2026年の阪神タイガースは、セ・リーグ優勝を支えた先発陣の充実ぶりが際立ったシーズンとなった。村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録。主力3投手がそれぞれ異なる強みを発揮し、チームの143試合を戦ううえで大きな役割を果たした。
一方、阪神の先発ローテーションは開幕時の予定どおりに固定されたわけではない。大竹耕太郎や伊藤将司の登板機会、下村海翔の先発起用、雨天中止に伴う登板順の変更など、シーズン中には複数の調整が行われた。2026年の公式成績と報道された起用経緯を照らし合わせると、藤川球児監督の投手運用と来季に向けた課題が見えてくる。
【この記事の重要ポイントまとめ】
- 主力3人の実績:村上頌樹は防御率1.85、髙橋遥人は16勝3敗、才木浩人は175奪三振を記録した。
- ローテーションの特徴:大竹耕太郎や伊藤将司らを組み込み、主力の休養や試合日程に合わせて登板順を調整した。
- 来季への注目点:主力の登板間隔を管理しながら、下村海翔ら若手の先発登板を安定した戦力へ育てられるかが焦点となる。
【2026年最新】阪神先発ローテーションの年間実績を総整理
日本野球機構(NPB)の2026年度公式成績によると、阪神はレギュラーシーズンを79勝62敗2分で終え、セ・リーグ1位となった。チームの年間投手成績は防御率2.79、総投球回1280回1/3。143試合を戦うなかで、先発投手が長いイニングを担い、救援陣につなぐ形がシーズンの土台となった。
個人成績では、村上頌樹がセ・リーグ最優秀防御率に相当する1.85を記録。髙橋遥人は16勝3敗、勝率.842で勝利数と勝率の両部門でリーグトップに立った。才木浩人も175奪三振で最多奪三振のタイトルに相当する成績を残している。
この3人は単に勝ち星を積み上げただけではない。村上は長いイニングを投げながら失点を抑え、髙橋は高い勝率と優れた被出塁抑制能力を示し、才木は三振を奪う力で打者を封じた。それぞれの持ち味が異なるため、相手打線や登板間隔を踏まえた起用を考えるうえでも、チームにとって選択肢の多い先発陣だった。
なお、シーズンの先発陣を評価する際は、勝敗だけで判断しないことが大切だ。援護点や救援投手の成績も勝敗に影響するため、防御率、投球回、QS率、奪三振、与四球などを組み合わせて見ることで、投手自身の貢献をより具体的に把握できる。
【成績比較】村上頌樹・才木浩人・髙橋遥人の3本柱を分析
阪神先発ローテーションの中心となった3投手は、2026年の投手成績を比較すると、それぞれ異なる形で安定感を示した。以下はNPBおよび球団公式プロフィールの年度別成績をもとにした主要数値と、QS数を集計した成績資料による比較だ。
| 投手名 | 先発数 | 勝敗 | 投球回 | 防御率 | 奪三振 | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 村上頌樹 | 27 | 10勝9敗 | 180回1/3 | 1.85 | 155 | 85.2% |
| 髙橋遥人 | 23 | 16勝3敗 | 159回 | 1.87 | 150 | 82.6% |
| 才木浩人 | 25 | 10勝5敗 | 154回 | 2.51 | 175 | 72.0% |
| 大竹耕太郎 | 18 | 7勝9敗 | 101回2/3 | 2.74 | 62 | 61.1% |
| 伊藤将司 | 12 | 2勝3敗 | 58回 | 3.10 | 44 | 16.7% |
| 下村海翔 | 7 | 1勝2敗 | 37回 | 4.86 | 34 | 28.6% |
注:登板数は先発登板数。下村の1軍登板は計9試合で、うち7試合が先発。QSは原則として先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。QS率はQS数÷先発登板数で算出。成績は2026年のレギュラーシーズン。防御率などは球団公式の年度別成績、QS関連数値はシーズン集計資料に基づく。
村上頌樹:防御率1.85と180回超の投球回が示す安定感
村上頌樹は27試合すべてで先発し、180回1/3を投げた。防御率1.85はリーグトップで、QSは23回、QS率は85.2%に達した。先発した試合の多くで6回以上を投げ、試合を大きく崩さずに進める能力を示したことが数字に表れている。
