2026年のプロ野球球団資金力ランキングを読み解くうえで、最も分かりやすい指標の一つが選手の平均年俸です。日本プロ野球選手会が2026年4月27日に発表した年俸調査では、福岡ソフトバンクホークスが平均8706万円で12球団トップ。阪神タイガースが7789万円で2位、読売ジャイアンツが6880万円で3位となりました。一方、球団運営会社の決算を調べると、利益や総資産の順位は平均年俸の順位と必ずしも一致しません。
球団単体の売上高がすべて同じ基準で公表されているわけではなく、親会社の連結売上高を球団自身の売上高と混同することもできません。そこで今回は、2026年の平均年俸ランキングに加え、公開されている球団運営会社の利益・総資産、親会社の決算資料を照合。ソフトバンクや阪神、巨人をはじめとする12球団について、補強費を支える経営基盤と実際の投資余力を多角的に比較します。
【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の平均年俸1位:福岡ソフトバンクホークスが8706万円で首位。阪神、巨人が続きます。
- 決算の注目点:公表資料で確認できる球団運営会社の純利益は、ソフトバンクが57億2000万円、阪神が27億5400万円。決算期や開示範囲には違いがあります。
- 資金力の見極め方:親会社の売上高だけで判断せず、球団単体の利益・総資産、平均年俸、継続的に投資できる経営基盤を分けて見ることが大切です。
【結論】プロ野球球団資金力ランキング2026年最新、トップはソフトバンク
2026年の資金力を比較すると、選手への報酬という面ではソフトバンクが先頭に立ち、阪神と巨人が続く構図です。ただし、売上高・総資産・利益・年俸を一つの数字にまとめた公式の「12球団総合資金力ランキング」は存在しません。
そのため、実態を把握するには、公開データで比較できる指標を分ける必要があります。選手への報酬水準を見るなら平均年俸、経営の収益性を見るなら純利益や営業利益、財務基盤の規模を見るなら総資産が手掛かりになります。
2026年の平均年俸ランキングでは、ソフトバンクが8706万円、阪神が7789万円、巨人が6880万円。4位のオリックスは5406万円で、上位3球団と4位以下の間には明確な差があります。
ただし、平均年俸は球団の資金力そのものではありません。高額年俸のスター選手が平均を押し上げることもあれば、育成や若手選手の比率によって平均が低くなることもあります。補強に使える資金の大きさを判断するなら、平均年俸だけでなく、球団の利益や親会社との関係まで確認する必要があります。
【12球団ランキング】2026年の平均年俸と球団単体の財務データを比較
日本プロ野球選手会の2026年年俸調査によると、調査対象となった支配下公示選手713人の平均年俸は5216万円で、前年比6.3%増。年俸総額は371億8667万円となり、いずれも過去最高を更新しました。
以下は、球団別平均年俸の順位に、官報決算データベースなどで確認できる球団運営会社の純利益と総資産を加えた比較です。財務数値は会社ごとの最新掲載決算を使用しているため、決算期は統一されていません。数値が掲載されていない球団については、順位や金額を推定していません。
| 平均年俸順位 | 球団 | 2026年平均年俸 | 球団運営会社の純利益 | 球団運営会社の総資産 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 福岡ソフトバンクホークス | 8706万円 | 57億2000万円(2026年2月期) | 1037億6300万円 |
| 2位 | 阪神タイガース | 7789万円 | 27億5400万円(2026年3月期) | 296億2900万円 |
| 3位 | 読売ジャイアンツ | 6880万円 | 掲載値なし | 掲載値なし |
| 4位 | オリックス・バファローズ | 5406万円 | 掲載値なし | 62億3600万円(2026年3月期) |
| 5位 | 北海道日本ハムファイターズ | 4964万円 | △12億6200万円(2025年12月期) | 90億7800万円 |
| 6位 | 東北楽天ゴールデンイーグルス | 4419万円 | 6432万8000円(2025年12月期) | 104億587万7000円 |
