ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 阪神タイガース順位表2026年最終版|79勝62敗2分で連覇、巨人との差と投打成績を徹底解説

阪神タイガース順位表2026年最終版|79勝62敗2分で連覇、巨人との差と投打成績を徹底解説

藤咲 尚 藤咲 尚 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年の阪神タイガースは、レギュラーシーズン全143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、セ・リーグ優勝を達成しました。2位の読売ジャイアンツとは2.5ゲーム差。NPB公式順位表によると、チーム防御率は2.79でリーグトップを記録し、打率、本塁打、得点などの攻撃指標でも優勝を支える数字を残しています。

この記事では、2026年最新のセ・リーグ順位表をはじめ、阪神タイガースの勝敗表、勝率、ゲーム差、チーム打率・防御率、巨人との対戦成績、セ・パ交流戦の結果を整理します。加えて、2023年から2026年までの歴代順位を比較し、連覇を成し遂げたシーズンの特徴を数字から読み解きます。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 最終順位:阪神は79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝。2位巨人とのゲーム差は2.5。
  • 投打の成績:チーム防御率2.79はリーグ1位。チーム打率は.2459、本塁打は125本を記録。
  • シーズンの特徴:巨人との直接対決は16勝8敗1分。一方、交流戦は6勝12敗で12球団中9位だった。

【2026年最終結果】阪神タイガースは79勝62敗2分でセ・リーグ連覇

阪神タイガース順位表

2026年の阪神タイガースは、143試合を79勝62敗2分で終えました。勝率は.560で、セ・リーグの最終順位は1位。2025年に続いてリーグ優勝を果たし、2年連続の頂点に立ちました。

NPB公式サイトの2026年度セントラル・リーグ勝敗表では、2位の読売ジャイアンツが76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終了しています。阪神とのゲーム差は2.5。3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分で、首位阪神から7.5ゲーム差でした。

阪神の勝利数は前年の85勝から79勝へ6勝減少しましたが、最終順位は変わらず1位です。優勝争いでは、単純な勝利数だけでなく、同じシーズンを戦うライバル球団がどれだけ勝ったかも結果を左右します。2026年は巨人を2.5ゲーム差で上回り、143試合を通じてリーグ首位を確保しました。

なお、ここでいう最終順位はレギュラーシーズンの順位です。クライマックスシリーズや日本シリーズの結果とは別の記録として確認する必要があります。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:news.ntv.co.jp)

【セ・リーグ順位表2026】6球団の勝敗・勝率・ゲーム差を比較

2026年のセ・リーグ順位表を、NPB公式記録に基づいてまとめました。ゲーム差は首位の阪神を基準にしています。打率と防御率も併記することで、各球団の順位とチーム成績を比較できます。

順位 球団 試合 勝敗・引分 勝率 ゲーム差 チーム打率 防御率
1位 阪神タイガース 143 79勝62敗2分 .560 ― .2459 2.79
2位 読売ジャイアンツ 143 76勝64敗3分 .543 2.5 .234 2.80
3位 横浜DeNAベイスターズ 143 71勝69敗3分 .507 7.5 .2462 3.27
4位 広島東洋カープ 143 61勝78敗4分 .439 17.0 .223 3.39
5位 東京ヤクルトスワローズ 143 61勝80敗2分 .433 18.0 .236 3.68
6位 中日ドラゴンズ 143 60勝81敗2分 .426 19.0 .228 3.28

出典:NPB公式サイト「2026年度 セントラル・リーグ チーム勝敗表」「チーム打撃成績」「チーム投手成績」。チーム打率は公式記録の表示値を掲載しています。

順位表から読み取れるのは、阪神が勝率.560で首位に立ち、2位巨人を2.5ゲーム差で上回ったことです。3位DeNAは阪神と同じくチーム打率が.246前後、本塁打も125本を記録しましたが、防御率は3.27。阪神の2.79とは差がありました。

一方、4位広島、5位ヤクルト、6位中日は勝率が4割台前半にとどまりました。特にヤクルトは防御率3.68、失点568で、投手成績の改善が課題として浮かびます。こうした球団ごとの違いを把握すると、順位だけでは見えないシーズンの特徴が分かります。

【阪神タイガースの勝率と投打成績】防御率2.79が優勝を支えた

阪神の2026年を数字で振り返ると、特に目立つのが投手陣の安定感です。NPB公式のチーム投手成績によると、チーム防御率は2.79。セ・リーグ6球団の中で最も低い数字でした。総失点も439点でリーグ最少となり、相手に得点を許さない力が優勝を支えました。

