ホーム スポーツ プロサッカー選手の年収は?2026年Jリーグ平均年俸・最高額とJ1〜J3の格差を徹底解説

プロサッカー選手の年収は?2026年Jリーグ平均年俸・最高額とJ1〜J3の格差を徹底解説

早瀬 結衣 早瀬 結衣 • 更新: • 公開: • 読了約 22 分
目次

2026年現在、プロサッカー選手の年収は、所属クラブやリーグのカテゴリー、試合への出場実績、契約条件によって大きく異なる。J1のトップ選手には推定年俸2億円を超える選手がいる一方、J2・J3ではプロ契約の基本報酬に数百万円台の水準が設定されており、同じプロ選手でも収入には大きな開きがある。

2026年の民間推計によるJ1リーグの平均年俸は約3,000万円。大迫勇也、レオ・セアラら高額報酬の選手、日本代表として海外で活躍する鎌田大地や久保建英の年俸、2026年7月から適用されたJリーグの新しい選手契約制度まで、公開データをもとにプロサッカー選手の収入構造を解説する。

【この記事の重要ポイントまとめ】

  • J1の平均年俸:2026年の民間推計では約2,974万〜2,992万円。
  • J1最高額クラス:大迫勇也の推定年俸は2億7,000万円。1億円を超える選手も複数いる。
  • J2・J3の収入:個人別の平均年俸は公式発表されていないが、2026/27シーズンから基本報酬の下限が導入された。
  • 海外組との格差:鎌田大地の推定年俸は約11億8,000万円。欧州主要リーグではJリーグを大きく上回る報酬水準が見られる。
  • 2026年の制度改革:プロA・B・C契約の区分が撤廃され、新人の基本報酬上限も1,200万円に引き上げられた。

【2026年最新】プロサッカー選手の平均年俸とJ1・J2・J3の収入格差

プロサッカー選手年収

プロサッカー選手の年収を考えるうえで、最初に押さえたいのが所属カテゴリーによる経済規模の違いだ。

JリーグはJ1・J2・J3の3カテゴリーで構成され、2026/27シーズンは各カテゴリー20クラブ、合計60クラブで開催されている。2026年8月7日に新シーズンが開幕し、2027年まで続く日程となった。

ただし、Jリーグは選手個人の契約金額を全選手分公表しているわけではない。インターネット上の年俸ランキングは、スポーツ専門誌や民間データベースなどによる推定額が中心となる。

J1リーグの平均年俸は約3,000万円

2026年のサカマネ.netによるJ1選手の年俸推計では、登録選手679人の平均年俸は2,992万円。平均年齢は27.13歳となっている。

年収ガイドが2026年3月に掲載した別の集計でも、J1の平均年俸は683人を対象に2,974万円と算出されている。異なる集計で約3,000万円という水準が示されている点は興味深い。

一方、Jリーグの「クラブ経営ガイド2025」では、Football BenchmarkとJリーグのデータを基に、2024シーズンのJ1平均選手年俸を4,898万円としている。集計方法や対象データが異なるため、2024年から2026年に年俸が下落したと単純に判断することはできない。

つまり、約3,000万円という数字は2026年の民間推計による目安であり、全選手の契約書を集計した公式平均ではない。

J2リーグ・J3リーグの平均年俸は公表されている?

J2とJ3については、J1のように広く参照できる2026年の選手別年俸一覧や、統一された平均年俸の公式統計は公表されていない。

そのため、J2の平均年俸が何万円、J3の平均年俸が何万円と断定することは難しい。ただし、クラブの経営情報や新しい契約制度から、カテゴリー間の経済的な差は読み取れる。

Jリーグが2026年10月27日に更新した2025年度クラブ経営情報では、トップチーム人件費として、J1の浦和レッズが32億7,200万円、FC町田ゼルビアが32億4,200万円、ヴィッセル神戸が31億8,600万円を計上している。

同じ資料では、J2のV・ファーレン長崎が23億5,100万円、北海道コンサドーレ札幌が19億6,500万円、J3ではギラヴァンツ北九州が4億200万円を計上している。

