ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 大阪のイオンモール大きさランキング2026|面積・店舗数・駐車台数を徹底比較

大阪のイオンモール大きさランキング2026|面積・店舗数・駐車台数を徹底比較

早瀬 結衣 早瀬 結衣 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

大阪で一番大きいイオンモールはどこなのか。休日のまとめ買いや家族でのお出かけ、映画やグルメを楽しむ施設を探すとき、気になるのがモールの規模です。大阪府内には、イオンモールりんくう泉南、イオンモール四條畷、イオンモール堺北花田をはじめ、売り場の広さや店舗構成に特徴のある大型商業施設がそろっています。

2026年10月時点で参照できるイオンモール公式の施設情報、2026年のリニューアル発表、公開されている施設概要をもとに、総賃貸面積を基準とした大阪のイオンモール大きさランキングを整理しました。店舗数や駐車台数も比較しながら、敷地面積・延床面積・商業施設面積の違いまで解説します。なお、施設によって公式資料間に面積の不一致があるため、その点も含めて確認していきます。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 面積ランキング:公式施設情報ページの総賃貸面積では、りんくう泉南が約76,000㎡、四條畷が約74,000㎡で上位です。
  • 駐車台数:りんくう泉南と四條畷は、それぞれ約4,300台の駐車場を備えています。
  • 比較の注意点:堺北花田は公式施設情報ページの約72,000㎡に対し、2026年のリニューアル発表資料では約52,000㎡と記載されており、資料によって数値が異なります。

【2026年最新】大阪のイオンモール大きさランキングTOP9

イオン大きさランキング大阪

大阪のイオンモールを大きさで比較するなら、まず注目したいのが「総賃貸面積」です。これは商業施設として賃貸される区画の広さを示す指標で、買い物できる空間の規模を比較する際に役立ちます。

以下は、イオンモール公式の施設情報ページを基本資料とし、総賃貸面積の大きい順に並べたランキングです。面積・駐車台数はいずれも公表値に基づく概数で、堺北花田については2026年の発表資料との数値差に注意が必要です。

順位 施設名 総賃貸面積 敷地面積 延床面積 駐車台数
1位 イオンモールりんくう泉南 約76,000㎡ 約152,000㎡ 約156,000㎡ 約4,300台
2位 イオンモール四條畷 約74,000㎡ 約159,000㎡ 約154,000㎡ 約4,300台
3位* イオンモール堺北花田 約72,000㎡ 約58,000㎡ 約175,000㎡ 約2,800台
4位 イオンモール堺鉄砲町 約56,000㎡ 約102,000㎡ 約135,000㎡ 約2,600台
4位 イオンモール大日 約56,000㎡ 約53,000㎡ 約151,000㎡ 約2,400台
6位 イオンモール鶴見緑地 約54,000㎡ 約57,000㎡ 約156,000㎡ 約2,200台
7位 イオンモール茨木 約46,000㎡ 約63,000㎡ 約146,000㎡ 約2,000台
8位 イオンモール大阪ドームシティ 約34,000㎡ 公表資料で確認できず 公表資料で確認できず 約700台
9位 イオンモール日根野 約29,000㎡ 約69,000㎡ 約71,000㎡ 約2,000台

※重要:イオンモール堺北花田は、公式施設情報ページや過去のESG資料では総賃貸面積約72,000㎡とされています。一方、イオンモールが2026年春のリニューアルに際して公表した施設概要には約52,000㎡と記載されています。両資料の数値は一致していないため、72,000㎡を基準にした順位は暫定的なものです。52,000㎡を採用する場合、堺北花田は堺鉄砲町・大日・鶴見緑地より下の順位になります。

この比較から見えてくるのは、りんくう泉南と四條畷が大阪府内の大型モールとして際立っていることです。総賃貸面積の差は約2,000㎡。一方、3位以下には数値の近い施設が並び、堺鉄砲町と大日は同じ約56,000㎡です。

ただし、これは大阪府内にあるイオンモールの主要施設を対象にした比較です。イオン藤井寺ショッピングセンターやイオンSENRITO専門館など、名称や施設形態の異なるイオン系商業施設は、ランキングの対象から分けています。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:i.ytimg.com)

【面積の正しい読み方】敷地面積・延床面積・商業施設面積は何が違う?

