ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年の年俸は1億2,000万円】4000万円減の契約更改と単年契約の真相

【2026年の年俸は1億2,000万円】4000万円減の契約更改と単年契約の真相

天海 凛 天海 凛 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

梅野隆太郎選手の2026年の推定年俸は、1億2,000万円です。

2025年11月17日、西宮市内の球団事務所で契約更改交渉に臨み、前年の1億6,000万円から4,000万円減額された金額でサインしました。

減額率は25%。2025年の契約更改における大きな変化は、金額だけではありません。2021年オフに結んだ4年契約が終了し、2026年は複数年契約ではなく単年契約になりました。

デイリースポーツやスポーツニッポンなどの報道によると、今回の契約更改には次の3つのポイントがあります。

- 2025年までの4年契約が満了したこと
- 2025年の出場機会が大幅に減少したこと
- 新たに単年契約を結び、翌シーズンの結果が次回の契約交渉に直結する状況になったこと

特に注目したいのは、梅野選手が阪神への残留を選択した点です。

2025年11月10日、阪神球団は梅野選手がFA権を行使せず残留すると発表しました。その後、17日の契約更改で単年契約が成立しています。

本人もファンにプレーする姿を見せたいという意向を示し、次のシーズンに向けて準備する姿勢を明らかにしました。

4年契約から単年契約への変化

2021年オフ、梅野選手は国内FA権を取得していましたが、権利を行使せず阪神に残留しました。

その際に結んだ4年契約が2025年シーズンをもって終了。2022年から2025年まで、推定年俸1億6,000万円を維持していました。

2026年からは単年契約となったため、今後の成績やチーム内での役割が、次回の契約更改に反映されることになります。

項目 内容
2021年オフ 国内FA権を行使せず阪神残留
2022年 4年契約の1年目
2023年 4年契約の2年目
2024年 4年契約の3年目
2025年 4年契約の最終年
2025年11月10日 FA権を行使せず残留を発表
2025年11月17日 4,000万円減の1億2,000万円で契約更改
2026年 推定1億2,000万円の単年契約

なお、2021年に取得した国内FA権と、2025年に残留を表明した際のFA権については、報道によって国内・海外の表現に違いがあります。重要なのは、梅野選手がFAによる移籍を選ばず、阪神でプレーを続ける決断をしたことです。

【2014年から2026年まで】梅野隆太郎の年俸推移・歴代年俸一覧

梅野隆太郎年俸

梅野隆太郎選手の年俸は、2014年の840万円からスタートしました。

プロ入り当初は出場機会が安定しなかったものの、2017年以降は正捕手として存在感を高め、2019年には年俸5,000万円、2020年には1億円に到達しています。

そして2022年、4年契約の開始とともに最高年俸となる1億6,000万円に上昇しました。

年度別の推定年俸一覧

以下は、報道やプロ野球年俸データベースをもとに整理した歴代年俸です。いずれも推定額であり、球団が全年度の契約金額を公式公表しているわけではありません。

年度 推定年俸 主な出来事・契約の背景 2014年 840万円 阪神入団1年目 2015年 1,800万円 プロ2年目 2016年 1,500万円 出場機会が減少 2017年 1,350万円 正捕手争いで存在感 2018年 2,600万円 132試合出場・初のGG賞 2019年 5,000万円 129試合出場・打率.266 2020年 1億円 年俸1億円に到達 2021年 1億1,000万円 国内FA権を取得 2022年 1億6,000万円 4年契約開始・最高年俸 2023年 1億6,000万円 4年契約2年目 2024年 1億6,000万円 4年契約3年目 2025年 1億6,000万円 4年契約最終年 2026年 1億2,000万円 4,000万円減・単年契約

年俸が急上昇した2018~2020年

梅野選手の年俸推移で特に注目したいのが、2018年から2020年までの3年間です。

2018年は132試合に出場し、打率.259、8本塁打、47打点を記録。捕手としての守備も評価され、ゴールデングラブ賞を初受賞しました。

2019年には129試合で打率.266、9本塁打、59打点、14盗塁を記録しています。

この年は打撃面でキャリアハイの数字を残し、捕手としても強肩を生かしたプレーが評価されました。4月にはサイクル安打を達成し、シーズンの補殺数でもプロ野球新記録となる123を記録しています。

2019年12月の契約更改では、前年の推定年俸2,600万円から5,000万円へ大幅増額。翌2020年には1億円に到達しました。

最高年俸は1億6,000万円

梅野選手の最高年俸は、1億6,000万円です。

2022年から2025年までの4年間、この金額を維持しました。

捕手は投手との連携、試合の組み立て、守備面での貢献など、打撃成績だけでは評価しきれないポジションです。

そのため、梅野選手の1億6,000万円という契約には、過去の正捕手としての実績や守備面での信頼、チームへの貢献も反映されていたと考えられます。

梅野隆太郎の生涯年俸はいくら?