特筆すべきなのは、180回を超える投球回と低い防御率を両立した点だ。先発投手が長いイニングを投げれば、救援陣の連投や登板過多を抑えやすくなる。村上は先発ローテーションの中心として、個人の好成績だけでなく、ブルペンを含めたチーム全体の運用にも貢献した。
一方、10勝9敗という勝敗だけを見ると、防御率1.85との間に差がある。失点を抑えることと勝利を得ることは同じではなく、打線の援護や試合展開によって結果は変わる。村上の2026年を評価するなら、勝敗以上に投球回、防御率、QS率を重視したい。
髙橋遥人:16勝3敗、勝率.842で際立った勝負強さ
髙橋遥人は23先発で16勝3敗、勝率.842を記録した。防御率は1.87で村上に次ぐ水準となり、159投球回、150奪三振、QS19回という成績を残している。勝利数と勝率の両方でリーグトップに立ったことは、2026年の阪神投手陣を語るうえで欠かせない実績だ。
WHIPは0.88で、村上の0.97、才木の1.00を下回った。WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、低いほど走者を出しにくい傾向がある。髙橋は四球17個と少なく、被本塁打も9本に抑えた。走者をためず、大量失点につながる状況を避けたことが、高い勝率を支えた要因の一つと考えられる。
ただし、髙橋の23先発は村上の27先発より少ない。シーズンの登板数だけを比べるのではなく、登板した試合での効率や勝敗、投球内容も合わせて見る必要がある。2026年は登板機会を最大限に生かし、結果を残したシーズンだった。
才木浩人:175奪三振を生んだ三振奪取能力
才木浩人は25先発で10勝5敗、防御率2.51、154投球回を記録。奪三振は175で、阪神の先発投手陣では最多だった。村上や髙橋と比べて防御率はやや高いものの、打者を三振に取る能力という点では明確な強みを持つ。
QSは18回で、QS率は72.0%。村上や髙橋には及ばないが、25試合に先発し、154イニングを投げたことはローテーションの継続性を示す。三振を奪える投手は、守備に左右されにくい形でアウトを取れるため、ピンチでの失点を防ぐうえでも価値がある。
2026年の3本柱は、村上のイニング消化能力、髙橋の走者を抑える力、才木の奪三振能力という異なる長所を備えていた。この組み合わせが、阪神の先発陣を単一のタイプに依存しない構成にしていた。
【大竹耕太郎・伊藤将司・下村海翔】主力以外の貢献と課題
先発ローテーションをシーズンを通して維持するには、中心となる3人だけでは足りない。日程変更やコンディションの変化に対応する投手、主力を休ませる間に試合を任せられる投手、将来の先発候補を試す機会が必要になる。大竹耕太郎、伊藤将司、下村海翔の実績は、そうした層の厚さと課題を考える材料になる。
大竹耕太郎:18先発、防御率2.74でローテーションを支える
大竹は18試合に先発し、7勝9敗、防御率2.74、101回2/3、62奪三振を記録した。QSは11回で、QS率は61.1%だった。勝ち越しには至らなかったものの、防御率2点台で100イニング以上を投げたことは、先発陣の一角として評価できる。
大竹の価値は、主力3人とは異なるタイミングで登板機会を担える点にもある。2026年5月には、村上の登板間隔を調整するなかで大竹を先発に起用する運用が報じられた。主力に無理をさせず、登板機会の少なかった投手にもチャンスを与えるという観点から、ローテーションの組み替えに関わる存在だった。
伊藤将司:登板実績を次の先発機会につなげられるか
伊藤将司は12先発で2勝3敗、防御率3.10、58投球回という成績だった。奪三振は44、QSは2回で、QS率は16.7%。今回比較した主な先発投手のなかでは、6回以上を安定して投げるという点で課題が残った。
開幕直後には、先発登板後の登録抹消を伴うローテーション再編も報じられている。3月30日には、巨人戦で2回1/3を投げて3失点だった登板を受け、伊藤の登録抹消と再調整が伝えられた。その後もシーズンを通して登板機会はあったが、年間成績から見る限り、次の先発機会を安定したイニング消化につなげることが今後の課題となる。
下村海翔:先発7試合は経験値を積む段階
2023年ドラフト1位の下村海翔は、2026年に1軍で9試合に登板し、そのうち7試合で先発した。年間成績は1勝2敗、防御率4.86、37投球回、34奪三振。QSは2回で、QS率は28.6%だった。
