NHK紅白歌合戦の視聴率は何%だったのか。2026年10月26日時点で、最新の放送実績にあたるのは、2025年12月31日に放送された第76回NHK紅白歌合戦です。ビデオリサーチの発表によると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部が30.8%、第2部が35.2%となり、前年から大きく回復しました。
一方、紅白歌合戦の視聴率を歴代で比較すると、1963年には81.4%という記録が残る一方、2023年には第2部が31.9%まで低下しています。こうした数字の変化は、紅白の人気だけでなく、テレビの視聴環境や番組の楽しみ方が変わってきたこととも関係しています。
【この記事の重要ポイントまとめ】
- 最新の放送実績:2025年の第2部は世帯視聴率35.2%、個人視聴率26.4%を記録。
- 歴代最高視聴率:1963年の81.4%。ただし、現在の2部制とは放送形式が異なるため、単純比較には注意が必要。
- 2026年の視聴率:2026年10月26日時点では、年末の第77回放送の視聴率はまだ確定していない。
【2026年最新】NHK紅白歌合戦の視聴率は何%だった?
2026年に紅白歌合戦の視聴率を調べる際、まず押さえておきたいのは、最新の確定実績が2025年放送分であることです。2026年の年末放送はこれからのため、2026年最新の視聴率として確定値を示すことはできません。
2025年12月31日にNHK総合テレビで放送された第76回NHK紅白歌合戦は、放送100年記念企画などを盛り込み、年末の大型音楽番組として注目を集めました。ビデオリサーチの調査を基にした報道によると、関東地区の平均世帯視聴率は次のとおりです。
- 第1部(午後7時20分~):30.8%
- 第2部(午後9時~):35.2%
第1部は前年の29.0%から1.8ポイント上昇。第2部も前年の32.7%から2.5ポイント上昇しました。第1部が30%台に戻り、第2部も35%台を回復したことから、2025年は前年から視聴率が持ち直した年といえます。
ただし、1年間の変化だけで紅白の長期的な人気が回復したと判断するのは早計です。2023年の第2部は31.9%、2024年は32.7%、2025年は35.2%と推移しており、直近では回復傾向が見られるものの、2020年の40.3%には届いていません。
【第1部・第2部を比較】2025年の世帯視聴率・個人視聴率一覧
紅白歌合戦の視聴率を見るときは、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も確認する必要があります。また、第1部と第2部では放送時間や番組の展開が異なるため、それぞれの数字を分けて比較することが大切です。
以下は、ビデオリサーチが公表する関東地区のデータを基にした、2020年から2025年までの推移です。数値は番組平均視聴率で、各年の12月31日に放送された紅白歌合戦を対象としています。
| 放送年 | 第1部・世帯 | 第2部・世帯 | 第1部・個人 | 第2部・個人 |
|---|---|---|---|---|
| 2020年 | 34.2% | 40.3% | 25.0% | 29.6% |
| 2021年 | 31.5% | 34.3% | 23.4% | 24.8% |
| 2022年 | 31.2% | 35.3% | 23.0% | 26.0% |
| 2023年 | 29.0% | 31.9% | 22.0% | 23.5% |
| 2024年 | 29.0% | 32.7% | 21.1% | 23.4% |
| 2025年 | 30.8% | 35.2% | 23.2% | 26.4% |
出典:ビデオリサーチ公表のNHK総合「紅白歌合戦」世帯視聴率・個人視聴率。関東地区。数値はリアルタイムの番組平均視聴率。
この一覧から読み取れるのは、2023年から2024年にかけて低水準が続いた後、2025年に世帯・個人の両方で数字が上向いたことです。
特に2025年の第2部は、世帯視聴率が前年より2.5ポイント、個人視聴率が3.0ポイント上昇しました。第1部も個人視聴率が21.1%から23.2%へ上がっており、世帯だけでなく、個人ベースでも視聴の回復が確認できます。
なお、視聴率の「2.5ポイント上昇」は、32.7%から35.2%になった差を指します。「前年比7.6%増」などの相対的な増加率とは意味が異なるため、ニュースを比較する際は区別して読むと正確です。
【歴代視聴率の推移】最高81.4%から現在までの変化
NHK紅白歌合戦の歴代視聴率を振り返ると、現在とは大きく異なる数字が並びます。歴代最高記録として知られるのは1963年の81.4%です。当時は大みそかの娯楽としてテレビ放送が持つ存在感が非常に大きく、紅白は全国的な年末行事の中心的な番組でした。
