2026年の読売ジャイアンツ対東京ヤクルトスワローズは、巨人が14勝11敗、勝率.560でシーズンの直接対決を制した。両チームはレギュラーシーズンで25試合を戦い、巨人が3つの勝ち越しを記録。セ・リーグ全体でも巨人は2位、ヤクルトは5位という対照的な結果になった。
興味深いのは、チーム打率ではヤクルトが巨人をわずかに上回っていた点だ。それでも巨人が対戦成績で優位に立った背景には、本塁打数、得点力、投手陣の安定感という数字の違いがある。2026年の試合結果、チーム打率、防御率、得点・失点、歴代の通算対戦成績を照合すると、両球団の強みと課題が鮮明に浮かび上がる。
【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の直接対決:巨人が14勝11敗で勝ち越し。引き分けはなく、ホーム・ビジターの両方で勝ち越した。
- リーグ順位とチーム成績:巨人は76勝64敗3分で2位、ヤクルトは61勝80敗2分で5位。投手成績と本塁打数に差が出た。
- 歴代通算成績:2026年までのレギュラーシーズン通算では、巨人が1124勝777敗62分で大きくリードしている。
【2026年の直接対決】巨人14勝11敗!ヤクルトとの勝敗を徹底検証
2026年の巨人対ヤクルトは、年間25試合で決着した。巨人の成績は14勝11敗0分。勝率に換算すると.560で、ヤクルトに対して3勝の差をつけている。
ホームとビジターの内訳を見ると、巨人はホームで7勝6敗、ビジターで7勝5敗。特定の球場だけで勝ち星を重ねたわけではなく、両方の環境で勝ち越したことが特徴だ。
ただし、シーズン序盤から巨人が優勢だったわけではない。最初の3カードでは、いずれも1勝2敗。4月10日から12日の東京ドームでの3連戦では、巨人が初戦を3対2で取ったものの、続く2試合を2対3、0対2で落とした。
4月17日から19日の神宮での3連戦も、8対2で巨人が勝った一方、残る2試合は4対3、3対1でヤクルトが勝利。5月4日から6日の3連戦でも巨人は1勝2敗に終わった。
つまり、序盤9試合の対戦成績は巨人の3勝6敗だった。それがシーズン全体では14勝11敗に変わっている。残る16試合で巨人が11勝5敗と巻き返した計算になる。
特に目立ったのが8月の対戦だ。8月25日から27日の神宮での3連戦では、巨人が8対6、5対3、9対2で3連勝。9月20日には3対2、9月27日には11対0で勝利し、対戦成績の優位を固めた。
一方、最後の対戦となった10月2日はヤクルトが5対1で勝利している。シーズン最終盤まで一方的な展開だったわけではなく、両チームの状態によって勝敗が動いたことも2026年の特徴だ。
2026年の対戦結果を評価するうえで重要なのは、巨人が序盤の劣勢を修正し、後半戦で勝ち越しを積み上げた点である。単純な年間勝敗だけでなく、シーズン中の流れにも両球団の違いが表れていた。
【セ・リーグ順位表2026】巨人2位・ヤクルト5位の明暗を比較
2026年のセ・リーグは、全6球団が143試合を消化して順位が確定した。読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位。東京ヤクルトスワローズは61勝80敗2分、勝率.433で5位だった。
優勝した阪神は79勝62敗2分。巨人は首位から2.5ゲーム差でシーズンを終えており、優勝争いに加わる位置を確保した。一方、ヤクルトは首位から18ゲーム差となり、上位進出には課題を残した。
両チームの順位差は、単に直接対決で巨人が3勝多く勝ったことだけでは説明できない。143試合全体の勝敗や、ほかの球団との対戦結果も大きく関係している。
例えば巨人は阪神戦で8勝16敗1分と苦戦した。ヤクルトも阪神戦は8勝17敗で、こちらも大きく負け越している。巨人がヤクルト戦を得意としていたことと、リーグ優勝を逃したことは、分けて考える必要がある。
ヤクルトについても、巨人戦で11勝14敗という結果だけをチーム全体の評価に直結させるのは適切ではない。シーズン全体では投手成績や失点の多さが順位に影響した。
【数字で徹底比較】チーム打率・防御率・本塁打・得点力の違い