2位巨人の防御率は2.80で、阪神との差はわずか0.01です。投手成績だけを見れば両球団は非常に接近していましたが、阪神はシーズン全体で79勝を積み上げ、巨人を上回る勝率を残しました。失点を抑える力に加え、接戦を勝ち切ることもシーズン成績を左右する要素です。

攻撃面では、阪神のチーム打率は.2459。DeNAの.2462にわずかに及ばず、リーグ2位相当の数字でした。ただし、本塁打は125本でDeNAと並ぶリーグ最多。得点も518点で、DeNAの557点に次ぐ数字です。打率だけでなく長打力も備えた打線だったことが分かります。

個人成績にも注目すべき数字があります。NPB公式の2026年度リーグ成績では、佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打、打点の各部門でリーグトップの数字を残しました。投手では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録しています。

つまり、阪神の優勝は単に打線が爆発した結果ではありません。リーグ最多タイの本塁打を放つ攻撃力と、リーグ最少失点につながった投手力がそろったことが、2026年の成績を支える大きな特徴でした。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:lookaside.instagram.com)

【阪神対巨人の戦績】16勝8敗1分でライバルを上回る

優勝争いを振り返るうえで見逃せないのが、阪神タイガース対巨人の戦績です。NPB公式のチーム勝敗表では、阪神は巨人との対戦で16勝8敗1分を記録しました。25試合の直接対決で勝ち越し、シーズンを通じてライバルに優位な成績を残しています。

巨人の最終成績は76勝64敗3分、勝率.543。阪神は79勝62敗2分、勝率.560でした。最終的なゲーム差は2.5で、両球団の勝敗差も大きく離れてはいません。それでも直接対決で阪神が大きく勝ち越した点は、両チームの順位を比較する際の重要な材料です。

ただし、対巨人戦の成績だけでシーズン全体の優勝が決まるわけではありません。セ・リーグでは5球団すべてとの対戦が順位に影響します。阪神の最終順位を評価する際には、巨人戦の勝ち越しに加え、DeNA、広島、ヤクルト、中日との対戦成績も含めた143試合全体を見る必要があります。

ゲーム差は、単純な勝利数の差とは異なります。勝敗の組み合わせを試合数に換算した指標であり、引き分けの数なども関係します。阪神と巨人の2.5ゲーム差は、最終的な勝敗の差をシーズン全体の競争結果として表した数字です。

【セ・パ交流戦順位表2026】阪神は6勝12敗で9位

レギュラーシーズン全体では優勝した阪神ですが、セ・パ交流戦では苦戦しました。阪神タイガース公式サイトに掲載された2026年の交流戦順位表によると、阪神は18試合で6勝12敗、勝率.333。12球団中9位という結果でした。

交流戦の首位は埼玉西武ライオンズで、14勝3敗1分、勝率.824。阪神は首位から8.5ゲーム差でした。交流戦ではパ・リーグの球団とも対戦するため、通常のセ・リーグ公式戦とは異なる対戦環境になります。

交流戦での成績とリーグ最終順位が一致しないことは、順位表を読むうえで押さえておきたい点です。交流戦は18試合ですが、レギュラーシーズンは143試合で構成されます。交流戦で負け越しても、その後を含むリーグ戦全体で勝ち星を積み上げれば、最終順位で首位に立つことは可能です。

2026年の阪神は、交流戦の数字だけを見れば課題を残しました。しかし、シーズン全体では79勝を挙げ、チーム防御率2.79を記録しています。交流戦の順位とセ・リーグの最終順位は別々に確認することで、チームの強みと課題をより正確に把握できます。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:blog-imgs-132.fc2.com)

【阪神タイガース順位推移・歴代順位】2023年から3度目のリーグ優勝

阪神タイガースの歴代順位を近年の成績から振り返ると、2023年から2026年までの4シーズンで、リーグ優勝3回という結果を残しています。2024年は2位でしたが、2025年に優勝を取り戻し、2026年も連覇を達成しました。

NPB公式の年度別成績によると、2023年は85勝53敗5分、勝率.616で優勝。2024年は74勝63敗6分、勝率.540で2位。2025年は85勝54敗4分、勝率.612で優勝し、2026年は79勝62敗2分、勝率.560で再び頂点に立っています。