イオンモールの大きさを調べる際に混乱しやすいのが、敷地面積、延床面積、総賃貸面積の違いです。同じ施設でも、どの数値を採用するかによってランキングが大きく変わります。

敷地面積は、施設が建っている土地の広さです。建物だけでなく、駐車場や屋外スペースなどを含む土地全体の規模を考えるときに参考になります。

延床面積は、建物の各階の床面積を合計した数値です。複数階の建物では、土地の面積より延床面積が大きくなることがあります。イオンモール堺北花田は敷地面積約58,000㎡に対し、延床面積は約175,000㎡です。複数階の床面積が積み重なるため、このような差が生じます。

総賃貸面積は、商業施設として賃貸する区画の面積を示す指標です。買い物客が利用する専門店や商業区画の規模を比較する際に有用で、今回のランキングではこの数値を採用しました。ただし、総賃貸面積が施設全体の延床面積と一致するわけではありません。

また、インターネット上では「店舗面積」「商業施設面積」「売り場面積」という表現も使われますが、すべてが同一の定義とは限りません。異なる指標の数値を混ぜて順位を付けると、正確な比較にならない場合があります。

大阪のイオンモールを比較する際は、まずランキングの基準が総賃貸面積なのか、延床面積なのかを確認しましょう。特に、検索結果に表示されるランキングと公式施設情報の順位が違う場合は、面積の定義や資料の更新時期をチェックすることが大切です。

【上位3施設を比較】りんくう泉南・四條畷・堺北花田の特徴

ランキング上位の施設は、単純に数字だけで選ぶよりも、立地や施設の使い方まで含めて比較するのがおすすめです。

1位:イオンモールりんくう泉南

イオンモールりんくう泉南は、大阪府泉南市りんくう南浜にある大型商業施設です。公式施設情報では総賃貸面積約76,000㎡、敷地面積約152,000㎡、延床面積約156,000㎡、駐車台数約4,300台とされています。

2026年3月17日付のイオンモールの発表では、春から秋にかけて施設や専門店を刷新するリニューアル計画が公表されました。新規18店舗を含む合計41店舗の刷新に加え、フードコートのキッズエリアやオーシャンビューエリア、ペット同伴で利用できるテラスエリアなどが盛り込まれています。

また、2026年秋には無印良品の売り場を約2,200㎡に拡大する計画や、ソユーゲームフィールドの売り場面積を約1,550㎡に拡大する計画も発表されました。面積の大きさだけでなく、買い物と食事、家族での滞在を組み合わせたい人に注目の施設です。

2位:イオンモール四條畷

イオンモール四條畷は、大阪府四條畷市砂四丁目に位置します。公式施設情報では総賃貸面積約74,000㎡、敷地面積約159,000㎡、延床面積約154,000㎡、駐車台数約4,300台です。

特に目を引くのは、約159,000㎡という敷地面積です。今回比較した施設の中でも大きく、約4,300台の駐車場を備えています。車で訪れて、ファッションや生活雑貨、飲食などをまとめて楽しみたい人にとって有力な候補です。

イオンモールが2025年に公表したリニューアル関連資料では、専門店数は約180店舗とされています。店舗構成は入れ替わるため、特定のショップを目的に訪れる場合は、来館前に最新の店舗情報を確認しておくと安心です。

3位:イオンモール堺北花田

イオンモール堺北花田は、大阪府堺市北区東浅香山町にある商業施設です。公式施設情報ページでは総賃貸面積約72,000㎡、敷地面積約58,000㎡、延床面積約175,000㎡、駐車台数約2,800台とされています。

延床面積は今回取り上げた施設の中でも大きく、複数階にわたる建物の規模が特徴です。2026年春にはリニューアルが発表され、公式発表資料では専門店数約170店舗とされています。

ただし、前述の通り、2026年のリニューアル発表資料では総賃貸面積が約52,000㎡と記載されています。施設情報ページの約72,000㎡とは差があるため、堺北花田を含む厳密な面積順位を判断する場合には、この不一致を踏まえる必要があります。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:tiktok.com)

