ホーム 芸能人プロフィール・現在 乃木坂46の年収ランキング2026最新!センターと選抜・アンダーの収入格差を徹底解剖

乃木坂46の年収ランキング2026最新!センターと選抜・アンダーの収入格差を徹底解剖

黒瀬 亮 黒瀬 亮 • 更新: • 公開: • 読了約 22 分
目次

乃木坂46のメンバーは、実際にどれくらいの年収を得ているのでしょうか。テレビやラジオへの出演、CM契約、写真集の売上、モデル活動、ライブなど、活躍の場が広がるほど収入も気になるところです。しかし、乃木坂46のメンバー別年収やグループ全体の平均年収は、公式には公表されていません。

2026年は、井上和、遠藤さくら、賀喜遥香らの継続的な個人活動に加え、川﨑桜の写真集がオリコン上半期ランキングで1位を獲得するなど、個人の実績を確認できる材料も増えています。そこで、公開されている活動実績と2026年の民間メディアによる推定値を照らし合わせ、トップメンバーとアンダーメンバーの収入格差、固定給とインセンティブの仕組み、税金まで詳しく解説します。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 年収は公式非公表:メンバー別の給与や平均年収を確定できる公的なデータはなく、ネット上のランキングは推定値。
  • 上位メンバーの推定額:2026年10月公開の民間メディアの試算では、井上和や遠藤さくららに年収3,000万〜4,500万円という推定レンジが示されている。
  • 収入差を生む要素:選抜やセンターの経験だけでなく、CM、レギュラー番組、モデル、写真集など個人仕事の継続性が大きい。

【2026年最新】乃木坂46の年収はどれくらい?平均年収と推定額の実態

乃木坂年収

乃木坂46の年収を調べる際に、まず区別したいのが「実際に支払われた給与」と「外部メディアが推定した年収」です。前者はメンバー個人の契約情報にあたり、公式な給与一覧や全メンバーの平均年収は公表されていません。

一方、民間の芸能情報サイトでは、テレビ出演、広告契約、写真集、ラジオ、モデル活動などを手掛かりに年収を推定しています。2026年10月公開の「mashup!!」によるランキングでは、上位メンバーについて年間3,000万〜4,500万円などのレンジが提示されています。

ただし、こうした金額は本人の給与明細や所属事務所の決算資料から確認された数字ではありません。出演実績から収入を推し量った試算であり、実際の報酬、事務所との配分、税引前か手取りかといった条件によって大きく変わる可能性があります。

一部のウェブ記事には「年収5,000万円超」や「1億円超」といった見出しもあります。しかし、これらの金額を裏付ける個人別の契約額や受取額は公表されておらず、確定情報として扱うことはできません。

では、乃木坂46の平均年収はいくらなのでしょうか。こちらも公式な数値はありません。推定ランキングの上位者だけを平均してグループ全体の平均とするのも適切ではありません。選抜・アンダーの別にかかわらず、個人仕事の量や契約条件が異なるためです。

2026年時点で妥当な見方は、上位メンバーについて数千万円規模とする民間推定が存在する一方、グループ全体の平均年収や全員の実収入は判明していない、というものです。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:i.ytimg.com)

【メンバー別】乃木坂46の年収ランキング2026年版!推定額を比較

2026年の年収ランキングを考えるうえでは、人気投票の順位よりも、年間を通じた個人活動の幅に注目する必要があります。CMや広告、レギュラー番組、モデル活動、写真集など、仕事の種類が違えば収入につながる機会も変わるためです。

以下は、2026年10月公開の「mashup!!」が示した推定ランキングの一例です。実際の年収を確認した公式ランキングではなく、公開されている活動実績などを材料にした民間メディアの試算として参照してください。

