ホーム スポーツ 巨人対中日は2026年15勝10敗!全25試合の投打・球場別成績と最終順位を徹底比較

巨人対中日は2026年15勝10敗!全25試合の投打・球場別成績と最終順位を徹底比較

小野田 圭 小野田 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

2026年の巨人対中日は、全25試合を通じて読売ジャイアンツが15勝10敗と勝ち越した。中日ドラゴンズは10勝15敗で、直接対決の得点も巨人の91点に対して中日は65点。勝敗だけでなく、打率や防御率にも明確な差が表れたシーズンだった。

NPBの2026年度公式戦記録によると、セ・リーグ最終順位は巨人が2位、中日が6位。対戦成績では巨人が優位に立った一方、バンテリンドームでの対戦は互角だった。東京ドームでの成績、先発投手の顔ぶれ、得点力と投手力の違いを整理すると、25試合の結果から両球団の力関係が見えてくる。

【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 対戦成績:2026年の全25試合は巨人15勝10敗。引き分けはなく、巨人が5勝差をつけた。
  • 投打の比較:対戦打率は巨人.252、中日.206。防御率も巨人2.14、中日3.48と巨人が優勢。
  • 最終順位:巨人はセ・リーグ2位、中日は6位。球場別では東京ドームで巨人が勝ち越し、バンテリンドームでは6勝6敗だった。

【2026年の対戦結果】巨人15勝10敗、中日に5勝差をつけた全25試合

巨人中日

2026年の巨人対中日は、3月31日の開幕カードから9月19日の最終対戦まで、計25試合が行われた。結果は巨人15勝、中日10勝、引き分けなし。勝率に換算すると巨人.600、中日.400となる。

対戦の流れを時系列で見ると、序盤は巨人が優勢だったものの、5月から7月にかけて中日も巻き返した。特にバンテリンドームでの7月の3連戦では、中日が2勝1敗と勝ち越している。

各カードの勝ち越し球団と結果を整理すると、次のようになる。

  • 3月31日~4月2日:巨人が2勝1敗。
  • 4月21日~22日:巨人が2勝0敗。
  • 5月8日~10日:中日が2勝1敗。
  • 6月19日~21日:中日が2勝1敗。
  • 7月3日~5日:中日が2勝1敗。
  • 7月17日~19日:巨人が2勝1敗。
  • 8月14日~16日:巨人が2勝1敗。
  • 9月8日~10日:巨人が2勝1敗。
  • 9月18日~19日:巨人が2勝0敗。

シーズン序盤に巨人が作ったリードを、中日は夏場の対戦で縮めきれなかった。9月の最終対戦では巨人が4連勝を記録し、シーズンを15勝10敗で締めくくった。

象徴的だったのが9月19日の試合だ。東京ドームで行われた25回戦は、巨人が中日を14対1で圧倒。前日の9月18日も2対0で勝利しており、最後の2試合で合計16得点を挙げた。

25試合全体の数字だけでなく、シーズン終盤に巨人が再び主導権を握ったことも、両球団の対戦を振り返るうえで要点だ。

【検証資料 1】巨人中日の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【打率・得点・防御率を比較】巨人と中日の投打に生まれた数字の差

巨人が中日に勝ち越した最大の特徴は、打撃と投手の両方で相手を上回ったことにある。

中日球団公式の2026年対戦成績と、2026年シーズンのチーム統計を照らし合わせると、直接対決では特に打率、得点、投手成績の差が大きかった。

比較項目 読売ジャイアンツ 中日ドラゴンズ 優位な球団
直接対決の試合数 25試合 25試合 同数
対戦勝敗 15勝10敗 10勝15敗 巨人
対戦打率 .252 .206 巨人
対戦得点 91点 65点 巨人
対戦本塁打 15本 14本 巨人
対戦OPS .666 .573 巨人
対戦防御率 2.14 3.48 巨人
対戦WHIP 1.02 1.26 巨人
シーズン通算打率 .234 .228 巨人
シーズン通算得点 486点 478点 巨人
シーズン通算防御率 2.80 3.28 巨人
セ・リーグ最終順位 2位 6位 巨人

打率.046の差が示した攻撃力の違い

直接対決の打率は巨人.252、中日.206。差は4分6厘に達する。25試合でこの差が生まれたことは、巨人打線が中日投手陣に対して安定して出塁し、得点につながる攻撃を展開できたことを示している。

さらにOPSでも巨人が.666、中日が.573と上回った。OPSは出塁率と長打率を合算した指標であり、単純な安打数だけでは見えない攻撃力を把握するのに役立つ。

本塁打数は巨人15本、中日14本で、大きな差はない。したがって、巨人の26点差を本塁打数だけで説明することはできない。打率や出塁率を含めた攻撃の積み重ねが、得点差につながったと考えられる。

