ホーム スポーツ プロ野球資金力ランキング2026最新|年俸・球団収益・親会社を12球団徹底比較

プロ野球資金力ランキング2026最新|年俸・球団収益・親会社を12球団徹底比較

小野田 圭 小野田 圭 • 更新: • 公開: • 読了約 25 分
目次

プロ野球の資金力を比較すると、2026年の平均年俸ランキングで首位に立ったのは福岡ソフトバンクホークスだ。日本プロ野球選手会が2026年4月27日に発表した年俸調査では、支配下公示選手の平均年俸が8,706万円に達し、12球団全体の平均も過去最高の5,216万円となった。

ただし、年俸が高い球団ほど売上高や利益も大きいとは限らない。福岡ソフトバンクホークスの球団単体の決算、阪神タイガースを含む阪急阪神ホールディングスのスポーツ事業、横浜DeNAベイスターズを含むDeNAの事業収益、北海道日本ハムファイターズのボールパーク事業では、公開されている数字の範囲が異なる。2026年の公表データを基に、選手への投資額、球団の収益力、親会社の経営基盤を分けて比較する。

【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 年俸ランキング1位:福岡ソフトバンクホークス。2026年の支配下公示選手の平均年俸は8,706万円。
  • 球団関連事業の収益:2025年度の公表資料では、阪神関連のスポーツ事業が571億円、日本ハムのボールパーク事業が310億円。ただし、球団単体の売上高とは限らない。
  • 資金力の見極め方:平均年俸だけでなく、球団単体の決算、事業利益、親会社の支援力、球場・イベント事業の収益を併せて見る必要がある。

【2026年最新】プロ野球の資金力ランキングは年俸だけでは決まらない

プロ野球資金力ランキング

「プロ野球資金力ランキング」を調べる際、最も比較しやすい数字は選手の平均年俸だ。日本プロ野球選手会が公表する年俸調査は、毎年の選手への投資状況を把握できる、12球団共通の指標である。

一方、球団がどれほど稼いでいるかを示す売上高や、経営の成果を示す利益については、12球団すべてを同じ条件で比較できる公開データがそろっていない。親会社の決算に球団関連事業が含まれていても、球場運営、他競技、周辺施設などが合算される場合があるためだ。

そこで、2026年の資金力を考えるうえでは、次の3つの指標を区別することが重要になる。

  • 選手への投資力:平均年俸、年俸総額、複数年契約や補強を支える余力。
  • 事業としての収益力:チケット、広告、グッズ、飲食、放映権、球場やイベント事業などから得る収入と利益。
  • 経営基盤の強さ:親会社の事業規模、資金調達力、球団の資産・負債、長期的な投資を継続できる能力。

この3つは関連しているものの、同じ意味ではない。平均年俸ランキングは選手への投資を比較するランキングであり、球団の売上高や財務健全性をそのまま順位付けしたものではない。

【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:t3-blog.com)

【12球団の平均年俸ランキング】2026年はソフトバンクが首位、阪神が2位

日本プロ野球選手会の2026年年俸調査によると、会員である支配下公示選手713人の平均年俸は5,216万円。前年の4,905万円から311万円、率にして6.3%増加した。年俸総額も371億8,667万円となり、過去最高を更新している。

以下は、選手会の調査結果と2026年4月27日の発表を報じたスポーツニッポンなどの球団別データを基にした、支配下公示選手の平均年俸ランキングだ。金額は外国人選手を含まない調査対象の平均であり、球団が支払う選手人件費のすべてを示すものではない。

順位 球団 2026年平均年俸
1位 福岡ソフトバンクホークス 8,706万円
2位 阪神タイガース 7,789万円
3位 読売ジャイアンツ 6,880万円
4位 オリックス・バファローズ 5,406万円
5位 北海道日本ハムファイターズ 4,964万円
6位 東北楽天ゴールデンイーグルス 4,419万円
7位 埼玉西武ライオンズ 4,333万円
8位 広島東洋カープ 4,139万円
9位 中日ドラゴンズ 4,102万円
10位 横浜DeNAベイスターズ 4,084万円
11位 千葉ロッテマリーンズ 4,041万円
12位 東京ヤクルトスワローズ 3,991万円