順位 メンバー 推定年収 注目される活動分野
1位 井上和 3,000万〜4,500万円 センター経験、広告、ラジオ、テレビ
2位 遠藤さくら 3,000万〜4,500万円 グループ活動、広告、モデル
3位 賀喜遥香 2,500万〜4,000万円 広告、ラジオ、グループ活動
4位 川﨑桜 2,500万〜4,000万円 写真集、広告、グループ活動
5位 弓木奈於 2,000万〜3,500万円 テレビ、ラジオの継続出演
6位 池田瑛紗 2,000万〜3,500万円 テレビ、ラジオ、広告
7位 一ノ瀬美空 1,800万〜3,000万円 テレビ、ラジオ、グループ活動
8位 金川紗耶 1,800万〜3,000万円 写真集、モデル、ラジオ
9位 五百城茉央 1,500万〜2,700万円 テレビ、雑誌、グループ活動
10位 中西アルノ 1,500万〜2,800万円 番組出演、音楽活動
11位 小川彩 1,500万〜2,700万円 グループ活動、個人出演
12位 菅原咲月 1,500万〜2,700万円 テレビ、グループ活動
13位 筒井あやめ 1,500万〜2,700万円 モデル、グループ活動
14位 田村真佑 1,500万〜2,700万円 ラジオ、テレビ、グループ活動
15位 岩本蓮加 1,200万〜2,200万円 グループ活動、個人出演

出典:mashup!!「乃木坂46年収ランキング2026!」(2026年10月公開)。金額は同記事による推定値であり、本人・所属事務所が公表した年収ではありません。活動分野は公開情報をもとにした整理で、報酬額や順位を証明するものではありません。

1位候補の井上和は、個人仕事の広がりが強み

井上和は、グループ活動に加えて個人のメディア出演や広告活動にも取り組んでいます。2026年9月には、乃木坂46公式サイトがコーセー「メイク キープ」シリーズの新マスカラWEB CMへの出演を告知しました。

加えて、2026年10月には43rdシングル「君ロス」のセンターに選ばれたことがテレビ番組「乃木坂工事中」で発表されています。センターという立場はグループの顔として露出が増える要素ですが、それだけで年収が決まるわけではありません。広告契約や個人出演がどの程度継続するかも、収入を推定する際の重要な材料です。

遠藤さくら・賀喜遥香は継続的な個人活動に注目

遠藤さくらと賀喜遥香は、グループの中心メンバーとして活動する一方、広告やラジオなど個人での仕事も続けています。単発の大型企画だけでなく、複数の分野で継続的に仕事があることは、年間の活動量を考えるうえで見逃せません。

ただし、井上和と遠藤さくらのように同じ推定レンジに入るメンバーについて、実際の収入が同額であることや、どちらが多く受け取っているかを示す資料はありません。ランキングの細かな順位よりも、複数の収入機会を持っているかどうかを見るほうが実態に近い判断になります。

川﨑桜は写真集の実績が注目材料

川﨑桜の1st写真集『エチュード』は、2026年4月14日に発売されました。オリコンが5月26日に発表した「オリコン上半期BOOKランキング2026」では、写真集ジャンルで期間内売上9.2万部を記録し、1位を獲得しています。

この実績は、川﨑桜の個人企画に対する市場の反応を示す具体的な数字です。ただし、9.2万部という販売実績は本人の受取額ではありません。出版社や制作側の費用、契約条件、収益配分などが公表されていない以上、売上部数から本人の年収を直接計算することはできません。

【収入源を解説】CM出演料・写真集・テレビ・CD・ライブの仕組み

乃木坂46のメンバーの収入を考える際には、グループとして発生する売上と、個人の仕事によって発生する報酬を分けて考える必要があります。CDやライブが大きな売上を生んでも、その金額がそのままメンバー全員の給与になるわけではありません。

CM出演料・広告契約

CMや広告は、個人活動による収入を考えるうえで重要な項目です。契約期間、テレビCMかWEB広告か、単独出演かグループ出演か、競合商品の広告を制限する条件があるかなどによって、契約の内容は異なります。

一方、乃木坂46のメンバー別CM出演料や、広告契約額のうち本人に支払われる金額は公表されていません。「CM1本で必ず何千万円」といった一律の計算はできず、CM出演本数だけで年収を決めることもできません。