防御率2.14と3.48が示す投手力の差

投手成績で特に注目したいのは防御率だ。巨人は2.14、中日は3.48。1点以上の開きがあり、直接対決で巨人が失点を抑えたことが分かる。

WHIPも巨人1.02、中日1.26だった。WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、数値が低いほど走者を出しにくい。巨人投手陣は中日打線に対して、より安定した投球を見せた。

シーズン全体の防御率でも巨人2.80、中日3.28と差がある。直接対決だけの偶然ではなく、通年の投手力でも巨人が上回っていた点は見逃せない。

【球場別対戦成績】東京ドームとバンテリンドームで明暗が分かれた

巨人対中日の2026年シーズンを分析する際、球場別の勝敗は重要な判断材料になる。両球団の本拠地である東京ドームとバンテリンドームでは、同じような結果になったわけではない。

東京ドームでは巨人が7勝4敗

東京ドームでの直接対決は11試合。巨人が7勝4敗と勝ち越した。得点も巨人43点、中日23点で、20点の差がついている。

特に9月の対戦では、巨人が9月9日に5対1、10日に5対3、18日に2対0、19日に14対1と4連勝。終盤の東京ドームで巨人打線が得点を重ねたことが、対戦成績を押し上げた。

バンテリンドームでは6勝6敗の五分

一方、バンテリンドームでの対戦は12試合で6勝6敗。巨人が一方的に勝ったわけではない。得点も巨人41点、中日40点とほぼ互角だった。

7月3日から5日のカードでは、中日が1対0、2対1で連勝。最終戦は巨人が1対0で勝利したものの、中日が本拠地で巨人を苦しめたことが分かる。

また、4月21日の長野開催と4月22日の前橋開催では巨人が2連勝した。東京ドーム以外の主催地方開催でも勝ち星を得ていたことになる。

つまり、巨人の15勝10敗という結果は、バンテリンドームで圧倒したから生まれたものではない。東京ドームでの勝ち越しと地方開催での連勝が、対戦全体の差を作ったと見るのが妥当だ。

【検証資料 2】巨人中日の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【先発投手を検証】金丸・大野・柳と巨人投手陣の対決

2026年の巨人対中日では、先発投手の組み合わせもカードごとに変化した。中日側では金丸夢斗、大野雄大、柳裕也、涌井秀章らが先発として登板。巨人側も戸郷、井上、竹丸、ウィットリー、田中将大らを起用した。

NPBの試合結果を見ると、先発投手の出来が勝敗に直結した試合も少なくない。

7月のバンテリンドームでは中日先発陣が優勢

7月3日から5日の3連戦は、先発投手の違いが結果に表れたカードだった。

7月3日は中日の大野が先発した試合で、巨人は0対1で敗戦。翌4日は涌井が登板し、中日が2対1で勝利した。5日は金丸が先発したものの、巨人が1対0で勝利している。

中日は先発投手を替えながら2勝を挙げ、巨人打線を2試合連続で1得点に抑えた。このカードでは、中日の投手陣が十分に対抗できていた。

9月の東京ドームでは巨人が巻き返す

9月8日から10日の3連戦では、初戦を柳の好投で中日が3対0と制した。しかし、翌9日は大野が先発した試合で巨人が5対1、10日も金丸が先発した試合で巨人が5対3と連勝した。

さらに9月18日は金丸が先発した中日に対して巨人が2対0、19日は中西聖輝が先発した試合で巨人が14対1と勝利。最後の4試合を巨人がすべて制した。

ここで注意したいのは、対戦防御率2.14と3.48は先発投手だけの数字ではないことだ。救援投手を含むチーム全体の成績であり、先発投手の個人成績と混同してはいけない。先発の投球内容に加えて、継投のタイミングや終盤の失点抑制まで含めて評価する必要がある。

【セ・リーグ最終順位】巨人2位、中日は6位でシーズン終了

2026年のセ・リーグ公式戦は全日程が終了し、巨人と中日の最終順位も確定した。NPB公式の年度別成績によると、巨人は143試合76勝64敗3分で2位。中日は143試合60勝81敗2分で6位だった。

順位だけでなく、通年の得点力と失点の数字にも違いが表れている。

巨人は486得点、444失点で、得点と失点の差はプラス42。中日は478得点、494失点でマイナス16だった。

得点数そのものは486点対478点で、差はわずか8点しかない。ところが失点は巨人444点、中日494点で50点の開きがあった。

この数字は、巨人が攻撃力だけでなく、投手力や守備を含めた失点管理でも優位に立ったことを示している。

一方、中日が6位に終わったからといって、すべての対戦相手に苦戦したわけではない。例えばヤクルト戦では15勝9敗1分と勝ち越している。対戦相手によって成績に違いがあったことも、シーズン全体を理解するうえで重要だ。