これらは選手個人の年俸ではなく、監督やコーチなどを含むトップチーム全体の人件費である。加えて、シーズン移行の影響でクラブごとに決算期間が異なるため、単純な給与比較には使えない。それでも、クラブの人件費規模に大きな違いがあることは分かる。

2026/27シーズンから導入されたカテゴリー別の最低報酬

2026年7月1日から、Jリーグのプロ契約選手にはカテゴリー別の基本報酬下限が設定された。

  • J1:年額480万円(消費税別)
  • J2:年額360万円(消費税別)
  • J3:年額240万円(消費税別)

これはプロ契約の基本報酬に対する下限であり、選手全員の平均年収や実際の手取り額を示すものではない。また、18歳以下のプロ契約選手については、例外として下限の適用対象外とすることも認められている。

J2とJ3の選手にとっては、プロとしての最低限の待遇を制度面から整える動きとなった。

【検証資料 1】プロサッカー 選手年収の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【J1リーグ選手年俸ランキング】2026年の高額報酬選手と海外組を比較

J1で高額年俸を得ている選手を見ると、得点力の高いFWだけでなく、日本代表経験を持つMFやDF、長年クラブを支えてきたベテランも上位に入っている。

2026年J1リーグ推定年俸ランキングTOP10

サカマネ.netが掲載する2026年の推定年俸ランキングでは、ヴィッセル神戸の大迫勇也がトップ。2億円台の選手が複数並ぶ結果となった。

  1. 大迫勇也:2億7,000万円(ヴィッセル神戸)
  2. レオ・セアラ:2億3,400万円(鹿島アントラーズ)
  3. マテウス・カストロ:1億8,700万円(名古屋グランパス)
  4. 武藤嘉紀:1億8,000万円(ヴィッセル神戸)
  5. ラファエル・エリアス:1億7,000万円(京都サンガF.C.)
  6. エウベル:1億5,600万円(鹿島アントラーズ)
  7. マテウス・ジェズス:1億5,600万円(V・ファーレン長崎)
  8. 酒井高徳:1億5,000万円(ヴィッセル神戸)
  9. 宇佐美貴史:1億3,000万円(ガンバ大阪)
  10. 鈴木優磨:1億3,000万円(鹿島アントラーズ)

このランキングは公表された契約金額ではなく、民間データベースによる推定値だ。特に上位選手の金額は、選手名鑑やデータベースによって異なる場合がある。契約内容の確定情報としてではなく、市場における報酬水準の参考として見る必要がある。

日本人サッカー選手の海外年俸ランキング

Jリーグのトップ選手と海外組を比較すると、収入の規模はさらに大きく変わる。

2026年6月29日付の日刊スポーツは、サッカークラブの財務情報を収集するCapologyのデータを基に、日本代表選手の推定年俸を紹介した。

  • 1位・鎌田大地:約11億8,450万円(クリスタル・パレス)
  • 2位・堂安律:約10億4,710万円(アイントラハト・フランクフルト)
  • 3位・久保建英:約9億6,385万円(レアル・ソシエダ)
  • 4位・伊藤洋輝:約6億9,745万円(バイエルン・ミュンヘン)
  • 5位・板倉滉:約6億5,305万円(アヤックス)

この数字は2026年6月時点の報道に基づく推定値であり、実際の手取り額やスポンサー収入を含む総年収とは異なる。

特に鎌田大地は、J1の推定最高額クラスである大迫勇也の2億7,000万円と比べても、約4倍以上の水準になる。所属クラブの経営規模やリーグの放映権収入、国際的な選手獲得競争が報酬を押し上げている。

海外サッカー選手の平均年俸はどれほど高い?

Jリーグのクラブ経営ガイド2025に掲載された2024シーズンの比較では、主要リーグの平均選手年俸に大きな差がある。

  • プレミアリーグ:約4億1,853万円
  • ラ・リーガ:約2億49万円
  • セリエA:約2億2万円
  • ブンデスリーガ:約1億7,935万円
  • リーグ・アン:約1億4,372万円
  • J1リーグ:約4,898万円

この比較ではプレミアリーグの平均年俸はJ1の約8.5倍。欧州の主要リーグが高額報酬を実現できる背景には、放映権料やスポンサー収入、世界規模の商業展開がある。

なお、これは2024シーズンの比較データであり、2026年の最新個人年俸ランキングとは集計時期が異なる。

【クラブ別・ポジション別】プロサッカー選手の年俸格差はなぜ生まれる?