2014年から2026年までの推定年俸を合算すると、約11億円になります。

これはNPBでの基本年俸の推定額を積み上げた数字です。契約金や出来高払い、その他の収入を含む実際の生涯収入とは異なります。

プロ入り時の840万円からスタートし、最高1億6,000万円まで到達したことを考えると、長年にわたって阪神の主力捕手として評価されてきたことが分かります。

【なぜ4,000万円も下がった?】梅野隆太郎の年俸減額理由を成績から検証

今回の4,000万円減額には、2025年の成績と起用状況が大きく関係しています。

最も分かりやすいのは、一軍出場試合数の減少です。

2025年の梅野選手は52試合に出場しましたが、先発マスクは32試合にとどまりました。

打率は.220、本塁打0、打点2。打撃面でも十分な結果を残せず、正捕手の座を坂本誠志郎選手に譲る形になりました。

2022年以降の成績を比較

年度 試合数 打率 本塁打 打点
2022年 100 .228 4 25
2023年 72 .194 1 19
2024年 95 .209 0 15
2025年 52 .220 0 2
2026年 27 .219 1 4

数字を見ると、2025年は出場機会と打点の減少が目立ちます。

打率だけを比較すると、2025年は2024年よりわずかに上昇しています。しかし、打席数や試合数が減り、チームの攻撃に関わる機会そのものが少なくなりました。

捕手としての総合評価を考えるうえでは、打率だけでなく出場機会も重要な指標です。

理由1:坂本誠志郎の台頭で出場機会が減少

年俸減額の大きな背景にあるのが、坂本誠志郎選手の存在です。

坂本選手は捕手としての守備力や投手とのコミュニケーションを評価され、2025年には主戦捕手として起用される機会が増加しました。

その結果、梅野選手は先発マスクを任される機会が減少。52試合出場という数字は、レギュラーに定着した2017年以降で最少となりました。

理由2:打撃面での貢献が限定的だった

2025年の打率.220、0本塁打、2打点という数字は、1億6,000万円の年俸を維持するうえでは厳しい材料です。

捕手は守備面の貢献が大きいとはいえ、出場機会が限られれば打撃によるチームへの貢献も小さくなります。

特に、長打や得点圏での打撃が求められる場面で結果を残せなかったことは、評価に影響したと考えられます。

理由3:捕手陣の競争が激しくなった

2025年オフには、日本ハムから伏見寅威選手がトレードで加入しました。

これによって阪神の捕手陣は、坂本選手、梅野選手、伏見選手を中心とする競争構造になりました。

球団側にとっては、複数の捕手を組み合わせながらシーズンを戦えるメリットがあります。一方、梅野選手にとっては、以前よりも出場機会を確保する難易度が上がったことになります。

スポーツニッポンも2025年11月の契約更改報道で、坂本選手と伏見選手を含めた正捕手争いを取り上げています。

減額は捕手としての実績を否定するものではない

ここで注意したいのは、年俸が下がったことと、これまでの捕手としての実績が失われたことは別問題だという点です。

梅野選手には、ゴールデングラブ賞3回、東京五輪金メダル獲得、阪神の生え抜き捕手として初の一軍通算1,000試合出場という実績があります。

今回の減額は、主に直近の出場機会と成績、チーム内の競争状況を反映したものです。長年の貢献まで否定する評価ではありません。

【梅野隆太郎と坂本誠志郎を比較】2026年の捕手起用状況は?