ただし、歴代の数値を比較するときには、放送形式の違いに注意が必要です。1988年までは基本的に1番組として放送され、1989年以降は第1部・第2部に分かれています。現在の第2部の平均視聴率と、かつての番組全体の数字をそのまま並べると、比較条件がそろいません。
長期的な変化を見るうえで、特に参考になるのは2部制が定着してからの推移です。第2部は1990年代に50%を超える年もあり、2013年には44.5%を記録しました。その後は40%を下回る年が増え、2023年には31.9%まで低下しています。
2025年の35.2%は、2022年の35.3%に近い水準です。2023年、2024年と続いた低下からは回復したものの、2010年代前半の水準や、2020年の40.3%とは依然として差があります。
歴代最高の81.4%と近年の30%台を比べると、紅白の視聴率が長期的に下がっていることは明らかです。しかし、この差をそのまま番組の魅力や音楽の人気だけに結び付けることはできません。テレビが家庭の娯楽の中心だった時代と、配信サービスや動画サイト、SNSなど複数の選択肢がある時代では、視聴者の行動そのものが違うからです。
【世帯視聴率と個人視聴率の違い】ビデオリサーチの数字を正しく読む
紅白歌合戦の視聴率を理解するうえで、世帯視聴率と個人視聴率の違いは欠かせません。どちらもテレビの視聴状況を示す指標ですが、分母となる対象が異なります。
世帯視聴率は、調査対象となる世帯のうち、どれだけの世帯が番組を視聴していたかを示します。一方、個人視聴率は、調査対象となる個人のうち、どれだけの人が番組を視聴していたかを示す指標です。
例えば、ある家庭で家族3人が同じテレビで紅白を見ていた場合、世帯としては1世帯の視聴ですが、個人としては3人が視聴したことになります。このため、世帯視聴率と個人視聴率は同じ数値にはなりません。
2025年の第2部では、関東地区の世帯視聴率が35.2%、個人視聴率が26.4%でした。世帯視聴率の方が高いからといって、必ずしも視聴者数が世帯数に比例して増えているわけではありません。両者は異なる対象を測定しているため、それぞれの指標に沿って評価する必要があります。
また、ビデオリサーチが公表する関東地区の数値は、日本全国の視聴率そのものではありません。関西地区では2025年の第1部が31.5%、第2部が34.4%でした。地域によって数字が異なるため、「紅白の全国視聴率」として関東地区の数値を紹介するのは正確ではありません。
もう一つ押さえておきたいのが、平均視聴率と瞬間最高視聴率の違いです。平均視聴率は番組全体の視聴状況を示すのに対し、瞬間最高視聴率は特定の時点で記録された最高値です。番組全体の人気や視聴動向を比較するなら平均視聴率、どの場面で視聴が集中したかを知りたいなら瞬間最高視聴率が参考になります。
加えて、リアルタイム視聴率と、録画視聴などを加えた総合視聴率も別の指標です。NHK ONEのようなネット配信サービスの再生回数も、テレビの視聴率とは集計方法が異なります。これらを合算して単純に「視聴率」と呼ぶことはできません。
【視聴率低下の理由】紅白はなぜ昔ほど見られなくなったのか
紅白歌合戦の視聴率低下を考える際、まず背景にあるのが、テレビを取り巻く環境の変化です。かつては家庭で同じテレビ番組を見ることが年末の共通体験になりやすい状況でしたが、現在は動画配信、音楽ストリーミング、SNS、ゲームなど、時間の使い方が多様化しています。
ただし、こうした変化のうち、どれが視聴率低下にどれほど影響したのかを、紅白の視聴率だけから特定することはできません。数字の推移から確認できる事実と、背景として考えられる要因は分けて捉える必要があります。
1. テレビ以外で音楽に触れる機会が増えた
音楽の楽しみ方は、テレビの歌番組を見ることだけに限られなくなりました。好きなアーティストのライブ映像やミュージックビデオをオンラインで視聴し、配信サービスで楽曲を聴くことも一般的です。視聴者が音楽を楽しんでいても、その時間がテレビの視聴率に反映されるとは限りません。
2. 視聴者の世代や好みが細分化した
幅広い世代を対象とする紅白は、多様なジャンルのアーティストを一つの番組に集める構成が特徴です。一方、視聴者の好みが細分化すれば、番組全体を最初から最後まで見る人だけでなく、好きな出演者の時間帯に合わせて視聴する人も考えられます。こうした視聴行動は、番組全体の平均値と、特定の出演者への関心が必ずしも一致しない理由の一つです。
3. 放送時間の長さと視聴者の生活時間
