2026年10月30日現在、読売ジャイアンツの公式戦は全日程を終了している。レギュラーシーズン最終戦は10月3日の横浜DeNAベイスターズ戦。東京ドームで行われた一戦は、巨人が2対5で敗れた。
この試合では、巨人が4回に1点、6回に丸佳浩のソロ本塁打で1点を加え、6回終了時点で2対0とリード。しかし、7回にDeNAが4点を奪って逆転し、8回にも1点を追加した。
最終的な試合結果は次のとおり。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 試合日 | 2026年10月3日 |
| 対戦相手 | 横浜DeNAベイスターズ |
| 球場 | 東京ドーム |
| 最終スコア | 巨人2-5 DeNA |
| 巨人の安打 | 7 |
| DeNAの安打 | 8 |
| 巨人の本塁打 | 丸佳浩・6回ソロ |
| 巨人の敗戦投手 | 堀田賢慎 |
| 試合時間 | 3時間29分 |
NPBの公式試合速報によると、巨人は6回まで無失点に抑えていたものの、7回に4失点。終盤の投手リレーで流れを食い止められなかったことが敗戦につながった。
なお、10月1日の阪神戦は2対2の引き分け、10月2日のヤクルト戦は1対5の敗戦だった。レギュラーシーズン最後の3試合は1分け2敗という結果になっている。
加えて、クライマックスシリーズのファーストステージでは、10月10日にDeNAに1対2、11日に1対4で敗れた。2連敗により、2026年シーズンの巨人の公式戦は終了した。
したがって、10月30日現在の「巨人リアルタイム速報」は進行中の試合情報ではなく、2026年シーズンの最終結果と今後のチーム動向を確認する段階にある。
【最新順位】巨人の2026年最終順位とセ・リーグ順位表
2026年の読売ジャイアンツは、143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となった。
優勝した阪神タイガースとのゲーム差は2.5。3位の横浜DeNAベイスターズには5.0ゲーム差をつけており、シーズンを通して上位を維持した。
2026年セ・リーグ最終順位
| 順位 | 球団 | 勝利 | 敗北 | 引分 | 勝率 | 首位との差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 79 | 62 | 2 | .560 | ― |
| 2位 | 巨人 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式勝敗表。
巨人と阪神の直接対決が優勝争いを左右
2026年シーズンを分析するうえで見逃せないのが、阪神との直接対決だ。
巨人の対戦成績は以下のとおり。
- 阪神:8勝16敗1分
- DeNA:13勝12敗
- 広島:16勝9敗
- ヤクルト:14勝11敗
- 中日:15勝10敗
特に阪神戦は8勝16敗1分と大きく負け越した。一方、広島や中日には勝ち越している。
この数字から見えてくるのは、巨人がリーグ全体で競争力を保ちながらも、優勝を争う最大のライバルとの直接対決で苦戦したという構図だ。
阪神とのゲーム差2.5は決して大きな開きではない。直接対決の勝敗がもう少し拮抗していれば、優勝争いの結果が変わっていた可能性もある。
順位を見る際には、単純な勝率だけでなく、上位球団との対戦成績も合わせて確認したい。
【スタメン速報】巨人の打順・ポジションと試合の見どころ
読売ジャイアンツのスタメンを確認する際には、打順だけでなく、守備位置、先発投手、相手投手との左右の相性にも注目したい。
2026年の主な野手には、松本剛、泉口友汰、浦田俊輔、大城卓三、B.ダルベック、丸佳浩らが名を連ねた。
選手の役割は次のように整理できる。
- 松本剛:出塁や安打で攻撃の起点をつくる外野手
- 泉口友汰:内野の中心を担い、打線でも安定した成績を残した選手
- 浦田俊輔:俊足を生かした機動力が持ち味
- 大城卓三:捕手としての役割に加え、打撃でも貢献
- B.ダルベック:本塁打と打点で中軸を支えた打者
- 丸佳浩:長打力と経験を持つ外野手
スタメンを見るときの3つのポイント
1. 1番・2番の出塁と走塁
試合序盤の攻撃を組み立てるのは上位打線だ。出塁した選手が盗塁や進塁打で得点圏に進めるかによって、中軸の打席の意味も変わってくる。
2. 中軸打者の長打力
本塁打や長打は、試合の流れを一度に変える。2026年の巨人では、B.ダルベックが25本塁打、81打点を記録しており、得点力を支える存在だった。
3. 先発投手と捕手の組み合わせ