同じJ1に所属していても、クラブやポジションによって年俸は違う。選手の能力だけではなく、クラブが使える予算、チーム内での役割、移籍市場での評価などが複雑に関係している。

クラブ別の推定総年俸ランキング

2026年のサカマネ.netによるクラブ別推定年俸では、ヴィッセル神戸が最も高い水準となっている。

  • ヴィッセル神戸:約16億8,430万円
  • 鹿島アントラーズ:約13億6,520万円
  • 名古屋グランパス:約12億8,080万円
  • ガンバ大阪:約12億2,340万円
  • V・ファーレン長崎:約11億9,060万円

これは所属選手の推定年俸を合算した民間データベース上の数字であり、クラブが公式に発表した給与総額ではない。

一方、Jリーグの公式決算資料にあるトップチーム人件費では、2025年度に浦和レッズが32億7,200万円、町田ゼルビアが32億4,200万円、ヴィッセル神戸が31億8,600万円を計上した。

両者の順位や金額が一致しないのは、選手個人の推定年俸合計と、監督・コーチなども含むクラブのトップチーム人件費という異なる指標を比較しているためだ。クラブの給与水準を判断するときは、この違いを見落としてはいけない。

ポジション別の平均年俸はFWがトップ

2026年の民間推計によるポジション別平均年俸では、FWが最も高い。

  • FW:3,988万円
  • DF:2,845万円
  • MF:2,766万円
  • GK:2,303万円

FWの年俸が高い背景には、ゴールという分かりやすい結果を残せることがある。得点王争いやリーグ優勝への貢献は、観客動員やスポンサー価値にも影響しやすい。

ただし、ポジションだけで報酬が決まるわけではない。DFでも代表経験や国際大会での実績を持つ選手は高額契約を獲得できる。2026年の推定ランキングでは、酒井高徳が1億5,000万円、西川周作が1億3,000万円とされており、DFやGKにも高額報酬の選手が存在する。

選手の年俸を左右する主な評価基準

クラブが選手と契約するときに重視するのは、単純な得点数だけではない。

  • 出場実績:先発出場数、出場時間、試合への継続的な貢献。
  • 競技成績:得点、アシスト、守備能力、セーブ率、試合への影響力。
  • 代表歴:日本代表や年代別代表での経験、国際大会での評価。
  • 年齢と将来性:若手選手の成長余地、ベテランの経験やリーダーシップ。
  • 市場価値:海外クラブからの関心、移籍市場での需要、選手の希少性。
  • クラブの財政状況:営業収益、スポンサー収入、放映権料、移籍収入など。

特に契約更新時には、前シーズンの成績だけでなく、今後のチーム構想における重要性も評価される。レギュラーとして不可欠な選手と、出場機会を得られていない選手では、同じ年齢や実力でも契約条件が変わる可能性がある。

【検証資料 2】プロサッカー 選手年収の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【2026年の制度改革】Jリーグ選手契約制度と新人の年俸はどう変わった?

2026年のJリーグにおける大きな変化が、約25年間続いたプロA・B・C契約制度の撤廃だ。

Jリーグは2024年9月24日の理事会で契約制度の改定を決定。選手の待遇改善や海外クラブとの獲得競争、選手の移籍によるクラブの収益機会拡大などを目的に、新しい制度へ移行した。

2026年に実施された契約制度の変更点

変更内容は、実施時期によって2段階に分かれている。

  • 2026年2月1日:プロ契約のA・B・C区分を撤廃。
  • 2026年2月1日:プロ契約初年度の基本報酬上限を1,200万円に引き上げ。
  • 2026年2月1日:初年度の支度金上限を全選手一律500万円に設定。
  • 2026年7月1日:J1・J2・J3のプロ契約に基本報酬の下限を導入。
  • 2026年7月1日:各クラブのプロ選手の最低登録人数を20人以上に設定。

以前はプロA・B・Cという区分に応じて報酬や契約条件が定められていたが、新制度ではプロ契約とアマチュア契約の区分に整理された。

Jリーグ公式発表によると、制度改革には海外クラブとの競争力を高め、日本のプロ選手の待遇を向上させる狙いがある。

若手選手・新人契約の年俸上限はいくら?