出典:日本プロ野球選手会「2026年 年俸調査結果」、スポーツニッポンの2026年4月27日付報道。金額は万円単位に整理。

1位・ソフトバンクは平均8,706万円。総額でも大きな投資

福岡ソフトバンクホークスは、2025年の6,956万円から2026年には8,706万円へ平均年俸が上昇し、12球団のトップに立った。2位の阪神との差は917万円、最下位のヤクルトとの差は4,715万円に及ぶ。

球団別の平均年俸を比較すると、ソフトバンクはヤクルトの約2.18倍。上位球団と下位球団の差が大きくなっていることが分かる。

ソフトバンクの強みは、年俸を高く設定できることだけではない。選手の獲得や引き留め、外国人選手の補強、育成施設やスタッフへの投資を長期的に組み合わせられる点も、資金力を考えるうえで重要だ。ただし、選手会の平均年俸調査は外国人選手を対象外としているため、球団の総人件費や補強費を完全に比較できるわけではない。

2位・阪神、3位・巨人も高水準。年俸総額にも注目

阪神タイガースは平均7,789万円で2位、読売ジャイアンツは6,880万円で3位となった。阪神は前年の5,799万円から大幅に上昇しており、2026年は選手への投資が目立つ球団の一つだ。

一方、平均年俸は選手数や高額年俸選手の構成によって変動する。平均値だけでなく年俸総額も見ると、ソフトバンクは約49億6,250万円、阪神は約47億5,100万円、巨人は約38億5,280万円となる。いずれも選手会の調査対象に基づく集計で、外国人選手などを含めた実際の総人件費とは異なる。

平均年俸と中央値は違う。球団間の格差を正しく読む

2026年調査における選手全体の年俸中央値は2,000万円だった。平均年俸5,216万円と比べると、かなり低い水準にある。

中央値は、選手の年俸を低い順に並べたとき、真ん中に位置する金額だ。数人の高額年俸選手が平均を大きく押し上げる影響を受けにくく、選手の一般的な待遇を把握するのに向いている。

球団別の中央値では巨人が2,700万円で最も高く、西武が1,500万円で最も低い。差は1,200万円だ。平均年俸の首位と最下位の差が4,715万円あることと比べると、平均値にはスター選手や高額契約の影響が強く表れている。

つまり、プロ野球12球団平均年俸ランキングを見る際は、平均年俸で選手への投資規模を、中央値で選手層の待遇を、それぞれ確認するのが合理的だ。

【球団別売上高ランキング】2025年度の公表資料で分かる収益と利益

球団の資金力をさらに深く比較するには、売上高と利益を確認したい。ただし、日本野球機構(NPB)が全球団の売上高・利益を同じ基準で一覧化しているわけではない。親会社の決算資料や球団運営会社の決算公告など、公開資料を組み合わせて判断する必要がある。

2026年10月時点で確認できる2025年度の公表資料では、球団を含む事業の売上高が比較的明確に分かる例として、阪神関連事業、DeNAのスポーツ・スマートシティ事業、日本ハムのボールパーク事業がある。

  • 阪神関連のスポーツ事業:阪急阪神ホールディングスの2026年3月期決算資料では、営業収益571億円、営業利益124億円。阪神タイガースに加えて阪神甲子園球場などを含む事業区分だ。
  • DeNAのスポーツ・スマートシティ事業:2026年3月期の売上収益は327億5,100万円、セグメント利益は17億9,500万円。横浜DeNAベイスターズだけでなく、横浜スタジアムや他競技、関連する施設・街づくり事業なども含む。
  • 日本ハムのボールパーク事業:2026年3月期の売上高は310億円、事業利益は54億円。北海道日本ハムファイターズの主催試合に加え、北海道ボールパークFビレッジでのイベントなどが事業の基盤になっている。

