ホーム 芸能ニュース・ゴシップ ブルワーズ対カージナルス2026年総まとめ!9月3連戦・通算成績・最終順位を徹底解説

ブルワーズ対カージナルス2026年総まとめ!9月3連戦・通算成績・最終順位を徹底解説

小野田 圭 小野田 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年のMLBで、ミルウォーキー・ブルワーズとセントルイス・カージナルスの対戦は、ナ・リーグ中地区の勢力図を象徴するカードとなりました。とりわけシーズン最終盤の9月25日から27日にアメリカンファミリー・フィールドで行われた3連戦では、ブルワーズが3連勝。3試合のスコアは8対4、3対2、6対4で、カージナルスを圧倒しました。

2026年のレギュラーシーズン全体でも、ブルワーズはカージナルスに13試合で11勝2敗と大きく勝ち越しています。MLB公式の順位表と試合記録、Baseball-Referenceのシーズン別成績を基に、9月の最新スコア、シーズン通算の対戦成績、両チームの打撃・投手成績、ナ・リーグ中地区の最終順位まで整理します。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 9月の3連戦:ブルワーズが8対4、3対2、6対4で3連勝し、シーズンを締めくくる直接対決を制した。
  • 2026年の対戦成績:ブルワーズが11勝2敗、総得点66対37でカージナルスを大きく上回った。
  • 最終順位とチーム力:ブルワーズは103勝59敗で中地区1位、カージナルスは77勝85敗で4位。打撃の総合力と投手陣の安定感に明確な差が表れた。

【9月の3連戦】ブルワーズ対カージナルスの試合結果と最新スコア

ブルワーズ対カージナルス

2026年9月25日から27日までの3連戦は、ブルワーズの本拠地アメリカンファミリー・フィールドで開催されました。ブルワーズは3試合すべてで勝利し、レギュラーシーズン最後の直接対決を全勝で終えています。

試合結果を日付順に

  • 9月25日:ブルワーズ 8-4 カージナルス
  • 9月26日:ブルワーズ 3-2 カージナルス
  • 9月27日:ブルワーズ 6-4 カージナルス

初戦はブルワーズが8得点を挙げ、4点差で勝利。第2戦は1点差の接戦を制し、第3戦も終盤の反撃を振り切りました。3試合合計ではブルワーズが17得点、カージナルスが10得点。単に3連勝しただけでなく、試合展開の異なる3試合で勝ち切った点が特徴です。

9月27日の最終戦は序盤の6得点が決め手に

MLB公式の9月27日付試合記録によると、ブルワーズは序盤から攻勢に出ました。ジャクソン・チョウリオ、ブライス・トゥラング、クリスチャン・イエリッチが適時打で得点を重ね、ゲーリー・サンチェスの2ラン本塁打も飛び出して、4回までに6対0とリードを広げています。

一方、カージナルスも簡単には試合を終わらせませんでした。8回にはセサル・プリエトの三塁打などで好機をつくり、レオ・ベルナルの3ラン本塁打を含む4得点で6対4まで追い上げました。それでもブルワーズはリードを守り切り、最終スコア6対4で勝利しました。

この試合で注目された投手の一人が、ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。公式試合記録には、101マイルの速球と奪三振の場面が記録されています。終盤に追い上げられながらも逃げ切った試合は、ブルワーズの投手力と試合を締める力を印象づけました。

9月の3連戦を振り返るうえで重要なのは、3試合のうち1試合だけを切り取らないことです。8得点の攻撃力を見せた初戦、接戦となった第2戦、終盤の反撃に耐えた第3戦。それぞれ異なる展開を制したことが、3連勝という結果につながりました。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:s.secure.espncdn.com)

【2026年の対戦成績】ブルワーズ11勝2敗、総得点差は29点

9月の3連戦だけでなく、2026年シーズン全体を通しても両チームの力関係は明確でした。Baseball-Referenceの2026年シーズン対戦記録によると、ブルワーズとカージナルスはレギュラーシーズンに13試合を戦い、ブルワーズが11勝2敗を記録しています。