新人選手にとって特に注目されるのが、プロ契約締結初年度の報酬上限の緩和だ。

2026年2月からは、プロ契約初年度の基本報酬上限が1,200万円(消費税別)となり、さらに支度金500万円(消費税別)を設定できるようになった。

ただし、これは全新人選手が必ず1,200万円を受け取るという意味ではない。クラブとの交渉や選手の評価、契約内容によって実際の報酬は異なる。

また、変動報酬には同じクラブ内で基本報酬が同等の選手と同水準を上限とするルールが設けられている。

従来の新人契約では基本報酬の上限が低く設定されていたため、実力のある若手選手にとっては、プロ入り直後からより高い報酬を獲得できる可能性が広がった。

2026年のJリーグ契約制度を比較

主要な制度変更と選手への影響を整理すると、次のようになる。

対象・関連制度 2026年の内容 選手への影響
プロ契約区分 ABC区分を撤廃 契約区分を簡素化
新人の基本報酬上限 1,200万円(税別) 新人の報酬交渉の幅が拡大
支度金 上限500万円(税別) 契約初年度の支援を拡充
J1の基本報酬下限 480万円(税別) プロ選手の最低待遇を設定
J2の基本報酬下限 360万円(税別) カテゴリー別の下限を設定
J3の基本報酬下限 240万円(税別) 若手・地方クラブの待遇改善を後押し
プロ選手の登録人数 各クラブ20人以上 プロ契約選手の確保を促進

この改革で注目したいのは、単なる最低年俸の引き上げではなく、Jリーグ全体でプロ選手の待遇を整えようとしている点だ。特にJ2・J3では、選手が競技を続けながら安定した生活を築ける環境づくりにつながる可能性がある。

【プロサッカー選手の年収の実態】基本報酬・出来高・ボーナスの内訳

プロサッカー選手の収入は、契約書に記載された基本報酬だけで決まるわけではない。試合への出場やチームの成績、スポンサー契約などによって、実際の年間収入は変動する。

基本報酬・出来高・勝利給

クラブとの契約から得られる収入は、大きく分けて以下の要素で構成される。

  • 基本報酬:クラブとの契約で定められる基本的な報酬。一般的に年俸の中心となる。
  • 出場給:試合への出場や出場時間など、契約で定められた条件に応じて支払われる報酬。
  • 勝利給:チームが試合に勝利した場合などに支給される報酬。
  • 成績ボーナス:得点、アシスト、リーグ優勝、昇格、タイトル獲得などの成果に応じた報酬。
  • 支度金:契約締結時に設定される初期費用に関する報酬。

これらの条件はクラブや契約内容によって異なる。特に出来高部分は、選手が実際にどれだけ試合に出場できたか、チームがどのような成績を残したかによって変わる。

そのため、同じ基本報酬で契約していても、シーズン終了時点の総収入には差が生じる。

スポンサー契約や広告収入も年収を左右する

知名度の高い選手や日本代表クラスの選手は、クラブからの報酬以外にも収入を得る機会がある。

代表的なのは、スポーツ用品メーカーとの契約、企業広告への出演、イベント参加、肖像権に関する契約などだ。

世界的なスター選手になると、スポンサー収入がクラブからの報酬に匹敵する、あるいはそれを上回る場合もある。

2025年のForbesによる世界の高額所得サッカー選手ランキングでは、クリスティアーノ・ロナウドの年間収入は推定2億8,000万ドル、リオネル・メッシは1億3,000万ドルとされた。このランキングは競技収入と広告などの競技外収入を合わせたもので、純粋な年俸ランキングではない。