2026年の阪神タイガースで、梅野選手の立ち位置を考える際に欠かせないのが坂本誠志郎選手との比較です。

加えて、伏見寅威選手も加わり、捕手陣の競争は複雑になっています。

2026年の一軍出場成績

日本野球機構(NPB)の2026年シーズン終了時点の公式記録を見ると、3選手の出場数には明確な差があります。

選手 一軍出場試合 打率 本塁打 打点
坂本誠志郎 97試合 .197 10 36
伏見寅威 54試合 .221 0 16
梅野隆太郎 27試合 .219 1 4

この比較から読み取れるのは、2026年の梅野選手が一軍で主戦捕手を務める立場ではなかったということです。

坂本選手は97試合に出場し、打撃でも10本塁打、36打点を記録しました。

伏見選手も54試合に出場しており、梅野選手の27試合を大きく上回っています。

梅野選手の打率は坂本選手より高いものの、出場数には大きな差があります。

3人の捕手としての特徴

梅野隆太郎:経験と守備実績

- ゴールデングラブ賞3回
- 阪神で長年正捕手を務めた経験
- 投手との連携や試合運びの経験値
- 東京五輪での日本代表経験

坂本誠志郎:現在の主戦捕手

- 2026年に97試合出場
- 10本塁打、36打点を記録
- 一軍で継続的に起用されている

伏見寅威:経験豊富な競争相手

- 日本ハムから阪神に加入
- 2026年は54試合出場
- 梅野選手とは異なる捕手としての経験を持つ

梅野と坂本はどちらが優れている?

単純に優劣を決めるのは難しい問題です。

坂本選手は2026年の起用実績と打撃成績で結果を残しました。一方、梅野選手は長年の正捕手経験や守備面での実績を持っています。

捕手の評価には、盗塁阻止率、捕逸、投手との相性、配球、試合状況に応じた判断など、多くの要素が関わります。

そのため、打率や本塁打だけで捕手としての実力を判断するのは適切ではありません。

現状を客観的に整理するなら、2026年のチーム内での起用実績は坂本選手が優位で、梅野選手は経験を生かして限られた出場機会を争う立場です。

【捕手としての評価】ゴールデングラブ賞3回の実績と現在の課題

梅野隆太郎選手の評価を考えるうえで、忘れてはならないのが2018年から2020年までの活躍です。

この3年間、梅野選手はセ・リーグの捕手部門でゴールデングラブ賞を連続受賞しました。

打撃だけではなく、強肩や守備力、投手を支える能力が高く評価された時期です。

2018~2020年は捕手としての全盛期

2018年は132試合に出場し、100安打、8本塁打、47打点を記録しました。

翌2019年は129試合で115安打、9本塁打、59打点、打率.266という好成績を残しています。

加えて、2020年も98試合に出場して打率.262、7本塁打、29打点を記録しました。

この3年間にわたる安定した実績が、梅野選手の評価を押し上げた大きな要因です。

東京五輪の金メダル獲得にも貢献

2021年には東京五輪の野球日本代表に選出され、日本の金メダル獲得に貢献しました。

プロ野球の球団内での実績だけでなく、日本代表として国際大会を経験している点も梅野選手のキャリアを特徴づけています。

また、2024年には阪神の生え抜き捕手として初めて一軍公式戦通算1,000試合出場を達成しました。

この記録は、長期間にわたって一軍の戦力としてチームを支えてきたことを示しています。

2026年に求められるのは経験を生かした存在感

2026年の一軍成績は27試合、打率.219、1本塁打、4打点でした。

2025年よりも本塁打と打点の数字は改善していますが、出場試合数は依然として少ない状況です。

この数字から考えると、現在の梅野選手に求められるのは、限られた出場機会のなかで確実に結果を残すことです。

特に捕手の場合、試合に出続けることが投手との連携を維持するうえでも重要です。

経験を生かしたリード、若手投手への対応、守備面での安定感などを示せれば、起用機会の拡大につながる可能性があります。

一方で、打撃面の改善や試合に継続して出場できる状態を維持することも欠かせません。

【国内FA権と今後の展望】2026年の単年契約は再評価への勝負の年

梅野選手は2021年に国内FA権を取得しましたが、当時は行使せず阪神に残留しました。

2025年には4年契約が終了し、FA権を行使せずに再び阪神でプレーする道を選んでいます。

この決断には、長年所属してきた球団への愛着や、阪神で再び活躍したいという思いも関係していると考えられます。

単年契約によって変わる今後の評価

2026年は1億2,000万円の単年契約です。

複数年契約と異なり、翌シーズンの契約条件はその年の実績やチーム内での役割によって大きく変わる可能性があります。

今後、梅野選手の評価を左右する要点は次の3つです。

1. 一軍出場機会の増加: 坂本選手や伏見選手との競争で起用される機会を増やせるか。
2. 打撃成績の改善: 打率だけでなく、出塁率や長打、得点圏での貢献を伸ばせるか。
3. 捕手としての守備力: 投手との連携やリードなど、経験を生かした守備面で存在感を示せるか。

阪神タイガースの年俸ランキングでは何位?