| 7位 | 埼玉西武ライオンズ | 4333万円 | 14億2467万8000円(2026年3月期) | 114億1992万7000円 |
| 8位 | 広島東洋カープ | 4139万円 | 6億2800万円(2025年12月期) | 172億1400万円 |
| 9位 | 中日ドラゴンズ | 4102万円 | 掲載値なし | 掲載値なし |
| 10位 | 横浜DeNAベイスターズ | 4084万円 | 24億6100万円(2025年12月期) | 194億3500万円 |
| 11位 | 千葉ロッテマリーンズ | 4041万円 | 9671万9000円(2026年3月期) | 80億5476万2000円 |
| 12位 | 東京ヤクルトスワローズ | 3991万円 | 16億2543万2000円(2025年12月期) | 68億5454万4000円 |
出典:日本プロ野球選手会「2026年 年俸調査結果」、官報決算データベースの球団関連会社の決算掲載値。金額は公表資料に基づくもので、各球団の売上高や補強予算を直接示すものではありません。
この比較から分かるのは、平均年俸の順位と利益・総資産の順位が一致しないことです。例えば、広島は平均年俸8位ですが、掲載された総資産は172億1400万円。平均年俸10位のDeNAは、球団運営会社の純利益が24億6100万円、総資産が194億3500万円となっています。
また、ソフトバンクの総資産は1037億6300万円で、今回数値を確認できた球団運営会社の中では突出しています。ただし、資産の構成や負債、球場関連の資産などが異なるため、総資産の大きさだけで自由に使える現金の量を判断することはできません。
なお、平均年俸は日本プロ野球選手会の会員である支配下公示選手を対象とした調査です。外国人選手などは対象外となるため、外国人選手を含む実際の年俸支出総額とは異なります。
【売上高・利益・総資産】阪神とDeNAの決算から分かること
プロ野球12球団の売上高ランキングを正確に作ろうとすると、まず壁にぶつかります。全球団が球団単体の売上高・営業利益・総資産を同じ基準で公表しているわけではないためです。
一方、親会社の決算資料では、球団や球場を含む事業の数字が公開されているケースがあります。2026年に公表された決算資料からは、阪神とDeNAの事業規模を比較できます。ただし、どちらも球団だけの数字ではありません。
阪神タイガース:阪急阪神ホールディングスの2026年3月期決算説明資料によると、阪神タイガースや甲子園球場などを含むスポーツ事業の営業収益は571億円、営業利益は124億円でした。前年度の482億円、営業利益101億円から増収増益となっています。
この数字は阪神球団だけの売上高ではなく、スポーツ事業として集計された金額です。球団の試合興行だけでなく、球場などを含む事業全体の動きが反映されます。阪神タイガースの売上高と利益を調べる際には、球団単体の純利益27億5400万円と、親会社のスポーツ事業の営業利益124億円を同じ指標として扱わないことが重要です。
横浜DeNAベイスターズ:ディー・エヌ・エーの2026年3月期有価証券報告書では、スポーツ・スマートシティ事業の売上収益は327億5100万円、セグメント利益は17億9500万円でした。
こちらもベイスターズ単体ではなく、横浜スタジアム、バスケットボールやサッカーの関連事業、スマートシティ関連事業などを含む区分です。2025年シーズンのベイスターズ主催試合では球団史上最多の観客動員を記録しましたが、事業区分全体には施設運営などの費用も反映されています。
両社の数字を比較すると、阪神のスポーツ事業は売上高・営業利益ともに大きいことが分かります。しかし、事業の範囲が異なるため、これだけで阪神とDeNAの球団単体の収益力を直接比較することはできません。
球団運営会社の利益にも注目すべき違いがあります。公表された決算掲載値では、ソフトバンクが57億2000万円、阪神が27億5400万円、DeNAが24億6100万円の純利益を計上しています。一方、日本ハム球団の2025年12月期は12億6200万円の純損失でした。
ただし、利益の大小だけで補強費の余力を決めることもできません。設備投資や借入金、資産の売却、将来の大型投資などによって、同じ利益額でも使える資金は異なるからです。
【親会社の資金力比較】ソフトバンク・阪神・巨人は何が違う?