2026年の両球団を比較すると、興味深い逆転現象が見つかる。チーム打率はヤクルトが.236、巨人が.234で、ヤクルトのほうがわずかに高い。それにもかかわらず、総得点では巨人が上回っている。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式成績を基に、両チームの主要な数字を整理した。
| 比較項目 | 読売ジャイアンツ | 東京ヤクルトスワローズ | 注目ポイント |
|---|---|---|---|
| 2026年リーグ順位 | 2位 | 5位 | 3順位の差 |
| 年間成績 | 76勝64敗3分 | 61勝80敗2分 | 巨人が15勝多い |
| 勝率 | .543 | .433 | 巨人が上回る |
| 対戦成績 | 14勝11敗 | 11勝14敗 | 巨人が3勝リード |
| チーム打率 | .234 | .236 | ヤクルトがわずかに上 |
| 総得点 | 486 | 449 | 巨人が37点多い |
| チーム本塁打 | 103本 | 83本 | 巨人が20本多い |
| チーム防御率 | 2.80 | 3.68 | 巨人が0.88良い |
| 総失点 | 444 | 568 | ヤクルトが124点多く失点 |
| 盗塁 | 99 | 98 | ほぼ互角 |
| 直接対決の得点 | 96 | 68 | 巨人が28点多い |
| 直接対決の防御率 | 2.66 | 3.80 | 巨人が優位 |
この比較で最も注目したいのは、打率と得点力が必ずしも一致していないことだ。
打率ではヤクルト、本塁打と得点では巨人
ヤクルトのチーム打率は.236で、巨人の.234を上回った。差はわずか.002だが、少なくとも安打を打つ割合だけを見ればヤクルトが劣っていたわけではない。
ところが、本塁打数は巨人103本、ヤクルト83本。巨人が20本上回った。総得点も巨人486点に対してヤクルト449点で、37点の差が生じている。
打率は打席に対する安打の割合を示す指標であり、得点力そのものを表す数字ではない。長打や本塁打によって走者をまとめて返せるかどうかも、得点を左右する。
2026年の数字を見る限り、巨人は打率で大きな優位を持っていたわけではないが、本塁打数と総得点で上回った。ヤクルトは安打を重ねても、それを得点に結び付ける部分で巨人との差が出た。
防御率0.88の差が示す投手力の違い
さらに大きな差が出たのが投手成績だ。巨人のチーム防御率は2.80、ヤクルトは3.68。巨人のほうが0.88良い数字を記録した。
総失点を比較すると、巨人は444点、ヤクルトは568点。ヤクルトは巨人より124点多く失点している。
143試合という長いシーズンでは、打線が得点できない日もあれば、先発投手が早い回で降板する試合もある。そうした試合を年間でどれだけ抑えられるかが、順位を左右する。
巨人は2.80という安定した防御率を残し、ヤクルトは3.68にとどまった。この差は直接対決にも表れている。対戦別集計でも巨人の防御率は2.66、ヤクルトは3.80だった。
つまり、巨人の14勝11敗は単に打線が多く打った結果ではない。対戦相手を抑える能力でも優位に立っていたことが、勝敗を説明する重要な材料になる。
直接対決の得点・失点にも明確な差
巨人とヤクルトの25試合に限定した対戦別集計では、巨人が96得点、68失点。ヤクルトは68得点、96失点となっている。
この数字から計算すると、巨人の得失点差はプラス28、ヤクルトはマイナス28だ。勝敗だけでなく、試合内容を得点と失点から見ても、巨人が優勢だったことが分かる。
なお、年間のチーム成績と直接対決の成績は別の集計である。年間のチーム打率がヤクルト優位であっても、巨人戦に限定すると両チームの数字は異なる。こうした対象範囲の違いを意識することが、正確な成績比較につながる。
【2026年の試合結果を振り返る】序盤のヤクルト優勢から巨人の巻き返しへ
2026年の巨人対ヤクルトを時系列で見ると、シーズン序盤と夏以降で勢力図が変わっている。
4月から5月上旬:ヤクルトが先行