下村の先発起用は、若手投手を実戦のなかで試し、将来の選択肢を増やす意味を持つ。7月から8月にかけては先発登板が続いた一方、シーズン後半には救援登板も経験した。先発と救援の双方を経験したことは登板機会の確保につながるが、今後、先発として定着するには、試合序盤の失点を減らし、5回以降も安定して投げられるかがポイントになる。
主力以外の投手を評価するときは、勝敗だけでなく、先発数、投球回、QS率、役割の変化を組み合わせて見るべきだ。大竹は先発陣を支える実績があり、伊藤は安定感の回復が課題、下村は先発としての経験を積み上げる段階にある。3人を同じ基準だけで評価するのではなく、チーム内で期待される役割の違いを踏まえる必要がある。
【なぜ再編された?】藤川球児監督の起用法と登板間隔
阪神の先発ローテーションが再編された理由は、一つではない。登板内容の評価、投手のコンディション、雨天中止による日程変更、主力の疲労軽減、先発機会を待つ投手の起用など、複数の要素が重なっている。2026年の報道を時系列で見ると、再編は単なる不調投手の入れ替えではなく、シーズンを通じた運用の一部だった。
開幕時点から固定ではなく、複数の候補を組み合わせる構想
開幕前の日刊スポーツの報道では、3月27日の開幕戦で村上、続く試合で髙橋、3戦目で伊原陵人が先発する見通しが伝えられた。また、才木、大竹、伊藤、西勇輝らも含め、複数の候補を組み合わせる構想が紹介されていた。
開幕時点のローテーションは、年間を通じてそのまま維持することを意味しない。投手の調整状況や登板後の回復、対戦相手との相性によって順番は変わる。阪神の場合も、当初の候補を軸にしながら、シーズンの進行に合わせて配置を見直していった。
4月:伊藤の再調整と大竹の起用
3月末には伊藤の登録抹消が報じられ、4月初旬には大竹を含めたローテーションの組み替えが行われた。スポニチの報道では、藤川監督が4月5日の試合後にローテーションの変更を示唆したことも伝えられている。
先発投手の調子が上がらない場合、同じ順番で登板を続けるより、いったん再調整の時間を設け、別の投手に機会を与える方がチーム全体にとって合理的な場合がある。再編の背景には、直近の投球内容を次の登板判断に反映させるという考え方があった。
5月:村上の負担を減らし、大竹に登板機会を与える
5月15日の広島戦では大竹が先発し、村上の登板間隔を調整する運用がスポニチに報じられた。主力の登板を一律に中6日で回すのではなく、疲労や回復状況を考慮して間隔を調整し、その間に別の投手を起用する形だ。
この運用には二つの利点がある。第一に、年間を通じて先発の柱を維持しやすくなること。第二に、登板機会が限られる投手にも実戦で結果を示す機会を与えられることだ。一方で、先発順が変わると調整計画も変わるため、投手本人と捕手、コーチ陣の連携が欠かせない。
7月:雨天中止によるスライド登板と再編
7月4日の広島戦が雨天中止となった際には、村上が翌5日にスライド登板する形となった。日刊スポーツとデイリースポーツの報道では、この日程変更に伴い、大竹の登録抹消や、次のカードに向けた登板順の変更が伝えられている。
雨天中止は選手のコンディションとは別の要因だが、先発投手の調整日数を変え、予定していた登板機会を後ろへずらす。先発投手が多いチームでも、雨天中止が重なれば予定を維持するのは難しい。藤川監督の運用を考える際は、投球内容だけでなく、こうした日程上の事情も含めて判断する必要がある。
【QS率と防御率をどう見る?】数字からわかる先発陣の強み
先発投手の成績を比較するうえで、勝利数と防御率はわかりやすい指標だ。ただし、勝利数には打線の援護や救援陣の働きも影響する。先発投手自身の安定感を把握したい場合は、QS率、投球回、WHIP、奪三振、与四球なども併せて確認したい。
QS率は先発としての安定感を測る材料
QSはクオリティースタートの略で、一般的には6イニング以上を投げ、自責点を3以内に抑えた先発登板を指す。QS率はQSを達成した回数を先発登板数で割った数字だ。完投を求める指標ではなく、先発投手が試合を一定の水準で作れたかを確認するために使われる。
2026年の阪神では、村上のQS率が85.2%、髙橋が82.6%、才木が72.0%だった。3人とも先発登板の多くでQSを達成しており、ローテーションの中心として安定していたことがわかる。大竹も61.1%を記録し、主力3人に次ぐイニングを担った。