プロ野球球団の親会社資金力を比較する場合、企業グループの売上高や総資産は有力な参考材料です。ただし、親会社の資金を球団が自由に使えるわけではなく、連結決算の金額がそのまま球団の予算になるわけでもありません。
福岡ソフトバンクホークス:ソフトバンクグループの2026年3月期連結決算では、売上高は7兆7986億5000万円、総資産は60兆7495億4700万円でした。親会社の所有者に帰属する当期利益は5兆22億7100万円です。
ただし、ソフトバンクグループは投資事業を大きく展開しており、当期利益は投資損益などの影響を強く受けます。この利益をそのまま球団に振り向けられる現金と考えるのは適切ではありません。それでも、グループの事業規模と資産基盤は、福岡ソフトバンクホークスの資金力を考えるうえで重要な背景です。
阪神タイガース:阪神の強みは、阪急阪神ホールディングスのグループ基盤と、球団・甲子園球場を組み合わせた事業構造にあります。試合の興行収入だけでなく、球場を含むスポーツ事業全体の収益が経営を支える点が特徴です。
読売ジャイアンツ:巨人は2026年の平均年俸で6880万円の3位です。読売新聞グループという大きなメディア基盤を背景に持つ一方、今回参照した球団関連会社の決算掲載資料では、巨人の純利益・総資産を他球団と同じ形式で比較できる数値は確認できませんでした。平均年俸の高さは選手への報酬水準を示しますが、球団単体の利益や現金残高を示すものではありません。
北海道日本ハムファイターズ:親会社の日本ハム株式会社は、2026年3月期に連結売上高1兆4573億9100万円を計上しています。しかし、これは食品事業などを含む企業グループ全体の数字です。球団運営会社は2025年12月期に12億6200万円の純損失を計上しており、親会社の規模だけでは球団単体の採算を判断できないことが分かります。
このように、親会社の資金力は球団の経営安定性や投資を支える背景になりますが、実際の補強予算を知るには、球団の収益・費用・資産・負債、そして親会社からの支援方針まで確認する必要があります。
【球団経営の仕組み】なぜ売上高ランキングだけでは資金力が分からないのか
プロ野球球団の収益構造は、チケット収入、スポンサー収入、グッズ販売、放映権関連収入、ファンクラブ、球場関連事業など、複数の収入源で成り立っています。各球団は本拠地の条件や観客動員、商業施設との連携、ファン層などによって、収益の組み合わせが異なります。
観客動員が増えれば、チケット収入だけでなく、飲食やグッズの売上、スポンサーへの訴求力などにも好影響が及ぶ可能性があります。一方、施設の改修や新規事業への投資、選手の年俸、外国人選手の獲得費用なども発生します。売上高が増えても、費用の増加が大きければ利益は伸びません。
球団単体の決算が非公開とされる背景には、NPBが12球団の売上高・利益・総資産を同じ形式で一覧公表していないことがあります。上場企業の親会社であっても、球団単体の数字が独立した事業区分として開示されるとは限りません。球団運営会社の決算資料から純利益や総資産を確認できる場合がある一方、売上高や費用の内訳を他球団と同じ条件で比較できないケースもあります。
したがって、「球団単体の決算はすべて非公開」という理解も、「親会社の売上高が大きい球団ほど必ず資金力が高い」という理解も正確ではありません。公開情報の範囲は会社ごとに異なり、比較する際には数字がどの会社・事業を対象としているかを確認する必要があります。
また、プロ野球球団の総資産ランキングを見るときには、資産の中身も重要です。球団運営会社が球場関連の資産を保有している場合と、球場を別会社が運営している場合では、総資産の規模が大きく異なる可能性があります。総資産が大きくても、その多くが固定資産であれば、短期的な補強に使える資金が同じ割合で増えるわけではありません。
利益についても、純利益と営業利益は区別すべきです。営業利益は本業の採算を捉える指標であり、純利益には営業外損益や税金なども反映されます。阪神のスポーツ事業の営業利益と、阪神球団運営会社の純利益を単純に並べて優劣を決めることはできません。
【歴代ランキング比較】2025年から2026年にかけて何が変わった?