こうした事例からも、プロサッカー選手の年収を比較するときには、クラブとの契約報酬とスポンサーなどを含む総収入を区別する必要がある。

年俸が高くても手取り額は同じではない

ランキングで紹介される年俸は、基本的に税金や各種費用を差し引く前の金額として扱われる。

実際の手取り額は、所得税や住民税、社会保険料などによって変わる。海外クラブでプレーする場合は、居住地や契約形態、各国の税制なども影響する。

加えて、選手には一般的な会社員とは異なる経済的リスクがある。大きなけがで長期間出場できなくなった場合、契約内容によっては出来高収入が減少する可能性があるからだ。

契約満了後に次の所属先が決まらなければ、翌シーズンの収入が大幅に減ることもある。現役期間が限られる職業だからこそ、選手にとっては高額年俸を獲得することだけでなく、現役中の資産形成や引退後のキャリア設計も重要になる。

【検証資料 3】プロサッカー 選手年収に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロサッカー選手の年収】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:プロサッカー選手の平均年収はいくらですか?
2026年の民間推計では、J1の平均年俸は約2,974万〜2,992万円です。ただし、これは推定値であり、Jリーグが公表する全選手の公式平均年収ではありません。

Q2:Jリーグで最も年俸が高い選手は誰ですか?
2026年のサカマネ.netの推定ランキングでは、ヴィッセル神戸の大迫勇也が2億7,000万円で1位です。契約金額の公式発表ではないため、他の媒体の推定値とは差が生じる場合があります。

Q3:J2やJ3の選手の年収はいくらですか?
J2・J3の選手個人の平均年俸は公式には公表されていません。2026年7月から適用されたプロ契約の基本報酬下限は、J2が年360万円、J3が年240万円(いずれも消費税別)です。

Q4:Jリーグの選手は新人でも年俸1,000万円以上もらえますか?
可能性はあります。2026年2月からプロ契約初年度の基本報酬上限が1,200万円(税別)に引き上げられました。ただし、実際の金額はクラブとの交渉や選手の評価によって決まります。

Q5:サッカー選手はFWのほうがDFやGKより高年俸ですか?
2026年の民間推計ではFWの平均年俸が3,988万円で最も高く、GKは2,303万円です。ただし、代表歴や実績のあるDF・GKがFWを上回る契約を得ることもあります。

Q6:日本人サッカー選手で最も高い年俸を得ているのは誰ですか?
2026年6月の日刊スポーツのCapologyに基づく推定ランキングでは、クリスタル・パレスの鎌田大地が約11億8,450万円でトップです。海外組の年俸は契約更新や為替レートによって変動します。

まとめ:【プロの結論】2026年のプロサッカー選手の年収はカテゴリーと契約内容で決まる

2026年のプロサッカー選手の年収を整理すると、J1のトップ選手は2億円を超える推定年俸を得る一方、J2・J3ではカテゴリーやクラブの経営規模によって報酬水準に大きな違いがある。

J1の平均年俸は民間推計で約3,000万円。日本代表クラスの海外組になると、鎌田大地や堂安律、久保建英のように10億円前後の推定年俸に達する選手もいる。

一方、J2・J3の個人別平均年俸は公表されておらず、クラブの人件費をそのまま選手個人の収入と考えることもできない。2026年7月から導入された基本報酬の下限は、カテゴリー間の待遇格差を考えるうえで重要な制度変更だ。

【プロの結論】 プロサッカー選手の収入を正しく理解するには、次の3つを分けて考える必要がある。

  • リーグの経済力:放映権料やスポンサー収入などがクラブの給与予算を左右する。
  • 選手個人の市場価値:出場実績、競技力、代表歴、年齢、将来性が契約条件に影響する。
  • 契約の総合条件:基本報酬だけでなく、出来高、勝利給、支度金、スポンサー収入まで確認する。

特に2026年は、Jリーグの選手契約制度が大きく変わった節目の年だ。新人選手の基本報酬上限の引き上げやJ1・J2・J3の最低報酬設定は、今後の国内選手の待遇改善や海外クラブとの獲得競争にも影響する可能性がある。

プロサッカー選手の年収は、華やかなランキングだけでは実態をつかめない。所属リーグ、クラブの経営規模、契約内容、競技実績を総合的に見ることが、選手の経済的な評価を理解する最も確かな判断基準となる。

同じカテゴリの記事

早瀬 結衣
コンテンツディレクター 早瀬 結衣
プロフィールを見る →

全記事の校正と事実確認を担当。固有名詞・日付・数値を公式発表と照合し、確認できない箇所は公開前に差し戻す運用をしています。

おすすめの関連記事