対戦結果を月ごとに整理すると、次のようになります。スコアはすべてブルワーズ側から見た表記です。

  • 5月4日:3-6で敗戦
  • 5月6日:6-2で勝利
  • 5月25日:5-1で勝利
  • 5月26日:6-0で勝利
  • 5月27日:2-1で勝利
  • 7月6日:4-3で勝利
  • 7月7日・第1試合:4-3で勝利
  • 7月7日・第2試合:10-2で勝利
  • 7月8日:1-5で敗戦
  • 7月9日:8-4で勝利
  • 9月25日:8-4で勝利
  • 9月26日:3-2で勝利
  • 9月27日:6-4で勝利

シーズン序盤の5月4日に敗れたブルワーズは、同月6日にすぐ勝利を取り戻しました。その後、5月25日から27日の3連戦を3連勝で終え、7月の5試合でも4勝1敗。9月には再び3連勝を記録しています。

13試合の合計得点は、ブルワーズが66点、カージナルスが37点。ブルワーズの得点差は29点に達しました。勝率に換算するとブルワーズは約84.6%で、このカードに限れば圧倒的な結果です。

もちろん、13試合の対戦成績だけで両チームのすべてを評価することはできません。しかし、5月、7月、9月と複数の時期にわたってブルワーズが勝ち越している点は見逃せません。特定の3連戦だけで偶然に生まれた差ではなく、年間を通じて繰り返された傾向だったことが分かります。

【2026年の最終順位とチーム成績】中地区1位と4位を分けた数字

2026年のナ・リーグ中地区では、ブルワーズが103勝59敗で優勝しました。一方、カージナルスは77勝85敗で4位。両チームの勝敗差は26ゲームに及びました。

MLB公式の2026年最終順位表と、Baseball-Referenceのチーム別シーズン集計を基に、主要な成績を比較します。

比較項目 ミルウォーキー・ブルワーズ セントルイス・カージナルス
ナ・リーグ中地区順位 1位 4位
レギュラーシーズン成績 103勝59敗 77勝85敗
勝率 .636 .475
地区首位との差 首位 26ゲーム差
総得点 832点 720点
総失点 618点 749点
チーム打率 .258 .239
出塁率 .341 .313
長打率 .403 .378
本塁打 154本 167本
盗塁 162 100
チーム防御率 3.51 4.27
奪三振 1,544 1,278
WHIP 1.18 1.36
得失点差 +214点 -29点

数字を比較すると、ブルワーズの強さは攻撃と守備の両面に表れています。総得点はカージナルスを112点上回り、総失点は131点少なく抑えました。得失点差もブルワーズのプラス214点に対して、カージナルスはマイナス29点です。

特に注目したいのは、打率と出塁率の違いです。ブルワーズは打率.258、出塁率.341を記録したのに対し、カージナルスは打率.239、出塁率.313でした。ブルワーズは安打を積み重ねるだけでなく、四球などで走者を出す力でも優位に立っています。

投手成績にも差が出ました。ブルワーズのチーム防御率は3.51で、カージナルスの4.27を大きく下回っています。WHIPもブルワーズの約1.18に対し、カージナルスは約1.36。WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出しにくい傾向を表します。

この比較から見えてくるのは、ブルワーズが単に打ち勝つチームではなかったという点です。得点を生み出す力と、相手の得点を抑える力の両方が高水準でかみ合っていました。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:mlbstatic.com)

【勝敗を分けた要因】本塁打数ではカージナルスが上回っていた

ブルワーズの圧勝を数字から分析すると、興味深い事実があります。2026年のチーム本塁打数は、ブルワーズが154本、カージナルスが167本でした。つまり、本塁打だけを見ればカージナルスのほうが13本多く記録しています。