【店舗数ランキング】広さが同じでも店の数は違う

イオンモールの魅力は、広さだけではありません。専門店の数が多ければ、ファッションや雑貨、飲食、サービスなど、館内で選べるものの幅が広がります。ただし、店舗数は新規出店や閉店、リニューアルによって変動するため、面積ほど固定的な比較指標ではありません。

2026年の発表や各施設の公表資料で確認できる専門店数を整理すると、次のようになります。

  • イオンモール四條畷:約180店舗。2025年のリニューアル関連資料に記載された数値です。
  • イオンモール堺北花田:約170店舗。2026年春のリニューアル発表資料に記載されています。
  • イオンモールりんくう泉南:約160店舗。2026年3月のリニューアル発表資料に記載されています。
  • イオンモール堺鉄砲町:約160店舗。イオンモールの施設概要資料に記載された数値です。
  • イオンモール鶴見緑地:約160店舗。公式のリニューアル関連資料で公表された数値です。

これらは公表時期が同じではないため、2026年10月時点の全施設を網羅した厳密な店舗数ランキングではありません。大日など、最新の店舗数を同じ基準で確認できない施設もあります。

それでも、店舗数と面積は必ずしも比例しないことが分かります。たとえば、総賃貸面積約56,000㎡の堺鉄砲町と大日は面積が同程度です。しかし、専門店の数だけでなく、核店舗の構成や飲食店の配置、通路の設計などによって、実際の買い回りやすさは変わります。

「店舗数が多いから、必ず一日中楽しめる」「面積が広いから、欲しい商品が見つかる」とは限りません。目的のブランドが入っているか、飲食店が充実しているか、子ども向け施設があるかなど、訪問目的に合わせて確認するのが合理的です。

【駐車台数を比較】車で行きやすい大阪の大型イオンモールは?

車で買い物に行く場合、施設の広さと同じくらい重要なのが駐車台数です。大型モールは休日に来館者が集中しやすいため、駐車場の規模も訪問先を選ぶ目安になります。

  • 約4,300台:イオンモールりんくう泉南、イオンモール四條畷
  • 約2,800台:イオンモール堺北花田
  • 約2,600台:イオンモール堺鉄砲町
  • 約2,400台:イオンモール大日
  • 約2,200台:イオンモール鶴見緑地
  • 約2,000台:イオンモール茨木、イオンモール日根野
  • 約700台:イオンモール大阪ドームシティ

駐車台数で見ると、りんくう泉南と四條畷が並んで最多クラスです。車でのまとめ買いや、食事と買い物を組み合わせた長時間の滞在を考えている場合、まず候補に入れたい2施設といえます。

一方、イオンモール大阪ドームシティは駐車台数が約700台と、今回の比較対象では少なめです。これは商業施設の規模だけでなく、都市部の立地条件も関係します。駐車場が少ないからといって、施設の魅力が低いわけではありません。

なお、駐車台数は駐車場の総収容台数を示すもので、訪問時に必ず空きがあることを意味しません。イベントやセール、休日の混雑状況によって利用しやすさは変わります。車で訪れる場合は、当日の駐車場案内や交通情報も確認しましょう。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:anna-media.jp)

【目的別の選び方】広さだけで決めない、失敗しないモール選び

大阪のイオンモールを選ぶときは、ランキングの順位だけでなく、誰と何をしに行くのかを考えると候補を絞りやすくなります。

買い物も食事も一日で楽しみたい人

大型施設を優先するなら、りんくう泉南や四條畷が有力です。総賃貸面積が大きく、駐車台数も約4,300台。複数の目的をまとめて済ませたいときに検討しやすい施設です。りんくう泉南では2026年のリニューアル計画も進められているため、新しい店舗や飲食エリアを目当てに訪れる選択肢もあります。

専門店の選択肢を重視する人

店舗数を重視する場合は、四條畷や堺北花田など、専門店数が多いと公表されている施設を候補にできます。ただし、店舗数だけでなく、目当てのブランドや飲食店の有無を先に確認することが大切です。目的の店舗が決まっているなら、施設全体の広さよりも、その店舗が営業しているかどうかが重要です。