これらの数字は、阪急阪神ホールディングスの2025年度決算補足説明資料、DeNAの2026年3月期決算短信、日本ハムの2026年3月期決算説明会資料に基づく。比較できるのは、それぞれの会社が開示した事業区分の規模であり、球団単体の売上高ランキングではない。

ソフトバンクは球団単体の決算公告でも増収増益

福岡ソフトバンクホークスについては、球団運営会社である福岡ソフトバンクホークス株式会社の第58期決算公告が2026年6月12日に掲載された。2025年3月1日から2026年2月28日までの決算では、売上高509億3,800万円、営業利益79億7,800万円、経常利益61億4,200万円、純利益57億2,000万円を計上している。

前期比では売上高が10.66%増、営業利益が23.44%増となった。平均年俸ランキングの首位という結果に加え、球団運営会社の決算でも売上高と利益が伸びている点は注目に値する。

ただし、ソフトバンクの球団単体の決算と、阪神の球場を含む事業区分、日本ハムのボールパーク事業をそのまま順位付けするのは適切ではない。決算期間や対象事業の範囲が異なるためだ。数字を比べるときは、売上高だけでなく「何を含む売上高なのか」を必ず確認したい。

売上高が大きい球団ほど利益も大きいのか

売上高は事業の規模を示すが、利益は売上から費用を差し引いた結果だ。例えば、球場の維持管理費や施設投資、人件費、イベント開催費用が大きければ、売上高が伸びても利益が同じ割合で増えるとは限らない。

2025年度の公表資料を基にすると、阪神関連のスポーツ事業は売上高571億円に対して営業利益124億円、日本ハムのボールパーク事業は売上高310億円に対して事業利益54億円だった。ただし、営業利益と事業利益は会計上の区分が必ずしも同一ではないため、利益率を機械的に並べて優劣を決める際には注意が必要だ。

また、球団の決算公告では貸借対照表のみを公表するケースも多く、売上高や営業利益が分からない球団もある。読売ジャイアンツや中日ドラゴンズのように、運営会社の詳細な損益情報を一般に比較できる形で確認しにくい球団については、年俸や親会社の情報だけで球団単体の収益力を断定できない。

【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:yakyumaru.com)

【親会社比較と決算公告】お金持ち球団を支える経営基盤とは

プロ野球の資金力は、球団が自力で稼ぐ力だけで決まるわけではない。親会社の事業規模や広告戦略、球場との関係、長期投資への姿勢も影響する。親会社の業績が好調だからといって、その資金がすべて球団に投入されるわけではないが、経営を支える背景の一つにはなる。

福岡ソフトバンクホークス:高年俸と球団単体の利益が強み

ソフトバンクは、2026年の平均年俸ランキングで首位に立ち、球団運営会社の決算でも増収増益を示した。年俸という選手への投資指標と、球団単体の収益という経営指標の両面から、資金力を確認できる例だ。

親会社を含むソフトバンク系の企業基盤と、球団運営会社の財務は区別して考える必要がある。それでも、球団単体の売上高や営業利益が公表されていることは、資金力を検証するうえで重要な材料になる。

阪神タイガース:甲子園を含む事業基盤と高い年俸水準

阪神の特徴は、選手への投資に加え、甲子園球場を含むスポーツ事業の収益規模が大きいことだ。2025年度は阪急阪神ホールディングスのスポーツ事業の営業収益が571億円となり、前年の482億円から増加した。

ただし、571億円は阪神タイガース単体の売上高ではない。球場などを含む事業全体の数字である。球団の人気、試合の観客動員、グッズ販売などが関連事業に与える影響を考えるには有用だが、球団単体の売上高と混同しないことが大切だ。

