ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 小笠原慎之介の年俸は2026年に1億8000万円?推移と生涯年俸を徹底解説

小笠原慎之介の年俸は2026年に1億8000万円?推移と生涯年俸を徹底解説

小野田 圭 小野田 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年の小笠原慎之介の年俸は、読売ジャイアンツ移籍後の推定1億8000万円です。中日ドラゴンズ時代の最高年俸9300万円から大幅に上昇し、メジャーリーグ挑戦を経て、日本球界で新たなキャリアを歩み始めました。2026年6月18日の巨人入団会見では、2027年までの契約と背番号98が発表されています。

一方、小笠原慎之介の年俸推移や生涯年俸を調べると、通算年俸3億350万円、推定生涯年俸4億8350万円、さらには7億円を超える金額など、掲載サイトによって数字が異なります。その背景には、NPB時代の年俸だけを合算する集計と、MLB契約の金額を円換算して含める集計の違いがあります。2022年の10勝8敗、防御率2.76という実績から2023年の年俸上昇に至る経緯も含め、2026年10月時点の情報を整理します。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 2026年の年俸:巨人移籍後の推定年俸は1億8000万円。2027年までの契約が報じられている。
  • 中日時代の最高年俸:2024年の9300万円。2023年は6600万円で、前年から3000万円増加した。
  • 生涯年俸の見方:NPB時代の推定年俸合計は3億350万円。MLB時代の契約額を含めるかによって総額は変わる。

【2026年最新】小笠原慎之介の年俸は巨人移籍後に推定1億8000万円

小笠原慎之介年俸

2026年の小笠原慎之介の年俸は、巨人との契約における推定1億8000万円です。日刊スポーツやTBS NEWS DIGは、2026年6月18日の入団会見を報じ、契約が2027年までであること、年俸が推定1億8000万円であることを伝えました。

小笠原は2024年オフにポスティングシステムを利用して中日からMLBのワシントン・ナショナルズへ移籍しました。2025年はメジャーで23試合に登板し、1勝1敗1ホールド、防御率6.98を記録しています。その後、マイナーリーグでプレーしたのち、2026年シーズン途中に巨人への移籍が決まりました。

今回の契約は、単なる球団変更ではありません。米国での挑戦を経て、日本のプロ野球で先発投手として再出発するための転機です。2026年の年俸が1億8000万円と報じられたことで、中日時代の最高額9300万円を大きく上回りました。

ただし、1億8000万円は報道に基づく推定年俸です。実際の受取額や税引き後の手取り額、契約に伴う細かな条件まで公表された金額ではありません。また、年俸はシーズン全体の契約上の基準額であり、シーズン途中の移籍に伴う支払額と必ずしも一致するものではありません。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:chunichi.co.jp)

【一覧表】小笠原慎之介の年俸推移を2016年から2026年まで整理

小笠原慎之介の年俸推移を見ると、プロ入り直後の1500万円からスタートし、2021年に1450万円まで下がったあと、2022年以降に大きく上昇しています。中日時代の年俸は週刊ベースボールONLINEなどの選手データに掲載されている推定額を基準に整理しました。

年度 所属球団 推定年俸 主な成績・補足
2016年 中日 1500万円 2勝6敗、防御率3.36
2017年 中日 1800万円 5勝8敗、防御率4.84
2018年 中日 2100万円 5勝6敗、防御率4.11
2019年 中日 2100万円 3勝1敗、防御率2.56
2020年 中日 1900万円 1勝3敗、防御率7.11
2021年 中日 1450万円 8勝10敗、防御率3.64
2022年 中日 3600万円 10勝8敗、防御率2.76
2023年 中日 6600万円 7勝12敗、防御率3.59
2024年 中日 9300万円 5勝11敗、防御率3.12
2025年 ナショナルズ 150万ドル
約2億2500万円換算
メジャー23試合、1勝1敗、防御率6.98
2026年 巨人 1億8000万円 11試合、5勝4敗、防御率2.31

※NPBの年度別成績は日本野球機構(NPB)の公式記録を参照。NPB時代の年俸は推定額です。2025年の円換算は1ドル=150円とした概算で、MLB契約の報道額を日本円に換算した参考値です。2026年の成績はNPBの2026年シーズン終了時の記録です。

表から分かるのは、年俸が毎年右肩上がりだったわけではないことです。2018年から2019年は2100万円で横ばいとなり、2020年には1900万円、2021年には1450万円まで下がりました。その後、2022年の二桁勝利を境に評価が上向き、2024年には中日時代の最高額9300万円に到達しています。

2025年はMLBとの契約に切り替わったため、NPB時代の年俸と単純に比較する際には注意が必要です。米ドル建ての契約額を円換算した数字と、日本球団の推定年俸は、契約形態も集計方法も異なります。