それでも総得点ではブルワーズが112点上回りました。この差を理解するには、本塁打数だけでなく、打率、出塁率、走塁、投手成績を合わせて見る必要があります。

1.出塁と走塁で攻撃の選択肢を増やした

ブルワーズはチーム打率.258、出塁率.341を記録し、カージナルスの.239、.313を上回りました。さらに盗塁は162に達し、カージナルスの100を62個上回っています。

盗塁数の多さは、それだけで得点が増えることを保証するものではありません。しかし、走者が次の塁を狙える状況を増やすことで、単打や外野への打球から得点につながる可能性を広げます。ブルワーズの攻撃は、本塁打だけに頼らず、出塁と進塁を組み合わせて得点を積み重ねる形でした。

2.投手陣が失点を抑えた

チーム防御率3.51、WHIP約1.18というブルワーズの投手成績は、カージナルスの防御率4.27、WHIP約1.36より優れています。ブルワーズは162試合で618失点に抑えた一方、カージナルスは749失点でした。

この差は、シーズンを通した勝敗に大きく影響します。打線が大量得点を挙げた試合だけでなく、9月26日のような3対2の接戦でも勝利できた背景には、失点を限定する力がありました。

3.一部の選手だけに依存しない得点構造

ブルワーズでは、ジャクソン・チョウリオやブライス・トゥラング、クリスチャン・イエリッチらが9月27日の試合で得点に絡みました。個々の選手の長打力に加えて、複数の打者が適時打で走者を返す攻撃が機能しています。

対照的に、カージナルスにも個人レベルで際立った成績を残した選手はいました。MLBのシーズン記録では、アレック・バーレソンが116打点を挙げています。それでもチーム全体では720得点にとどまり、投手陣の失点を補い切れませんでした。

この結果が示すのは、個人の優れた打撃成績とチームの勝利数は必ずしも一致しないということです。出塁、進塁、得点圏での打撃、そして投手陣の安定感を組み合わせて評価する必要があります。

【アメリカンファミリー・フィールドの試合結果】本拠地で決めた3連勝

9月のブルワーズ対カージナルスは、3試合すべてがブルワーズの本拠地アメリカンファミリー・フィールドで行われました。ホームでの直接対決を3連勝で終えたことは、レギュラーシーズン終盤のチーム状態を振り返るうえで要点です。

ブルワーズは2026年のホームゲームで55勝26敗を記録しました。ロードでも48勝33敗と勝ち越しており、本拠地だけで勝ち星を積み上げたチームではありません。ホームとロードの両方で安定した成績を残したことが、103勝という最終成績を支えました。

一方、カージナルスの最終的なアウェー成績は39勝42敗でした。9月のミルウォーキー遠征では3試合で10得点を挙げたものの、17失点を喫しています。第3戦では6点差を追う展開から4点を返しましたが、序盤の失点を埋めるには至りませんでした。

球場別の結果を分析する際は、単に「ホームだから勝った」と考えるのではなく、シーズン全体のホーム・ロード成績と照らし合わせることが大切です。ブルワーズは本拠地で強さを発揮しながら、敵地でも勝ち越す力を備えていました。9月の3連勝は、その総合力を確認できるシリーズでした。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:fubo.tv)

【歴代対戦成績】2026年の11勝2敗は過去の通算成績を覆したのか

2026年の対戦成績だけを見ると、ブルワーズがカージナルスを一方的に圧倒したように映ります。しかし、歴代対戦成績まで視野を広げると、別の側面が見えてきます。

Baseball-Referenceの対戦集計では、1997年から2026年までのレギュラーシーズン通算で、ブルワーズはカージナルスに対して215勝252敗。歴代の直接対決では、カージナルスが37勝多く勝ち越しています。

つまり、2026年の11勝2敗は、今季に限ったブルワーズの優位性を示す数字です。過去の対戦を含む通算成績ではカージナルスがリードしており、2026年の結果だけで歴史的な力関係まで逆転したと判断するのは早計です。