写真集の売上と本人の収入は別

写真集は、発売前後にメディア露出や販促企画が集中する大型の個人仕事です。2025年の「オリコン年間BOOKランキング」では、井上和の1st写真集『モノローグ』が写真集ジャンルで期間内売上12.4万部を記録して年間1位となりました。同じランキングでは、乃木坂46関連作品が上位4作品を占めています。

2025年の井上和、2026年の川﨑桜の実績から分かるのは、写真集がメンバー個人の注目度を測る材料になることです。ただし、売上金額から印刷・流通・販促などの費用や契約条件を差し引かずに、本人の収入を算出することはできません。

テレビ出演・ラジオのギャラ

テレビのバラエティー番組、ドラマ、映画、ラジオのレギュラー出演なども収入につながる仕事です。出演料は番組の種類や契約条件などによって異なり、一般的な出演料の相場を特定のメンバーにそのまま当てはめることはできません。

継続的なレギュラー番組には、単発のゲスト出演とは異なる利点があります。年間を通じて仕事の機会が生まれ、知名度や個人の専門性を高めることにもつながるためです。弓木奈於のラジオ・テレビ出演や、池田瑛紗のテレビ・ラジオでの活動は、仕事の継続性に注目する際の例になります。

CDセールス・ライブ収入は個人の給与と一致しない

CDの販売収入には、レコード会社、流通、製造、制作、販促など、さまざまな要素が関わります。グループのCDが売れた枚数にメンバー個人の取り分を単純に掛けて、年収を計算することはできません。

乃木坂46公式サイトは、2026年12月2日発売予定の43rdシングル「君ロス」について、初回仕様限定盤のBlu-ray付き商品を各2,000円、通常盤を1,200円と案内しています。こうした販売価格は確認できますが、制作費や契約上の配分、メンバー個人への還元額までは分かりません。

ライブについても同様です。チケット収入だけでなく、会場費、舞台設備、人件費、輸送、制作費などが発生します。乃木坂46の2026年真夏の全国ツアーは複数都市で開催されましたが、ツアー全体の売上を個人の給与に置き換えることはできません。

つまり、年収を推定する際は「グループの売上規模」だけではなく、個人の仕事がどの程度あるか、継続的な広告契約や出演機会があるかという視点が必要です。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:pbs.twimg.com)

【年収格差の実態】選抜・センターとアンダーメンバーの給料は違う?

乃木坂46の年収格差を考えるうえで、選抜メンバーとアンダーメンバーの違いは気になるところです。しかし、選抜かアンダーかによって給与がいくら違うのかを示す公式資料は公表されていません。

選抜メンバーはシングルの表題曲や関連するプロモーションで露出が増える機会があります。センターや福神に選ばれれば、メディアで取り上げられる機会や広告での起用機会が増える可能性もあります。ただし、こうした露出が実際の給与にどれだけ反映されるかは、個々の契約条件によって異なります。

選抜メンバーでも年収が同じとは限らない

同じ選抜メンバーでも、CMへの出演、テレビやラジオのレギュラー、モデル活動、写真集の発売など、個人仕事の内容は異なります。選抜回数が多いメンバーが必ず最も高い年収になるわけではありません。

たとえば、テレビやラジオの継続出演が多いメンバーと、特定の時期に写真集などの大型企画が集中するメンバーでは、収入が発生するタイミングも異なります。年収は、選抜という肩書だけでなく、1年間の活動全体を見て考える必要があります。

アンダーメンバーは必ず低収入なのか

アンダーメンバーについても、選抜メンバーより給与が低いと一律に断定することはできません。個人のレギュラー番組、舞台、ラジオ、モデルなどの仕事があれば、選抜状況だけでは見えない収入機会が生まれる可能性があります。

一方、個人仕事が少なく、グループ活動への参加が中心となる場合には、外部から確認できる収入機会が限られることも考えられます。これは年収格差を考える際の構造的な要因ですが、実際の給与差を示す数字ではありません。

年収格差を左右すると考えられるのは、選抜・アンダーの区分そのものよりも、個人仕事の数と種類、契約条件、継続性です。選抜は仕事の機会を広げる要素の一つですが、それだけで収入の上下関係が決まるわけではありません。

【固定給とインセンティブ】乃木坂46の給料システムはどうなっている?