読売ジャイアンツ:高い平均年俸と非公表情報のギャップ

巨人は2026年の平均年俸ランキングで3位、6,880万円だった。中央値も2,700万円で12球団中トップとなっており、高額年俸選手だけでなく、選手全体の待遇という観点でも高い水準が見られる。

一方、球団運営会社の詳細な損益を他球団と同じ条件で比較できる公表資料は限られている。読売新聞グループの事業規模と、読売ジャイアンツが野球事業で稼ぐ収益は別のものだ。親会社の知名度や規模だけで、球団単体の利益や自由に使える予算を推定することはできない。

オリックス・バファローズ:親会社の事業規模と球団予算は別物

オリックス・バファローズは、2026年の平均年俸ランキングで4位の5,406万円。上位4球団の一角を占めている。親会社のオリックスは金融、不動産、事業投資など幅広い分野で事業を展開しているが、親会社全体の売上高や利益を、そのまま球団の収益や補強予算とみなすことはできない。

オリックスの資金力を評価するなら、親会社の経営基盤に加え、球団の選手年俸、補強実績、育成投資、球団運営会社の開示情報を分けて見る必要がある。親会社が大きいことと、球団が毎年どれほどの予算を使えるかは同義ではない。

横浜DeNAベイスターズ:球団経営と街づくりを組み合わせるモデル

横浜DeNAベイスターズは平均年俸ランキングで10位だった。一方、球団を含むDeNAのスポーツ・スマートシティ事業は2026年3月期に売上収益327億5,100万円を計上している。

この事業区分には横浜スタジアムや他競技、関連施設なども含まれる。平均年俸が10位だからといって、球団の事業規模や収益力まで12球団中10位だと結論付けることはできない。選手年俸への支出と、事業全体の収益構造は別々の指標だからだ。

「貧乏球団」は年俸ランキングだけでは判断できない

平均年俸が低い球団を、すぐに「貧乏球団」と呼ぶのは正確ではない。年俸を抑えながら育成やスカウティングを重視している場合もあれば、球場使用料や設備投資など、選手年俸以外に資金を配分している場合もある。

また、親会社が球団を保有する意義には広告宣伝やブランド認知もある。国税庁は1954年8月10日の通達で、親会社が球団の野球事業の欠損を補てんするために支出した金銭について、一定の条件の下で広告宣伝費の性質を有するものとして扱う考え方を示している。

この制度があるからといって、すべての球団が赤字である、あるいは親会社が無制限に資金を補てんしているという意味ではない。個別の補てん額も一律には公表されていない。資金力を判断する際には、親会社の支援可能性と、球団自体の収益力・財務状況を分けて考えるべきだ。

【エスコンフィールドHOKKAIDOの収益】球場ビジネスが資金力を変える

2026年のプロ野球資金力を考えるうえで、球場の使い方は見逃せない。北海道日本ハムファイターズの本拠地であるエスコンフィールドHOKKAIDOを核とする北海道ボールパークFビレッジは、野球の試合だけでなく、イベントや飲食、観光、施設利用などを組み合わせて収益を生み出すモデルを採用している。

日本ハムの2026年3月期の公表資料によると、ボールパーク事業の売上高は310億円、事業利益は54億円だった。来場者数は約466万人で、前年度比7.9%増となっている。球場が試合の開催場所にとどまらず、年間を通じた集客拠点として機能している点が特徴だ。

試合がない日も売上を生み出す

従来型の球場ビジネスでは、主催試合の日にチケット、飲食、グッズ、広告などの収入が集中しやすい。Fビレッジでは、試合以外のイベントも開催し、野球のオフシーズンにも来場者を集めることで、施設の稼働率を高めている。