巨人は優勝した阪神に次ぐ2位でシーズンを終え、中日は最下位の6位。直接対決の15勝10敗という結果は、両球団のシーズン全体の順位差とも整合するものだった。

【検証資料 3】巨人中日に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【勝敗を分けた理由】巨人が中日に勝ち越した3つのポイント

2026年の巨人対中日を総合的に見ると、勝敗を分けた要因は大きく3つに整理できる。

1. 打率と出塁を含めた攻撃の安定感

巨人は対戦打率.252、中日は.206。さらにOPSでも.666対.573と差があった。本塁打数はほぼ同じだったが、巨人は安打を積み重ねて得点機会を作り、中日より26点多く得点した。

野球では本塁打の多さだけで勝敗が決まるわけではない。走者を出し、得点圏に進め、適切な場面で得点に結びつけられるかが重要だ。今回の対戦成績は、その違いを示している。

2. 投手陣全体による失点の抑制

防御率2.14と3.48の差は大きい。巨人は中日打線を抑え、WHIPも1.02に収めた。中日もバンテリンドームでは互角の戦いを見せたが、25試合全体では巨人投手陣の安定感が上回った。

先発投手だけでなく、リリーフ陣を含めた投手運用が勝ち越しにつながったと考えられる。

3. 東京ドームとシーズン終盤の勝負強さ

バンテリンドームで6勝6敗だった一方、東京ドームでは7勝4敗。球場によって勝敗が異なった点は重要だ。

さらに9月の最後の4試合を連勝で終えたことで、巨人は対戦成績のリードを広げた。14対1という大差の試合も含め、終盤の得点力が印象に残る結果となった。

【プロの結論】15勝10敗の背景は投打の総合力にある

2026年の巨人対中日を評価する際、最も重視すべきなのは15勝10敗という数字だけではない。対戦打率、得点、OPS、防御率、WHIPという複数の指標が同じ方向を示している点に意味がある。

特に興味深いのは、バンテリンドームでは6勝6敗と互角だったことだ。巨人がシーズンを通じて中日を圧倒したという単純な構図ではなく、東京ドームでの勝ち越しや地方開催での結果が最終成績に影響している。

対戦相性を分析する際は、勝敗だけでなく、球場、得点差、投手成績を分けて確認することが大切だ。15勝10敗という結果をより正確に理解するには、こうした複数の視点が欠かせない。

【巨人と中日の2026年対戦成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の巨人対中日の対戦成績は何勝何敗?

A1:全25試合で巨人が15勝10敗。引き分けはなく、巨人が5勝多く勝ち越した。得点は巨人91点、中日65点だった。

Q2:東京ドームとバンテリンドームではどちらが優勢だった?

A2:東京ドームでは巨人が7勝4敗。バンテリンドームでは6勝6敗で互角だった。長野と前橋で行われた地方開催2試合も巨人が連勝している。

Q3:2026年の巨人と中日の打率・防御率はどれくらい違う?

A3:直接対決の打率は巨人.252、中日.206。防御率は巨人2.14、中日3.48だった。巨人が打撃と投手の両面で優位に立っていた。

Q4:2026年のセ・リーグ最終順位は?

A4:巨人は76勝64敗3分で2位、中日は60勝81敗2分で6位。両球団の間には4つの順位差があった。

まとめ:巨人の15勝10敗は投打の安定感が生んだ結果

2026年の巨人対中日は、全25試合で巨人が15勝10敗と勝ち越した。対戦打率は.252、防御率は2.14。中日の.206、3.48をそれぞれ上回り、得点でも91対65と26点の差をつけた。

球場別では東京ドームで巨人が7勝4敗、バンテリンドームでは6勝6敗。中日も本拠地では十分に競争力を示したが、シーズン終盤の直接対決で巨人が4連勝したことも、最終成績を左右した。

セ・リーグの最終順位は巨人2位、中日6位。両球団の2026年シーズンを比較すると、巨人は打撃と投手力のバランス、中日は対戦相手や球場による成績の振れ幅が、それぞれのシーズンを読み解くポイントになる。

今後の両球団を比較するときも、順位や勝敗だけに注目するのではなく、対戦打率、得点力、防御率、球場別成績を組み合わせて見ることが、チームの本当の実力を理解する近道になる。

参照した主な統計・公式記録:

同じカテゴリの記事

小野田 圭
コンテンツディレクター 小野田 圭
プロフィールを見る →

スポーツとアニメの話題を担当。リーグ公式の記録、球団発表、制作委員会の公式告知を確認したうえで、数値と日程を本文に反映します。

おすすめの関連記事