【年俸上昇の経緯】2021年の減額から2023年の6600万円まで

小笠原慎之介の年俸の経緯を理解するうえで重要なのが、2020年の不振、2021年の復調、そして2022年の二桁勝利です。年俸は通常、契約更改の際に前シーズンまでの成績やチームへの貢献度などを踏まえて決まります。そのため、年俸が反映される年度と、評価の対象となる成績の年度は区別して見る必要があります。

2021年の年俸は1450万円で、前年から450万円の減額でした。評価の背景には、2020年に4試合の登板で1勝3敗、防御率7.11に終わったことがあります。2019年に防御率2.56を記録していた左腕にとって、2020年は厳しいシーズンでした。

しかし、2021年には25試合に登板し、143回1/3を投げて8勝10敗、防御率3.64を記録。先発として投球回を重ね、前年から成績を立て直しました。この復調を経て、翌2022年の年俸は3600万円へと大幅に上がっています。

2022年は小笠原にとってキャリアの大きな節目でした。22試合に登板して10勝8敗、防御率2.76、146回2/3、142奪三振を記録。勝ち星だけでなく、防御率や投球回、奪三振でも安定した結果を残しました。

このシーズンの評価が反映された2023年の年俸は6600万円です。前年の3600万円から3000万円増となり、上昇幅は年俸推移の中でも目立ちます。

2023年は25試合に登板し、160回2/3を投げて7勝12敗、防御率3.59でした。勝敗だけを見ると負け越しですが、年間を通じて先発ローテーションを担い、160イニング以上を消化しています。投手の評価は勝敗だけで決まるわけではなく、登板数、投球回、失点を抑える能力なども判断材料になります。

こうした積み重ねの先に、2024年の年俸9300万円があります。2023年の成績を受けて2700万円増となり、中日時代の最高額を更新しました。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:chunichi.co.jp)

【中日と巨人を比較】最高年俸9300万円から1億8000万円への変化

中日時代の小笠原慎之介の最高年俸は、2024年の9300万円です。2026年の巨人移籍後は推定1億8000万円となり、金額だけを比べると8700万円の増額、約1.94倍に相当します。

この比較で押さえたいのは、9300万円が「生涯最高年俸」ではなく、「中日時代の最高年俸」だという点です。2026年の巨人との契約額が報道されたことで、NPB復帰後の年俸は中日時代の水準を超えました。

また、MLBへの移籍時には、2025年1月にナショナルズとの2年総額350万ドルの契約が発表されました。日刊スポーツは契約総額を約5億4300万円と報じています。年俸ドットコムでは、1ドル=150円の換算で、2025年分を約2億2500万円、2026年分を約3億円として掲載しています。

ただし、MLB契約の総額や各年の契約上の金額と、選手が特定の年度に実際に受け取る報酬総額は同じとは限りません。小笠原は2026年シーズン途中に巨人へ移籍しているため、MLB契約の年俸表示と巨人の推定年俸1億8000万円を、そのまま足して2026年の実収入とみなすことはできません。

中日、ナショナルズ、巨人という異なる球団での契約を比べる際は、通貨、契約期間、移籍時期、集計対象をそろえることが大切です。単純な数字の大小だけでは、選手の評価や実際の収入を正確に読み取れません。

【生涯年俸・通算年俸】3億350万円と7億円超の違いは何か

小笠原慎之介の通算年俸については、掲載サイトによって複数の数字が見られます。週刊ベースボールONLINEの年俸推移に掲載された2016~2024年の金額を合算すると、NPB時代の推定年俸は3億350万円です。これは中日時代の9シーズン分を合計した数字です。

一方、野球丼では推定生涯年俸を4億8350万円と掲載しています。また、球歴.comなどには、MLB時代の金額を含む集計として7億円を超える数字も見られます。こうした差は、単なる計算ミスとは限りません。集計に含める年度や、MLB契約を円換算して含めるかどうかが異なるためです。

金額の違いを理解するために、代表的な集計方法を整理すると次のようになります。

  • NPB時代のみ:2016~2024年の推定年俸を合計した3億350万円。MLB時代と巨人移籍後の年俸は含みません。
  • NPB時代と2026年の巨人年俸:3億350万円に1億8000万円を加えると4億8350万円。この合計はMLB時代の報酬を含まない計算です。
  • MLB時代の金額も加算:2025年分を約2億2500万円と換算し、NPB時代の3億350万円と2026年の巨人年俸1億8000万円を加えると、単純合算で7億850万円となります。

最後の数字は、各年度の推定額を足し合わせた参考値です。MLB契約の実際の支払条件や、移籍に伴う報酬の扱いまで確定した生涯収入を示すものではありません。サイトによって対象年度や計算方法が異なるため、「生涯年俸」と書かれていても、必ずしも同じ基準で集計されているわけではないのです。