ファイターズ スポーツ&エンターテイメントが公表した「HOKKAIDO BALLPARK F VILLAGE ANNUAL REPORT 2025」では、2025年の年間来場者数は459万1,357人とされている。内訳はファイターズ主催のレギュラーシーズン公式戦が223万2,364人、その他のイベントが235万8,993人だった。

この数字から分かるのは、来場者の相当部分が野球の公式戦以外で訪れているという点だ。日本ハムの2026年3月期決算における約466万人という数字とは対象期間が異なるものの、球場を核とした年間型のビジネスが拡大していることを示している。

球場収益が選手への投資につながる仕組み

球場や周辺施設の収益が増えれば、設備投資や運営費を賄ったうえで、球団や関連事業の成長に資金を回せる可能性が高まる。選手への投資、ファン向けサービスの改善、施設の拡充を循環させられれば、長期的な競争力にもつながる。

ただし、ボールパーク事業の売上高310億円が、そのままファイターズの選手補強に使えるわけではない。事業にはイベント運営や施設管理などの費用が発生し、利益の一部は将来の設備投資にも必要となる。資金力を見る際には、売上高だけでなく利益と資金の使い道まで考える必要がある。

横浜DeNAベイスターズの事業モデルにも共通点がある。球団運営だけでなく、横浜スタジアムや街づくりに関わる事業を組み合わせることで、スポーツを中心に収益源を広げている。こうしたモデルは、選手年俸ランキングだけでは把握できない経営上の強みを生み出す可能性がある。

【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:pbs.twimg.com)

【プロの結論】資金力とチームの強さはどう関係するのか

資金力は、プロ野球の勝敗を左右する重要な要素の一つだ。しかし、高額年俸を支払える球団が必ず優勝するわけではない。2026年のランキングを読み解く際は、資金力がチームの強さにつながる経路と、資金力だけでは解決できない課題を分けて考えたい。

資金力が強さにつながる3つの経路

  • 主力選手を引き留める:他球団への移籍を防ぎ、実績のある選手と長期的な戦力構成を維持しやすくなる。
  • 選手層を厚くする:複数のポジションを補強し、故障や不調が発生した際にも代替戦力を確保しやすくなる。
  • 育成環境を整える:ファーム施設、分析スタッフ、トレーニング環境などへの投資を継続し、選手の成長を支えやすくなる。

特に長期的なチームづくりでは、スター選手の獲得だけでなく、控え選手や若手の育成にどれだけ投資できるかが重要になる。高額年俸の選手が数人いるだけでは、故障や不調が重なったときの戦力低下を防ぎきれないからだ。

年俸が高くても優勝が保証されない理由

年俸は、選手の過去の実績、将来への期待、契約時の交渉などを反映する数字であり、翌シーズンの成績を直接保証するものではない。高額契約を結んだ選手が故障すれば、支出に見合う働きを得られないこともある。

また、球団の強さは監督・コーチの運用、スカウティング、ドラフト、育成、データ分析、チーム内の役割分担など、多数の要因によって決まる。資金力があっても、補強の優先順位を誤ったり、若手の育成が停滞したりすれば、競争力を十分に発揮できない。

逆に、平均年俸が低めの球団でも、ドラフトや育成で戦力を継続的に生み出し、限られた予算を効果的に使えれば、上位争いに加わる余地がある。資金力は勝利の可能性を広げる条件ではあるが、勝利そのものではない。

2026年のランキングを読むための判断基準

球団の経営力や将来性を知りたい場合、見るべき数字は目的によって異なる。

  • 選手への投資を比べたい人:平均年俸と年俸総額を確認する。中央値も併せて見れば、高額年俸選手による平均値の偏りを把握しやすい。
  • 球団の稼ぐ力を知りたい人:球団単体の売上高・営業利益・純利益を優先し、球場や他競技を含む事業区分とは分けて考える。
  • 長期的な経営の安定性を知りたい人:決算公告の純資産、利益剰余金、負債、継続的な利益計上の有無を確認する。
  • チームが強くなる条件を知りたい人:年俸に加え、育成力、選手層、故障への備え、補強の成果、球場やファン事業の成長を確認する。