紅白は夜の早い時間帯から深夜近くまで続く大型番組です。家庭の予定や生活時間によって、前半だけを見る人もいれば、後半や終盤を中心に見る人もいます。第1部と第2部の視聴率に差が出ることは、番組の内容だけでなく、時間帯による視聴行動の違いも考慮する必要があることを示しています。
4. 出演者や企画への関心が数字に影響する可能性
出演アーティスト、特別企画、司会進行、番組終盤の展開などは、視聴者の関心を左右し得る要素です。2025年は放送100年記念企画や特別出演などが盛り込まれ、第2部の視聴率は前年を上回りました。ただし、個々の企画が何ポイント押し上げたかを判断するには、企画ごとの視聴データなど、より細かな情報が必要です。
こうした要因を踏まえると、紅白の視聴率低下を単純に「番組がつまらなくなったから」と説明するのは不十分です。視聴率は番組への関心を測る重要な指標ですが、音楽市場全体の人気や、配信を含めた視聴者の総数を直接表すものではありません。
【瞬間最高視聴率にも注目】平均値だけでは分からない紅白の盛り上がり
2025年の第76回NHK紅白歌合戦では、平均視聴率だけでなく、瞬間最高視聴率も注目されました。スポーツ紙などの報道によると、関東地区の瞬間最高世帯視聴率は40.7%。第2部の終盤、午後11時44分に白組の優勝が発表された場面で記録されています。
第1部の瞬間最高世帯視聴率は、午後8時49分の33.4%でした。第2部の平均世帯視聴率35.2%に対して、瞬間最高は40.7%まで上昇しており、番組終盤の特定の場面で視聴が集中したことが分かります。
前年の2024年は、瞬間最高世帯視聴率が第2部で35.9%でした。2025年は40.7%となり、瞬間最高でも上昇が見られました。ただし、瞬間最高視聴率は一時点の数値であるため、番組全体の平均視聴率と同じ意味で比較することはできません。
また、特定の歌手の出演時に視聴率が高かったとしても、その数字だけで歌手の人気順位を決めることはできません。放送時間、直前の企画、番組終盤の展開、視聴者がテレビをつけたタイミングなど、複数の要素が重なるためです。
テレビ以外の視聴実態にも目を向ける必要があります。NHKが公表した2025年の紅白のNHK ONEでの再生回数は、放送当日の同時配信と2026年1月7日までの見逃し配信を合わせて749万回でした。これは配信サービス上の再生回数であり、テレビの視聴率や実人数と同じ指標ではありませんが、紅白の視聴動向を考える際には重要な補足情報です。
【NHK紅白歌合戦の視聴率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2025年の紅白歌合戦の視聴率は何%でしたか?
A1:ビデオリサーチの関東地区の調査によると、平均世帯視聴率は第1部が30.8%、第2部が35.2%でした。個人視聴率は第1部が23.2%、第2部が26.4%です。
Q2:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?
A2:歴代最高として知られるのは1963年の81.4%です。ただし、1989年以降は第1部・第2部に分かれているため、現在の第2部の平均視聴率と単純に比較する際には、放送形式の違いを考慮する必要があります。
Q3:2026年の紅白歌合戦の視聴率は発表されていますか?
A3:2026年10月26日時点では、2026年末に放送される紅白歌合戦の視聴率はまだ発表されていません。現時点で比較できる最新の放送実績は、2025年12月31日に放送された第76回の数値です。
まとめ:今後の紅白歌合戦の視聴率を見極めるポイント
NHK紅白歌合戦の視聴率は、長期的には低下傾向にありますが、直近の数字は一方向に下がり続けているわけではありません。2023年の第2部31.9%、2024年の32.7%に対し、2025年は35.2%へ上昇しました。個人視聴率も第1部・第2部ともに前年を上回っています。
今後の動向を判断する際は、次の3点を確認すると、数字の意味を正確に捉えやすくなります。
- 同じ条件で比較する:関東地区の世帯視聴率なのか、個人視聴率なのか、第1部と第2部のどちらなのかをそろえる。
- 平均と瞬間最高を区別する:番組全体の視聴状況と、特定の場面での盛り上がりを混同しない。
- テレビ以外の視聴も考慮する:ネット配信の再生回数などは補足情報として活用し、テレビ視聴率とは別の指標として扱う。
2026年末の第77回NHK紅白歌合戦については、放送後に公表される第1部・第2部の平均世帯視聴率と個人視聴率が、まず比較の基準になります。加えて、瞬間最高視聴率や配信実績も合わせて確認することで、紅白がどのように視聴されているのかを、単なる数字の上下以上に立体的に把握できます。