2026年の阪神タイガースの推定年俸を集計したデータベースでは、梅野選手の年俸は球団内17位前後に位置づけられています。

1億2,000万円という金額は、減額後も球団内で上位に入る水準です。

比較すると、坂本誠志郎選手の2026年推定年俸は1億円とされています。

ただし、年俸ランキングは出来高や契約内容のすべてを反映した公式資料ではなく、報道された推定額をもとにしたものです。

【プロの結論】梅野隆太郎の価値は年俸だけでは判断できない

今回の4,000万円減は、2025年の出場機会の減少と打撃成績を反映した契約更改でした。

しかし、梅野選手にはゴールデングラブ賞3回、東京五輪金メダル、通算1,000試合出場という実績があります。

捕手は投手の能力を引き出し、試合全体を組み立てるポジションです。打撃成績だけでは測れない価値があります。

一方、2026年の27試合出場という数字は、過去の実績だけで現在のレギュラーの座を維持することが難しい状況を示しています。

梅野選手の現在の評価は、過去の実績に対する評価と、2026年のチーム内での起用評価を分けて考える必要があります。

この2つを混同しないことが、年俸の増減や阪神での立ち位置を正しく理解するポイントです。

【梅野隆太郎の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:梅野隆太郎の2026年の年俸はいくらですか?

2026年の推定年俸は1億2,000万円です。2025年の1億6,000万円から4,000万円減額され、単年契約で合意しました。

Q2:梅野隆太郎の最高年俸はいくらですか?

最高年俸は1億6,000万円です。2022年から2025年まで4年間、この金額を維持しました。

Q3:梅野隆太郎の生涯年俸はいくらですか?

2014年から2026年までの推定年俸を単純合算すると、約11億円です。出来高や契約金などは含まない概算です。

Q4:梅野隆太郎の年俸が4,000万円下がった理由は何ですか?

2025年の出場試合数が52試合に減り、打率.220、0本塁打、2打点にとどまったことが主な背景です。坂本誠志郎選手が主戦捕手となったことも影響しました。

Q5:梅野隆太郎は2026年も阪神に所属していますか?

はい。2025年11月にFA権を行使せず阪神への残留を決め、2026年も阪神タイガースでプレーしました。

Q6:梅野隆太郎と坂本誠志郎はどちらが正捕手ですか?

2026年の一軍出場試合数では坂本選手が97試合、梅野選手が27試合でした。実際の起用実績を見ると、坂本選手が主戦捕手として優位な立場にありました。

Q7:梅野隆太郎はゴールデングラブ賞を何回受賞していますか?

捕手部門で3回受賞しています。2018年、2019年、2020年の3年連続受賞です。

まとめ:梅野隆太郎の年俸は1億2,000万円、今後の巻き返しに注目

2026年の梅野隆太郎選手の推定年俸は1億2,000万円です。

2025年の契約更改では4,000万円減となり、2021年オフから続いた4年契約も終了。2026年は単年契約で新しいシーズンを迎えました。

これまでの年俸推移を振り返ると、2014年の840万円から着実に評価を高め、2022年には最高年俸1億6,000万円に到達しています。推定生涯年俸も約11億円に達するなど、阪神を代表する捕手として長く活躍してきました。

一方、2026年は坂本誠志郎選手や伏見寅威選手との競争が続き、一軍出場は27試合にとどまりました。

今後の注目点は、過去の実績を現在のチームへの貢献につなげられるかどうかです。

ゴールデングラブ賞3回の経験を持つ梅野選手が、再び阪神の捕手陣で存在感を発揮できるのか。単年契約という新しい条件のもと、次のシーズンに向けた動向にも注目が集まります。


主な参照資料:日本野球機構(NPB)公式年度別成績、阪神タイガース公式選手情報、デイリースポーツ、スポーツニッポン、日刊スポーツ、プロ野球年俸データベース。

同じカテゴリの記事

天海 凛
トレンドリサーチャー 天海 凛
プロフィールを見る →

美容・ファッション領域のライター。ブランドの公式発表、商品の成分表示、取材先の一次コメントをもとに構成し、体験談と公開情報を区別して記載します。

おすすめの関連記事