。固有名詞・日付・数値を公式発表と照合し、確認できない箇所は公開前に差し戻す運用をしています。

おすすめの関連記事