ただし、QS率だけで投手の優劣を決めるのは適切ではない。たとえば、6回3失点でQSを達成した試合と、8回無失点で投げた試合は、同じ1回のQSとして数えられる。より詳しく比較するなら、投球回、防御率、被本塁打、四球、試合ごとの失点も確認する必要がある。
防御率ランキングと投球回を組み合わせる
村上の防御率1.85、髙橋の1.87は、セ・リーグの規定投球回到達者のなかでも上位の数字だった。両者は防御率だけでなく、村上が180回1/3、髙橋が159回を投げている点でも評価できる。少ない登板で数字を残すのではなく、一定以上の投球回を積み上げながら失点を抑えたことが強みだ。
才木は防御率2.51ながら175奪三振でリーグトップに立った。奪三振数は投手の球威や決め球の力を考える材料になるが、三振を奪うための投球数が増えれば、イニングを長く投げることとの両立が難しくなる場合もある。才木の成績を評価する際は、奪三振の多さに加えて154イニングを投げた点も見逃せない。
登板間隔は中6日を基本に、状況に応じて調整する
先発ローテーションでは中6日が一般的な運用の一つだが、登板間隔を常に一定にすることが最善とは限らない。疲労の蓄積やコンディションの変化、雨天中止、試合日程によっては、登板を前倒ししたり、休養を長く取ったりする判断が必要になる。
2026年8月には、村上が中9日で巨人戦に先発したことが日刊スポーツに報じられた。同紙によると、藤川監督は村上が長くローテーションを守っていたことに加え、故障への懸念から登板間隔を空けた趣旨を説明している。これは、目先の登板機会だけでなく、シーズン終盤まで投げ続けられる状態を重視した運用と読み取れる。
もっとも、登板間隔を空ければ必ず成績が向上するわけではない。休養によって疲労を軽減できる可能性がある一方、調整のリズムや登板機会にも影響する。最適な間隔は投手ごとに異なるため、年間成績だけでなく、直近の登板内容や本人のコンディションも踏まえて評価することが重要だ。
【2027年への展望】阪神先発ローテーションの課題と注目点
2026年の実績を踏まえると、来季の阪神先発陣を考えるうえで注目したいのは、主力3人の継続性と、それに続く投手の成長だ。村上、髙橋、才木が同じ水準の投球を維持できれば、先発陣の中心は引き続き強力なものになる。ただし、投手のコンディションはシーズンごとに変化するため、実績だけを前提に年間の登板数を見積もることはできない。
主力3人の負担をどう分散するか
村上は27先発で180回1/3、髙橋は23先発で159回、才木は25先発で154回を投げた。主力が多くのイニングを担うことは強みだが、登板機会が集中すると疲労や故障のリスクも考慮しなければならない。2026年に見られた登板間隔の調整は、来季も重要な運用上のテーマとなる。
特に村上は防御率1.85と投球回の両面で高い水準を示した。こうした投手の登板を単純に増やすより、休養日数を確保しながらシーズン終盤まで安定した投球を続けてもらう方が、長期的な戦力維持につながる可能性がある。
大竹と伊藤が安定したイニングを取り戻せるか
大竹は18先発で101回2/3、伊藤は12先発で58回だった。2人が安定して先発登板を重ねられれば、主力3人への負担を分散し、雨天中止やコンディション不良が発生した場合の対応力も高まる。2026年の成績は、大竹が防御率2.74で一定の役割を果たした一方、伊藤にはQS率の改善という課題が残ったことを示している。
来季のローテーション争いでは、単に先発枠に入るかどうかだけでなく、6回前後を安定して投げられるか、四球や被本塁打を抑えられるか、登板後に十分な回復ができるかが判断材料になる。春季キャンプやオープン戦の結果に加え、実際の公式戦での内容を見極めたい。
下村海翔ら若手が先発の選択肢を増やせるか
下村は2026年に先発7試合を経験したが、防御率4.86、QS率28.6%という数字からは、先発として安定した投球を続ける余地が残されている。若手の先発登板は、目先の勝敗だけでなく、投球内容や試合のなかでの修正力を確認する機会でもある。
今後は、序盤の失点を減らすこと、先発として一定の投球回を確保すること、登板ごとの内容のばらつきを小さくすることが成長の目安になる。下村に限らず、若手が先発候補として信頼を得られれば、主力に休養を与えやすくなり、年間を通じたローテーションの柔軟性も高まる。
【阪神先発ローテーション】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?