日本プロ野球選手会の年俸調査を過去と比較すると、球界全体の報酬水準は上昇しています。2025年の支配下公示選手725人の平均年俸は4905万円でしたが、2026年は713人で5216万円となり、311万円、率にして6.3%増加しました。
2025年の球団別平均年俸トップは巨人の7800万円でした。2026年はソフトバンクが8706万円で首位に立ち、阪神が7789万円、巨人が6880万円と続いています。首位の交代だけでなく、上位球団の報酬水準にも変化が見られます。
一方、2026年の1位ソフトバンクと12位ヤクルトの平均年俸差は4715万円となり、2025年の1位巨人と12位西武の差4056万円を上回りました。球団間の平均年俸格差は拡大しています。
ただし、平均値だけでは選手全体の待遇を把握しきれません。2026年の年俸中央値は2000万円で、球団別では巨人が2700万円、西武が1500万円でした。中央値は一部の高額年俸選手の影響を平均値ほど受けないため、選手層全体の報酬水準を比較する際に役立ちます。
球団別平均年俸ランキング2026は、現時点で全12球団を同じ基準で比較できる貴重な指標です。しかし、過去の資金力を比較する際にも、平均年俸だけでなく、その時点の決算、親会社の支援方針、球場への投資、選手の契約構成などを合わせて見る必要があります。
【プロの結論】本当の資金力は「払える金額」より「投資を続けられる力」
プロ野球球団の資金力を見極める際、最初に確認したいのは選手への報酬水準です。2026年はソフトバンク、阪神、巨人が平均年俸の上位を占めており、支配下の日本人選手に対して高い報酬を支払っていることが分かります。
次に確認すべきなのは、球団運営会社の利益と総資産です。利益は事業の採算を、総資産は会社が保有する財産の規模を示します。ただし、どちらも単独では自由に使える資金を表しません。負債、現預金、設備投資、資産の構成などを合わせて考える必要があります。
加えて、親会社の規模と球団への投資余力は分けて評価すべきです。大企業の傘下にあっても、球団にどれほどの資金が配分されるかは別の問題です。逆に、親会社の規模が比較的小さくても、球団自身が安定した利益を上げ、チケットやスポンサーなどの収入を継続的に伸ばしていれば、選手や施設への投資を続けられる可能性があります。
数字を読むときの判断基準は、次の3点です。
- 選手への還元:平均年俸だけでなく、中央値や年俸総額の対象範囲も確認する。
- 球団の収益力:球団単体の利益と、球場などを含む親会社の事業利益を混同しない。
- 継続的な投資余力:総資産の規模だけでなく、現金・負債・設備投資や親会社の支援方針を確認する。
こうした基準で見ると、2026年のソフトバンクは高い平均年俸と大きな球団運営会社の総資産を持つ点で際立っています。阪神はスポーツ事業の増収増益と高い平均年俸が目を引き、DeNAは球団単体の利益に加えて球場・スポーツ・スマートシティを組み合わせた事業基盤が特徴です。
一方、巨人や中日など、今回の資料だけでは球団単体の利益・総資産を同じ条件で比較できない球団もあります。数値が確認できないことは、資金力が低いことを意味しません。公開された財務データと年俸データを分けて評価することが、プロ野球球団資金力ランキングを正しく読むための基本です。
【プロ野球球団資金力ランキング】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年に最も資金力があるプロ野球球団はどこですか?
A1:選手の平均年俸では福岡ソフトバンクホークスが8706万円で1位です。球団運営会社の公表決算でも、2026年2月期の純利益は57億2000万円、総資産は1037億6300万円でした。ただし、これだけで12球団すべての総合的な資金力を順位付けすることはできません。
Q2:プロ野球12球団の売上高ランキングは公表されていますか?
A2:12球団の球団単体売上高を同じ基準で並べた公式ランキングはありません。阪神のスポーツ事業571億円やDeNAのスポーツ・スマートシティ事業327億5100万円など、親会社の決算から関連事業の売上高を確認できる例はありますが、対象範囲が異なるため単純比較には注意が必要です。
Q3:親会社の売上高が大きい球団ほど補強に有利ですか?
A3:親会社の規模は経営の安定性や支援余力を考える材料になりますが、球団に配分される予算を直接示すものではありません。球団単体の利益、現預金、負債、施設投資、選手年俸、親会社の支援方針を合わせて判断する必要があります。
まとめ:2026年の資金力は年俸・利益・総資産を分けて判断する
2026年の平均年俸ランキングでは、福岡ソフトバンクホークスが8706万円で1位、阪神タイガースが7789万円で2位、読売ジャイアンツが6880万円で3位となりました。選手への報酬水準という観点では、ソフトバンクが明確な存在感を示しています。
一方、売上高・利益・総資産の比較では、球団単体の決算が同じ形式で公表されていないことが大きな制約です。親会社の関連事業の数字と球団運営会社の純利益を混同せず、決算期や集計範囲を確認しながら比較する必要があります。
プロ野球球団の本当の資金力を測るうえで重要なのは、一度に大きな金額を使えるかどうかだけではありません。選手への報酬を継続的に支払い、戦力補強や施設整備に投資しながら、安定した経営を維持できるかどうかです。今後も年俸調査と各社の決算を組み合わせて追うことで、12球団の資金力の変化をより正確に捉えられます。