4月10日から12日の東京ドームでの3連戦は、巨人が初戦を3対2で勝利した後、2連敗。4月17日から19日の神宮でも、巨人は初戦に8対2で勝ったものの、残る2試合を落とした。
5月4日から6日の3連戦でも、ヤクルトが5対1、5対0で勝つ試合があり、巨人は3試合中1勝にとどまった。
この時期のヤクルトは、山野太一ら先発投手が巨人打線を抑える試合を作っていた。特に5月6日の東京ドームではヤクルトが5対0で完封勝利。巨人は6安打を放ちながら無得点に終わった。
5月後半から7月:勝敗が拮抗する展開
5月19日は巨人が2対0で勝利したが、21日はヤクルトが3対1で勝利。6月30日もヤクルトが4対3で競り勝った。
7月の対戦では、7月14日にヤクルトが5対4で勝った後、15日は巨人が8対2、16日は巨人が3対1で連勝した。巨人が3連戦の後半を取り切ったことは、年間対戦成績の巻き返しを象徴する流れだった。
8月から9月:巨人が勝ち越しを拡大
8月7日の試合ではヤクルトが1対0で勝ったが、8日と9日は巨人が8対2、7対3で連勝。さらに8月25日から27日の神宮3連戦では、巨人が3試合すべてで勝利した。
9月20日には3対2、27日には11対0で巨人が勝利。こうした後半の勝ち星が、最終的な14勝11敗という結果につながった。
一方、10月2日の最終対戦ではヤクルトが5対1で勝っている。巨人がシーズン後半を通じて優位に立ったことと、ヤクルトにも勝ち切る力が残っていたことは、両立する事実だ。
2026年の対戦を振り返る際は、序盤の3カードと夏以降の結果を分けて見ると、単なる勝敗表では分からないチーム状態の変化が理解しやすい。
【巨人・ヤクルト歴代対戦成績】通算1963試合で巨人が大きくリード
2026年の25試合だけでなく、両球団の長い歴史を振り返ると、通算成績では巨人が優位を保っている。
2026年までのレギュラーシーズン通算対戦成績は、巨人から見て1963試合、1124勝777敗62分。勝率は.591となっている。
この集計には前身球団との対戦成績も含まれる。ヤクルトの前身である国鉄スワローズ時代などを含めた歴史的な数字であり、現在の球団名だけで区切った記録ではない。
歴代成績から見る両球団の力関係
通算1124勝という数字は、巨人が長期的にヤクルトを上回ってきたことを示す。一方、ヤクルトも通算777勝を記録しており、長年にわたってセ・リーグの競争を支えてきた球団である。
近年の年間対戦成績を並べると、巨人が優位なシーズンが続いている。
- 2026年:巨人14勝11敗
- 2025年:巨人16勝8敗1分
- 2024年:巨人13勝12敗
- 2023年:巨人17勝8敗
- 2022年:巨人13勝11敗1分
2023年は巨人が17勝8敗と大きく勝ち越し、2024年は13勝12敗と接戦になった。2025年は16勝8敗1分、2026年も14勝11敗で巨人が勝ち越している。
この推移からは、少なくとも直近数シーズンのレギュラーシーズンでは巨人が優勢だったことが読み取れる。ただし、歴代通算成績と特定年度のチーム力は別物だ。過去の勝率だけで翌年の勝敗を予測することはできない。
また、クライマックスシリーズなどのポストシーズン成績は、レギュラーシーズンの通算対戦成績とは別に扱う必要がある。異なる大会の数字を合算すると、実際のリーグ戦における勝敗比較を誤る原因になる。
【プロの結論】巨人は投手力を維持できるか、ヤクルトは失点を減らせるか
2026年の読売ジャイアンツと東京ヤクルトスワローズを比較すると、両球団が抱える課題は対照的だ。
巨人:2位から優勝を狙うには得点力の底上げが必要
巨人の強みは、チーム防御率2.80という投手力と、年間103本の本塁打を記録した長打力だ。ヤクルトとの直接対決でも14勝11敗と勝ち越し、得失点差もプラス28だった。
一方、チーム打率は.234。リーグ内で圧倒的な数字ではなく、年間総得点も486点だった。首位阪神の518点と比較すると、32点の差がある。
優勝を目指すうえでは、投手力を維持しながら、出塁した走者を得点に結び付ける攻撃の精度を上げられるかが焦点になる。特に、打率の改善だけでなく、長打や適時打を組み合わせた得点パターンを増やすことが重要だ。