この順位推移で注目したいのは、優勝したシーズンの勝率が毎年同じではないことです。2023年と2025年は勝率が.610を超えましたが、2026年は.560。それでも首位を守りました。リーグ順位は絶対的な勝利数ではなく、同じシーズンを戦う他球団との比較で決まります。

2026年は前年より6勝少なかった一方、巨人を2.5ゲーム差で上回りました。前年の成績だけを基準にすると勝利数の減少が目立ちますが、最終順位とゲーム差を合わせて見ると、リーグ内で競争力を維持したことが分かります。

なお、歴代順位を調べる際は、レギュラーシーズンの順位、クライマックスシリーズの結果、日本シリーズの結果を混同しないことも大切です。リーグ優勝はレギュラーシーズンの首位を意味し、日本一とは異なるタイトルです。それぞれの記録を分けて確認することで、阪神のシーズン評価を正確に行えます。

【順位表の読み方】勝率・ゲーム差・防御率をどう評価する?

阪神タイガースの順位表を確認する際は、順位だけでなく、勝率、ゲーム差、投打成績の3つを合わせて見ると、シーズンの内容を理解しやすくなります。

最初に、勝率は引き分けを除いて計算します。阪神の場合、79勝を79勝と62敗の合計141試合で割ると、勝率は約.5603となり、公式記録では.560と表示されます。143試合すべてを分母にするわけではありません。

続いて、ゲーム差は順位争いの距離を示します。阪神と巨人の2.5ゲーム差は、2球団の最終的な勝敗を比較した指標です。シーズン途中では勝敗の変化によって差が動くため、順位表を時系列で確認すれば、どの時期に首位争いが接近したかも把握できます。

最後に、打率と防御率を組み合わせます。打率は打撃の結果を示す指標ですが、それだけでは得点力の全体像は分かりません。阪神は打率.2459、本塁打125本、得点518点を記録しました。投手成績では防御率2.79、失点439点とリーグトップの水準を示しており、攻撃力と失点抑制の両方を確認することで優勝の背景が見えてきます。

順位表を使ってチームを評価するなら、勝率で最終的な競争結果を確認し、ゲーム差でライバルとの距離を把握し、打率・本塁打・防御率でチームの特徴を分析する。この順番が、数字を誤解せずにシーズンを振り返るための基本です。

【阪神タイガース順位表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:阪神タイガースの2026年最終順位は何位ですか?
A1:2026年のセ・リーグ最終順位は1位です。全143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけて優勝しました。

Q2:阪神タイガースの2026年のチーム打率と防御率はいくつですか?
A2:チーム打率は.2459、チーム防御率は2.79です。防御率はセ・リーグ6球団で最も低く、総失点も439点でリーグ最少でした。本塁打は125本を記録しています。

Q3:2026年の阪神対巨人の戦績と交流戦の順位は?
A3:巨人との直接対決は16勝8敗1分でした。一方、セ・パ交流戦は18試合で6勝12敗、勝率.333の9位です。交流戦の順位とセ・リーグの最終順位は別の記録として確認してください。

まとめ:【プロの結論】2026年の阪神は投手力と総合力で連覇を達成

2026年の阪神タイガースは、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を果たしました。2位巨人とのゲーム差は2.5。チーム防御率2.79と総失点439点はいずれもリーグトップの成績で、本塁打125本、得点518点という攻撃面の数字も残しています。

シーズンを評価するうえで特に重要なのは、順位、勝率、ゲーム差、チーム成績を切り離さずに確認することです。交流戦では9位に終わった一方、レギュラーシーズンでは首位を確保しました。特定の期間や指標だけで判断するのではなく、143試合全体の結果を基準にする必要があります。

2023年、2025年、2026年とリーグ優勝を重ねた阪神にとって、次のシーズンでは連覇を支えた投手力を維持できるか、攻撃面でどこまで得点力を高められるかが注目点になります。2026年の最終順位は、投打のバランスとシーズン全体の安定感が結果につながったことを示しています。

主な出典:日本野球機構(NPB)公式サイト「2026年度 セントラル・リーグ チーム勝敗表」「2026年度 年度別成績」「2026年度 チーム投手成績」、阪神タイガース公式サイト「順位表」「日本生命セ・パ交流戦順位表」。

同じカテゴリの記事

藤咲 尚

旅行・住まい・暮らしの話題を担当。自治体の公式観光情報、施設の公開資料、不動産の公的統計を参照し、料金や所在地は発表時点の情報として明記します。

おすすめの関連記事