車で訪れる人

駐車場の規模を優先するなら、りんくう泉南と四條畷が有力候補です。堺北花田や堺鉄砲町、大日も数千台規模の駐車場を備えています。自宅からの距離や道路の混雑、駐車場の出入りのしやすさも考慮すると、単純な台数比較より実用的な判断ができます。

短時間で買い物を済ませたい人

広いモールは選択肢が多い反面、目的の売り場まで歩く時間が長くなることもあります。食品や日用品など必要なものが決まっている場合は、規模の大きさより、アクセスや売り場の位置、駐車場からの移動距離を優先するのも一つの方法です。

面積ランキングは施設の規模を把握するための指標であり、すべての人にとっての満足度ランキングではありません。広さ、店舗構成、駐車場、移動時間の4点を合わせて考えることが、訪問先選びの実用的な基準になります。

【イオン大きさランキング大阪】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大阪で一番大きいイオンモールはどこですか? A1:公式施設情報ページの総賃貸面積を基準にすると、イオンモールりんくう泉南が約76,000㎡で1位です。イオンモール四條畷が約74,000㎡で続きます。

Q2:イオンモールりんくう泉南の面積と駐車台数はどれくらいですか? A2:公式施設情報では、総賃貸面積約76,000㎡、敷地面積約152,000㎡、延床面積約156,000㎡、駐車台数約4,300台です。2026年には店舗や施設のリニューアル計画も発表されています。

Q3:イオンモール四條畷の面積と駐車台数は? A3:総賃貸面積約74,000㎡、敷地面積約159,000㎡、延床面積約154,000㎡、駐車台数約4,300台です。広い敷地と大規模な駐車場が特徴です。

Q4:イオンモール堺北花田の面積は72,000㎡ですか、それとも52,000㎡ですか? A4:公式施設情報ページや過去のESG資料では約72,000㎡ですが、2026年春のリニューアル発表資料では約52,000㎡と記載されています。公表資料間で数値が一致していないため、順位を比較する際には、どの資料を基準にしたかを確認してください。

Q5:大阪のイオンモールで駐車台数が多いのはどこですか? A5:今回比較した施設では、イオンモールりんくう泉南とイオンモール四條畷が、それぞれ約4,300台で最多クラスです。ただし、実際の駐車のしやすさは来館日や時間帯によって変わります。

Q6:敷地面積と店舗面積は同じですか? A6:同じではありません。敷地面積は土地全体の広さ、延床面積は建物の各階の床面積の合計、総賃貸面積は商業施設として賃貸する区画の面積です。店舗や買い物空間の規模を比べたい場合は、同じ定義の数値をそろえて比較する必要があります。

まとめ:2026年の大阪のイオンモールは目的に合わせて選ぼう

2026年の公開情報をもとに大阪のイオンモールを比較すると、公式施設情報ページの総賃貸面積では、りんくう泉南が約76,000㎡、四條畷が約74,000㎡で上位に並びます。堺北花田、堺鉄砲町、大日、鶴見緑地、茨木なども、それぞれ異なる規模や施設構成を持っています。

車でのアクセスを重視するなら、約4,300台の駐車場を備えるりんくう泉南と四條畷が有力です。専門店の数を重視するなら、最新の店舗一覧を確認したうえで候補を絞ると、目的に合った施設を見つけやすくなります。

そして、面積を比べる際に忘れてはいけないのが、敷地面積・延床面積・総賃貸面積の違いです。とりわけ堺北花田のように公式資料間で数値に差があるケースでは、数字だけを見て順位を断定せず、資料の種類と公表時期を確かめる必要があります。

大阪のイオンモール選びでは、単純な大きさだけでなく、店舗数、駐車台数、アクセス、訪問目的を組み合わせて比較するのが近道です。広さを重視するならりんくう泉南や四條畷、専門店や日常の買い物を重視するなら生活圏に近い施設も含めて検討すると、より満足度の高いお出かけ先を選べます。

同じカテゴリの記事

早瀬 結衣
コンテンツディレクター 早瀬 結衣
プロフィールを見る →

全記事の校正と事実確認を担当。固有名詞・日付・数値を公式発表と照合し、確認できない箇所は公開前に差し戻す運用をしています。

おすすめの関連記事