A1:村上頌樹です。27先発で180回1/3を投げ、防御率1.85を記録しました。セ・リーグの規定投球回到達者でもトップの数字でした。
Q2:2026年の阪神で最も勝利数が多かった先発投手は誰ですか?
A2:髙橋遥人です。23先発で16勝3敗、勝率.842を記録しました。防御率も1.87と優秀で、勝利数と勝率の両方でリーグトップに立ちました。
Q3:才木浩人の2026年の成績はどうでしたか?
A3:25先発で10勝5敗、防御率2.51、154投球回、175奪三振でした。奪三振数はセ・リーグトップで、阪神先発陣のなかでも三振を奪う能力が際立ちました。
Q4:阪神の先発ローテーションはなぜシーズン中に再編されたのですか?
A4:投手の直近の投球内容やコンディション、主力の疲労軽減、雨天中止による日程変更など、複数の理由があります。2026年には大竹や伊藤の登板機会の調整、村上の登板間隔の変更などが報じられています。
Q5:QS率が高い投手ほど優秀と考えてよいですか?
A5:QS率は先発として試合を一定の水準で作れたかを判断する材料ですが、それだけで投手の優劣は決まりません。防御率、投球回、奪三振、与四球、被本塁打などを合わせて比較すると、より実態に近い評価ができます。
Q6:2027年の阪神先発ローテーションで注目したい選手は誰ですか?
A6:村上頌樹、才木浩人、髙橋遥人の主力3人に加え、大竹耕太郎、伊藤将司、下村海翔に注目したいところです。主力の継続性に加え、先発登板を安定したイニング消化につなげられる投手が増えるかがポイントになります。
まとめ:阪神先発ローテーションを評価するなら勝敗だけで判断しない
2026年の阪神先発ローテーションは、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝3敗、才木浩人の175奪三振という実績に象徴されるように、異なる強みを持つ主力3人が中心となった。村上は投球回と防御率、髙橋は勝率と走者を抑える能力、才木は奪三振で存在感を示した。
一方、大竹耕太郎は先発18試合で101回2/3を投げ、伊藤将司は12試合に先発。下村海翔も7試合の先発登板を経験した。主力以外の投手がどれだけ安定してイニングを担えるかは、先発陣の厚みと、シーズン中の再編に対応する力を左右する。
藤川球児監督の起用を理解するうえで重要なのは、ローテーションの変更を単純な好不調だけで捉えないことだ。投手の疲労、登板間隔、試合日程、代わりに先発できる投手の状態が組み合わさって、実際の登板順は決まる。2026年の報道にも、主力の休養を確保しながら他の投手に機会を与える運用が表れていた。
【プロの結論】 阪神の先発陣を評価する際は、防御率ランキングや勝利数だけでなく、先発数、投球回、QS率、WHIP、登板間隔をセットで確認することが重要だ。2027年に向けては、主力3人の実績を維持できるかに加え、大竹や伊藤の安定感、下村ら若手の成長によって、ローテーション全体の選択肢をどこまで増やせるかが最大の注目点となる。