なお、年俸と年収も区別が必要です。年俸は選手契約における報酬の基準額を指すのに対し、年収は契約外の収入などを含む場合があります。スポンサー契約、広告出演、その他の収入について公表された情報がなければ、年俸だけから小笠原の年収全体を正確に算出することはできません。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:chunichi.co.jp)

【プロフィールと2026年成績】巨人での評価をどう見るべきか

小笠原慎之介は1997年10月8日生まれ、神奈川県藤沢市出身の左投左打の投手です。東海大相模高校から2015年ドラフト1位で中日に入団し、2016年にプロとしてのキャリアをスタートさせました。2026年10月には29歳を迎えています。

中日では若手時代から先発投手として経験を積み、2022年には二桁勝利を達成。2024年までにNPBで161試合に登板し、46勝65敗、防御率3.62を記録しました。その後、ナショナルズでのMLB挑戦を経て、2026年に巨人へ加入しています。

NPB公式の2026年シーズン終了時の個人成績では、巨人で11試合に登板し、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振を記録しました。防御率2点台前半という数字は、限られた登板数ながら結果を残したことを示しています。

ただし、シーズン途中に加入した選手を評価する際には、登板数や投球回にも目を向ける必要があります。年間を通じて先発ローテーションを守った場合と、シーズン途中から加わった場合とでは、成績の比較条件が異なるためです。今後の年俸評価を考えるうえでは、勝敗や防御率だけでなく、翌シーズンにどれだけ先発登板を重ねられるかも重要な判断材料になります。

【プロの結論】小笠原慎之介の年俸を正しく評価する3つの視点

小笠原慎之介の年俸を理解するうえで、最も大切なのは「現在の年俸」「過去の最高年俸」「生涯年俸」を混同しないことです。それぞれ対象となる年度や契約が異なり、同じ金額のように扱うと、キャリアの評価を誤る原因になります。

第一に、2026年の最新年俸を見るなら、巨人移籍後の推定1億8000万円を基準にします。中日時代の最高額9300万円は、あくまで2024年までの記録です。

第二に、年俸の上昇を成績と結び付けて考えることです。2022年の10勝8敗、防御率2.76という成績は、その後の年俸上昇を理解するうえで重要な実績です。一方、2023年は7勝12敗でも160回2/3を投げており、勝敗だけでは測れない先発投手としての役割がありました。

第三に、生涯年俸の数字を比較する場合は、NPBのみなのか、MLB契約を含むのか、円換算の為替レートはいくらなのかを確認することです。複数のサイトの数字を比べる際には、集計条件が一致しているかどうかが判断基準になります。

【小笠原慎之介年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:小笠原慎之介の2026年の年俸はいくらですか?
A1:2026年に巨人へ移籍した後の推定年俸は1億8000万円です。2026年6月18日の入団会見を報じた日刊スポーツやTBS NEWS DIGが伝えています。

Q2:小笠原慎之介の中日時代の最高年俸はいくらですか?
A2:中日時代の最高年俸は2024年の9300万円です。2023年の6600万円から2700万円増加しました。2026年の巨人移籍後の推定年俸1億8000万円は、この金額を上回っています。

Q3:小笠原慎之介の生涯年俸はいくらですか?
A3:集計方法によって異なります。2016~2024年のNPB時代の推定年俸合計は3億350万円です。MLB時代の報酬や巨人移籍後の年俸を含める集計では、7億円を超える参考値もあります。ただし、契約条件や換算方法によって差が生じるため、確定した生涯収入とは区別する必要があります。

まとめ:小笠原慎之介の年俸は巨人で新たな段階へ

小笠原慎之介の2026年の推定年俸は1億8000万円です。中日時代は2021年の1450万円まで下がったものの、2022年の二桁勝利を経て評価を高め、2024年には9300万円に到達。その後、MLBへの挑戦を経て巨人へ移籍し、年俸面でも新たな水準に達しました。

生涯年俸については、NPB時代のみを合計した3億350万円と、MLB時代の契約額などを加えた7億円超の数字を区別して見る必要があります。年俸の推移を正確に把握するには、金額だけでなく、所属球団、契約年度、成績、集計方法をセットで確認することが欠かせません。

2026年の巨人では防御率2.31、5勝4敗という成績を残しました。今後の評価を左右するのは、先発投手として登板を重ね、安定した投球を継続できるかどうかです。2027年までの契約期間にどのような成績を積み上げるのかが、次の年俸評価を考えるうえで注目されます。

同じカテゴリの記事

小野田 圭
コンテンツディレクター 小野田 圭
プロフィールを見る →

スポーツとアニメの話題を担当。リーグ公式の記録、球団発表、制作委員会の公式告知を確認したうえで、数値と日程を本文に反映します。

おすすめの関連記事