先発投手の特徴に応じて捕手や守備陣の配置を確認することで、首脳陣の試合運びが見えやすくなる。
なお、10月30日は試合が予定されていないため、今日のスタメンや予告先発は存在しない。試合開催日に確認する場合は、NPBの試合速報や球団公式の試合情報に掲載される当日オーダーを基準にするのが確実だ。
【個人成績】2026年巨人の打率・本塁打・投手成績
2026年の巨人を評価するには、チーム順位だけでなく、個々の選手がどのような数字を残したかを見る必要がある。
野手の主要個人成績
| 選手 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 |
|---|---|---|---|---|
| 松本剛 | .274 | 3 | 25 | 17 |
| 浦田俊輔 | .271 | 0 | 27 | 36 |
| 泉口友汰 | .264 | 8 | 49 | 9 |
| 大城卓三 | .260 | 10 | 43 | 0 |
| 佐々木俊輔 | .253 | 10 | 39 | 9 |
| B.ダルベック | .252 | 25 | 81 | 0 |
出典:NPB 2026年度読売ジャイアンツ個人打撃成績。打率はシーズン終了時点。
打率トップは松本剛の.274。続いて浦田俊輔が.271、泉口友汰が.264となった。
特に注目したいのが浦田の36盗塁だ。長打だけに頼らず、走塁で相手バッテリーにプレッシャーをかけられることは、巨人の攻撃における大きな武器となった。
一方、長打力ではB.ダルベックが存在感を示した。135試合に出場し、25本塁打、81打点を記録。チームの本塁打王と打点王に相当する数字を残している。
投手の主要個人成績
| 選手 | 登板 | 勝利 | 敗北 | 防御率 | 奪三振・セーブ |
|---|---|---|---|---|---|
| 井上温大 | 23 | 10 | 8 | 2.02 | 146奪三振 |
| 竹丸和幸 | 22 | 11 | 9 | 3.27 | 142奪三振 |
| 戸郷翔征 | 14 | 5 | 3 | 2.48 | 82奪三振 |
| 小笠原慎之介 | 11 | 5 | 4 | 2.31 | 54奪三振 |
| R.マルティネス | 57 | 5 | 4 | 1.38 | 42セーブ |
出典:NPB 2026年度読売ジャイアンツ個人投手成績。
投手陣では井上温大が防御率2.02、146奪三振という成績を残した。規定投球回到達者の中でもリーグ上位に位置する数字であり、先発陣の柱として評価できる。
竹丸和幸は11勝を挙げ、チーム最多勝。126回2/3を投げ、142奪三振を記録した。
救援陣ではR.マルティネスが42セーブ、防御率1.38をマーク。試合終盤のリードを守る役割を果たした。
チーム成績から分かる強みと課題
2026年の巨人のチーム成績は以下のとおり。
| 指標 | 2026年成績 |
|---|---|
| チーム打率 | .234 |
| 総得点 | 486 |
| 本塁打 | 103 |
| 盗塁 | 99 |
| チーム防御率 | 2.80 |
| 総失点 | 444 |
| 奪三振 | 1,172 |
NPBの公式チーム成績では、投手陣の防御率は2.80。失点444もリーグ2位相当の数字だった。
対照的に、チーム打率は.234。得点は486、本塁打は103本だった。
ここから読み取れるのは、投手陣が安定した一方で、打線にはさらなる得点力向上の余地があったということだ。
盗塁99という数字はリーグトップ。機動力を生かした攻撃はできていたものの、出塁から得点につなげる効率を高めることが、次のシーズンに向けた課題になる。
【登録・抹消速報】2026年の巨人一軍メンバーと公示情報
プロ野球では、選手の一軍登録・抹消によって、試合に出場できるメンバーが変わる。
巨人の登録情報を追う場合は、NPBの公式公示を基準にすることが大切だ。
2026年の主な登録履歴には、次の動きがあった。
| 日付 | 登録 | 抹消 |
|---|---|---|
| 2026年10月3日 | 泉圭輔 | 山﨑伊織 |
| 2026年10月8日 | ― | 皆川岳飛 |
| 2026年10月10日 | 中山礼都 | ― |
10月3日の泉圭輔の登録と山﨑伊織の抹消は、NPBの公式公示でも確認できる。
また、10月10日には中山礼都が登録されている。10月17日のNPB公示では、巨人の登録・抹消は掲載されておらず、同日の主な公示対象は阪神の選手だった。
登録・抹消で勘違いしやすいポイント