こうした判断軸を使えば、「お金持ち球団だから強い」「平均年俸が低いから貧乏球団だ」といった単純な見方を避けられる。球団の資金力は、どれほど稼いでいるか、何に使っているか、将来も投資を続けられるかという3つの観点から見るのが有効だ。

【プロ野球資金力ランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のプロ野球で最も資金力がある球団はどこですか?
A1:選手への投資額を示す平均年俸では、福岡ソフトバンクホークスが首位です。2026年の平均年俸は8,706万円でした。球団単体の売上高や利益も確認できるため、年俸だけでなく決算面からも資金力を検証できる球団です。ただし、12球団すべてを同じ基準で比較した総合的な資金力ランキングは、公表資料だけでは確定できません。

Q2:プロ野球12球団の売上高ランキングは公表されていますか?
A2:全球団の売上高を同じ条件で比較できる公式ランキングは公表されていません。親会社の決算資料や球団運営会社の決算公告で一部の数字を確認できますが、球団単体の数字と球場・他競技を含む事業の数字が混在します。対象事業と決算期間を確認して比較する必要があります。

Q3:平均年俸が低い球団は、資金力がないということですか?
A3:必ずしもそうではありません。平均年俸は選手への投資の一面を示しますが、球団の売上高、利益、親会社の支援力、育成施設への投資などは別の指標です。年俸ランキングだけで経営状態を断定せず、決算公告や事業収益も確認することが大切です。

Q4:資金力がある球団ほど優勝しやすいのでしょうか?
A4:資金力があれば、主力選手の引き留めや補強、育成環境の整備を進めやすくなります。一方、優勝には選手の能力、故障の発生状況、采配、育成、戦力編成なども影響します。資金力は競争力を高める要素ですが、それだけで優勝が決まるわけではありません。

Q5:日本ハムのエスコンフィールドは球団の収益にどのような影響を与えていますか?
A5:エスコンフィールドHOKKAIDOを核とするFビレッジでは、野球の公式戦に加えてイベントなども開催し、年間を通じた集客を進めています。日本ハムの2026年3月期のボールパーク事業は売上高310億円、事業利益54億円でした。ただし、この数字は球団の選手年俸にそのまま使える金額ではなく、施設運営などを含む事業全体の数字です。

まとめ:2026年の資金力は年俸・収益・経営基盤の3軸で判断

2026年のプロ野球資金力ランキングを選手への投資額で見ると、福岡ソフトバンクホークスが平均年俸8,706万円でトップ、阪神タイガースが7,789万円で2位、読売ジャイアンツが6,880万円で3位となった。選手会の調査対象713人の平均年俸は5,216万円、年俸総額は371億8,667万円と、いずれも過去最高を更新している。

一方、球団の収益力については、ソフトバンクの球団単体の決算、阪神関連のスポーツ事業、DeNAのスポーツ・スマートシティ事業、日本ハムのボールパーク事業など、公表された数字の範囲が異なる。全球団の売上高や利益を単純に並べたランキングがない以上、年俸順位だけで「最もお金持ちの球団」を決めることはできない。

今後、球団の資金力を比較する際は、平均年俸と年俸総額で選手への投資を確認し、売上高と利益で事業の稼ぐ力を見極め、親会社の経営基盤や球場事業から長期的な成長余力を考えることが重要だ。資金力を正しく読み解くことは、補強の規模だけでなく、各球団がどのように競争力を築いているかを理解する手掛かりになる。

同じカテゴリの記事

小野田 圭
コンテンツディレクター 小野田 圭
プロフィールを見る →

スポーツとアニメの話題を担当。リーグ公式の記録、球団発表、制作委員会の公式告知を確認したうえで、数値と日程を本文に反映します。

おすすめの関連記事