乃木坂46の給料については、過去に元メンバーがテレビ番組で語った内容が知られています。高山一実は2016年11月放送のテレビ東京系「家、ついて行ってイイですか?」で、加入1年目や下積み時代の給与が月5万円だったことや、当時は服などを買うと赤字になることがあったと振り返りました。また、当時の給与について月給制であることにも触れています。

ただし、これは2016年当時の本人の経験談です。現在の乃木坂46で同じ給与制度が採用されているか、基本給がいくらか、ボーナスやインセンティブがどのように設定されているかを示すものではありません。

固定給とインセンティブの併用はあり得るのか

芸能活動の報酬を考える際、毎月一定額を受け取る固定給型と、出演や契約などに応じて報酬が変わる歩合・インセンティブ型は、理解のための代表的な考え方です。実際の契約では、さまざまな条件が組み合わされる場合もあります。

しかし、乃木坂46の現行制度について、メンバー全員が「固定給+インセンティブ」の方式で報酬を受け取っていると確認できる公式発表はありません。民間記事で紹介されるハイブリッド型の報酬モデルは、一般的な芸能活動の仕組みを参考にした推測として理解する必要があります。

個人仕事が年収に与える影響

個人仕事が増えれば、出演料や広告契約などの報酬機会が増える可能性があります。ただし、仕事の受注額がそのまま本人の収入になるとは限りません。所属事務所との契約、必要経費、報酬の配分などが関係するためです。

また、年収は単年で比較するだけでは実態をつかみにくい面もあります。ある年に写真集の発売や大型広告が集中したメンバーと、年間を通じてレギュラー出演を続けたメンバーでは、仕事の構成が異なります。単年の推定ランキングを、将来にわたる収入の序列と同じものとして捉えないことが大切です。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:i.ytimg.com)

【年収から税金まで】乃木坂46メンバーの手取り額はどう変わる?

年収の推定値を見る際には、税引前の収入と手取り額を混同しないことも重要です。仮に年収3,000万円と推定されていたとしても、それが本人の実際の給与なのか、仕事の報酬をもとにした試算なのかが分からなければ、手取り額は計算できません。

国税庁が公表する所得税の速算表では、所得税率は課税所得に応じて5%から45%までの7段階に区分されています。税率は年収全体に一律で掛ける仕組みではなく、必要経費や各種控除などを反映した課税所得をもとに計算します。

加えて、住民税や社会保険料なども手取り額に影響します。個人事業として仕事を受けているか、給与所得として受け取っているかなどによっても計算の前提は変わります。そのため、ネット上の推定年収に単純な税率を掛けて「実際の手取りは何万円」と断定することはできません。

また、芸能人の収入は本人の所得だけでなく、事務所などの契約主体が受け取る金額との区別も必要です。CM契約や写真集の売上を、そのまま本人の課税所得と見なすのは適切ではありません。

乃木坂46の年収を比較するときは、推定額の大きさだけでなく、その数字が何を表しているかを確認することが欠かせません。

【プロの結論】乃木坂46の年収ランキングで見落とせない3つの判断基準

乃木坂46の年収をめぐる情報を読む際は、次の3つの基準で整理すると、推定値と実態を混同しにくくなります。

第一に、公式情報と民間メディアの推定値を区別すること。メンバーの選抜状況、CM出演、写真集の売上、番組出演などは公表情報から確認できます。一方、個人の給与や契約額は別の情報です。活動実績が確認できても、そこから年収が一意に決まるわけではありません。