選手が登録抹消されたからといって、必ずしも故障が原因とは限らない。
主な理由には次のようなものがある。
- コンディション調整
- 登板間隔や投手陣のローテーション調整
- 戦術上の選手入れ替え
- 負傷や治療
- 特例による登録変更
また、NPBの規定では、原則として抹消後10日間は再登録できない。
そのため、選手の復帰時期を確認する場合には、抹消日と再登録可能日を区別する必要がある。
なお、登録抹消という事実だけで、故障の部位や復帰時期まで判断することはできない。理由については球団の公式発表や本人のコメントなど、別の情報も確認したい。
【プロの結論】2026年巨人の総括と2027年に向けた注目点
2026年の巨人は、76勝64敗3分でセ・リーグ2位。優勝した阪神との差は2.5ゲームだった。
投手陣はチーム防御率2.80を記録し、井上温大、竹丸和幸、R.マルティネスらがそれぞれの役割で結果を残した。
野手ではB.ダルベックが25本塁打、浦田俊輔が36盗塁、松本剛が打率.274を記録。長打力と機動力の両面で見どころがあった。
ただし、阪神との直接対決では8勝16敗1分。優勝を逃した背景を考えるうえで、この数字は非常に大きい。
2027年に向けて注目したいのは、次の3点だ。
第一に、上位球団との直接対決。
阪神戦のような重要カードで勝ち越せるかどうかは、優勝争いを左右する。個々の選手の成績だけでなく、チーム全体としての対戦戦略が問われる。
第二に、打線の得点効率。
盗塁数や安打数を増やすだけでは、必ずしも勝利には直結しない。走者を得点圏に進めた後、適時打や犠牲フライで確実に得点できるかがポイントになる。
第三に、投手陣の稼働状況。
先発投手が安定してイニングを消化し、救援陣の負担を適切に分散できるか。シーズンを通した投手運用は、長期的な順位争いに直結する。
2026年の巨人は、投手力を土台に上位争いを続けたチームだった。来季の優勝を目指すうえでは、阪神との対戦成績を改善し、投打のバランスをさらに高められるかが焦点になる。
【読売ジャイアンツ速報】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人の最終順位は何位ですか?
A1:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543。優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。
Q2:巨人の2026年シーズン最終戦はいつですか?
A2:レギュラーシーズン最終戦は2026年10月3日です。東京ドームでDeNAと対戦し、2対5で敗れました。
Q3:巨人の2026年の最多本塁打選手は誰ですか?
A3:B.ダルベックです。135試合に出場し、25本塁打、81打点を記録しました。
Q4:2026年の巨人で最多勝を記録した投手は誰ですか?
A4:竹丸和幸です。22試合に登板して11勝9敗、防御率3.27を記録しました。
Q5:巨人の試合速報やリアルタイムの得点経過はどこで確認できますか?
A5:日本野球機構(NPB)の公式試合速報や読売ジャイアンツの球団公式発表が確認先になります。試合中はイニング別スコア、安打数、投手交代、打席結果などを確認できます。
Q6:巨人のスタメンはいつ発表されますか?
A6:試合当日に球団やNPBの試合情報で確認できます。先発投手、打順、守備位置は対戦相手や選手の状態によって変更されます。
Q7:巨人の選手登録・抹消はどこで確認できますか?
A7:NPB公式サイトの出場選手登録および登録抹消の公示で確認できます。登録された日と抹消された日を確認すると、選手の一軍復帰時期も把握しやすくなります。
まとめ:巨人の最新情報は試合結果・順位・選手成績を合わせて確認
2026年の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、セ・リーグ2位でシーズンを終えた。阪神との優勝争いでは2.5ゲーム差まで迫ったものの、直接対決での負け越しが大きな課題として残った。
個人成績では、B.ダルベックの25本塁打、松本剛の打率.274、浦田俊輔の36盗塁、井上温大の防御率2.02など、注目すべき数字が並んだ。
試合結果を確認する際には、最終スコアだけでなく、得点経過や投手交代、スタメンの変化まで追うことで、勝敗の背景が見えてくる。
2027年に向けては、阪神との対戦成績の改善、打線の得点力向上、投手陣の安定した運用が重要なテーマとなる。今後もNPBの公式記録と球団発表を基準に、巨人の順位、選手成績、登録情報を確認していきたい。