また、歴代対戦成績、シーズン通算成績、最終順位は、それぞれ異なる情報を示しています。歴代成績は長期的な相性、シーズン対戦成績は特定の年における直接対決の結果、最終順位は同地区の全チームと戦った総合的な成績を表します。目的に応じて数字を使い分けることで、対戦結果をより正確に理解できます。

【ブルワーズ対カージナルス】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年9月のブルワーズ対カージナルスの試合結果は?
A1:9月25日はブルワーズが8対4、26日は3対2、27日は6対4で勝利しました。3試合すべてがアメリカンファミリー・フィールドで行われ、ブルワーズの3連勝に終わりました。

Q2:2026年シーズンのブルワーズ対カージナルスの対戦成績は?
A2:レギュラーシーズン13試合でブルワーズが11勝2敗と大きく勝ち越しました。総得点はブルワーズ66点、カージナルス37点で、得点差は29点でした。

Q3:ブルワーズとカージナルスの2026年の最終順位は?
A3:ブルワーズは103勝59敗、勝率.636でナ・リーグ中地区1位。カージナルスは77勝85敗、勝率.475で4位でした。両チームの勝敗差は26ゲームです。

Q4:本塁打数でカージナルスが上回ったのに、なぜブルワーズが大きく勝ち越したの?
A4:本塁打数だけではチームの得点力を判断できないためです。ブルワーズは打率、出塁率、盗塁数で上回り、チーム防御率も3.51とカージナルスの4.27より低い数字でした。攻撃と投手力の両面で優位に立ったことが、勝敗の差につながりました。

Q5:歴代対戦成績でもブルワーズが優勢なの?
A5:2026年のシーズン対戦ではブルワーズが11勝2敗でしたが、Baseball-Referenceの1997~2026年のレギュラーシーズン集計では、カージナルスが252勝、ブルワーズが215勝です。今季の対戦結果と歴代の通算成績は分けて見る必要があります。

まとめ:2026年のブルワーズ対カージナルスから見えるチーム力の差

2026年のブルワーズ対カージナルスは、シーズンを通じてブルワーズが主導権を握ったカードでした。5月、7月、9月の各シリーズで勝ち越し、年間13試合を11勝2敗で終えています。特に9月25日から27日の3連戦では、8対4、3対2、6対4と異なる展開を制し、ホームで最後の直接対決を全勝しました。

ナ・リーグ中地区の最終順位も、両チームのシーズン全体の違いを示しています。ブルワーズは103勝59敗で地区優勝を果たし、カージナルスは77勝85敗で4位に終わりました。ブルワーズは打率、出塁率、盗塁数で上回っただけでなく、投手陣も失点を抑え、攻守両面で高い水準を維持しました。

一方、本塁打数ではカージナルスが上回り、アレック・バーレソンのように個人で優れた成績を残した選手もいました。それでもチームの総得点や投手成績には差があり、個人の活躍を勝利へ結びつける総合力がシーズンの結果を左右しました。

【プロの結論】ブルワーズ対カージナルスの2026年を評価するなら、9月の3連戦だけでなく、13試合の対戦成績、162試合の最終成績、打撃と投手の各指標を合わせて見ることが重要です。ブルワーズの11勝2敗という直接対決の優位性は、地区優勝を果たしたシーズン全体の強さとも一致しています。ただし、歴代の通算対戦成績ではカージナルスがリードしており、今季の結果と長期的な相性を混同しないことも大切です。

2026年の両チームの力関係を数字で振り返ると、ブルワーズの強みは本塁打数の多さだけではなく、出塁、走塁、投手力を組み合わせて勝利を積み重ねた点にありました。この視点で試合結果を読み解けば、スコアの数字だけでは見えにくいチーム力の差まで理解できます。

同じカテゴリの記事

小野田 圭
コンテンツディレクター 小野田 圭
プロフィールを見る →

スポーツとアニメの話題を担当。リーグ公式の記録、球団発表、制作委員会の公式告知を確認したうえで、数値と日程を本文に反映します。

おすすめの関連記事