第二に、人気と収入を同じものとして扱わないこと。ファンからの支持や選抜回数は活動の重要な要素ですが、年収を推定するには個人仕事の種類や継続性も考える必要があります。写真集の売上が大きいことと、年間を通じた収入が最も多いことも同義ではありません。

第三に、単年のランキングを固定的な序列と考えないこと。2025年版と2026年版の推定年収を比較する場合も、実際の給与が増減した証拠とするには注意が必要です。推定方法や対象とする活動、掲載された時期が違えば、順位や金額も変わり得ます。

2026年の乃木坂46は、43rdシングル「君ロス」の発売が12月2日に予定され、井上和がセンターに選ばれるなど、グループ活動が続いています。今後も広告、写真集、テレビ、ラジオ、舞台などの個人活動が広がれば、外部から見た年収の推定にも変化が生じる可能性があります。

【乃木坂年収】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:乃木坂46で最も年収が高いメンバーは誰ですか?
A1:2026年10月公開の民間メディアの推定では、井上和や遠藤さくらが上位に挙げられています。ただし、本人や所属事務所が実際の年収を公表しているわけではなく、確定した1位は分かりません。

Q2:乃木坂46のメンバーの平均年収はいくらですか?
A2:グループ全体の平均年収は公式には公表されていません。ネット上には個人別の推定額がありますが、対象者や推定方法が異なるため、それらをそのまま平均してグループ全体の平均年収とすることはできません。

Q3:センターになると年収は上がりますか?
A3:センターに選ばれると、メディア露出やプロモーションの機会が増える可能性があります。ただし、センターの報酬や給与への反映額は公表されていないため、年収が必ず上がるとは断定できません。

Q4:アンダーメンバーは選抜メンバーより給料が低いのですか?
A4:選抜とアンダーの給与差を示す公式データはありません。個人のCM、ラジオ、テレビ、モデルなどの活動量や契約条件によっても収入は変わる可能性があります。

Q5:写真集が10万部売れると、本人はいくら稼げますか?
A5:販売部数だけでは計算できません。販売価格だけでなく、出版社や制作側の費用、契約条件、本人への報酬の配分などが関係します。写真集の売上をそのまま本人の収入と考えるのは誤りです。

Q6:乃木坂46のメンバーは固定給ですか、それとも歩合制ですか?
A6:元メンバーの高山一実は2016年のテレビ番組で、当時の給料について月給制だったと語っています。ただし、2026年現在の給与制度や、固定給とインセンティブの具体的な組み合わせは公表されていません。

まとめ:乃木坂46の年収は個人活動と報酬制度を分けて考える

乃木坂46の年収は、2026年現在も公式には公表されていません。民間メディアのランキングでは井上和、遠藤さくら、賀喜遥香らに数千万円規模の推定額が示されていますが、これらは実際の給与を裏付ける数字ではありません。

年収を左右する要素としては、CMや広告、テレビ・ラジオのレギュラー、写真集、モデル活動、ライブなど、個人とグループ双方の仕事が挙げられます。選抜やセンターの経験は露出の機会を広げる要素ですが、それだけで収入の順位が決まるわけではありません。

また、CDや写真集の売上、CMの契約額、ライブの収益をそのまま本人の年収と見なすこともできません。固定給とインセンティブの仕組みや、税引前と手取りの違いにも目を向ける必要があります。

乃木坂46の年収を正しく理解するためには、確認できる活動実績と、公開されていない契約・給与情報を切り分けることが最も重要です。2025年版や2026年最新のランキングは、メンバーの活動の広がりを知る参考資料として活用し、実収入の確定順位とは区別して読むのが適切です。

同じカテゴリの記事

黒瀬 亮
SEOスペシャリスト 黒瀬 亮
プロフィールを見る →

芸能・エンタメ領域を12年担当するデスク。所属事務所の公式リリース、番組公式サイト、配信サービスの告知を一次情報として確認し、出典が確認できない内容は掲載しない方針です。

おすすめの関連記事