ヤクルト:打率と機動力を生かし、投手陣の安定を取り戻せるか
ヤクルトはチーム打率.236、盗塁98という数字を残している。巨人のチーム打率.234、盗塁99と比較しても、打撃や機動力で大きく引けを取っていたわけではない。
課題はチーム防御率3.68と568失点だ。巨人との差は防御率で0.88、失点では124点にもなる。攻撃で相手を上回るだけでは、この失点の多さを補うのは難しい。
2026年の対巨人戦でも68得点に対して96失点。ヤクルトが上位に返り咲くためには、打線の持ち味を残しつつ、先発から救援まで投手陣全体の安定性を高めることが大きな課題となる。
試合を評価するときに見るべき4つの数字
巨人対ヤクルトのようなカードを分析する際、勝敗だけで判断すると試合の本質を見落とすことがある。次の4項目を組み合わせると、より立体的にチーム力を評価できる。
1. チーム打率:打線がどの程度安打を生み出せているかを確認する。ただし、打率だけでは長打力や得点効率までは分からない。
2. 本塁打数と総得点:長打による得点力を確認する。2026年は巨人がヤクルトより20本多く本塁打を放ち、総得点でも37点上回った。
3. 防御率と失点:投手陣がどれだけ相手の得点を抑えられたかを見る。2026年の両チームでは、この項目の差が特に大きかった。
4. 直接対決と通算成績:年間のチーム成績だけでは見えない相性を確認する。ただし、通算成績は長期間の結果であり、現在の戦力をそのまま示すものではない。
2026年のデータを総合すると、巨人は投手力と長打力を組み合わせて勝ち越したチーム、ヤクルトは打率や盗塁という強みを持ちながら、投手成績と失点の部分で苦しんだチームと整理できる。
両球団の次のシーズンを占う際も、単に14勝11敗という数字を追うのではなく、得点力と失点抑制のどちらを改善できるかに注目したい。
【読売ジャイアンツ対東京ヤクルトスワローズ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人対ヤクルトの対戦成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年のレギュラーシーズンは巨人の14勝11敗0分です。全25試合で巨人が3勝多く勝ち越しました。ホームでは7勝6敗、ビジターでは7勝5敗でした。
Q2:2026年のセ・リーグ順位は巨人とヤクルトのどちらが上ですか?
A2:巨人が2位、ヤクルトが5位です。巨人は76勝64敗3分で勝率.543、ヤクルトは61勝80敗2分で勝率.433でした。
Q3:巨人とヤクルトの歴代通算対戦成績はどうなっていますか?
A3:2026年までのレギュラーシーズン通算では、巨人が1124勝777敗62分、勝率.591です。前身球団との対戦成績を含む集計で、巨人が大きく勝ち越しています。
Q4:2026年はチーム打率が高いヤクルトより、なぜ巨人が多く勝ったのですか?
A4:チーム打率はヤクルト.236、巨人.234でしたが、巨人は本塁打103本、総得点486点、防御率2.80を記録しました。ヤクルトは83本塁打、449得点、防御率3.68で、特に投手成績と失点の差が大きくなっていました。
まとめ:2026年の巨人対ヤクルトは投手力と得点力の差が決め手
2026年の読売ジャイアンツ対東京ヤクルトスワローズは、巨人が14勝11敗で勝ち越した。巨人はセ・リーグ2位、ヤクルトは5位でシーズンを終え、順位にも両球団の総合力の違いが表れた。
注目すべきは、ヤクルトがチーム打率で上回りながら、巨人が本塁打数、総得点、防御率、失点の各項目で優位に立ったことだ。特に防御率2.80と3.68の差は大きく、直接対決でも巨人が96得点、ヤクルトが68得点という結果になった。
歴代通算でも巨人が1124勝777敗62分とリードしている。ただし、長い歴史の優位が次年度の勝利を保証するわけではない。
巨人にとっては投手力を維持しながら攻撃力を引き上げられるか、ヤクルトにとっては持ち味の打撃と機動力を生かしながら投手陣の失点を減らせるかが今後の焦点となる。
2026年の対戦成績を正しく理解するためには、勝敗だけでなく、チーム打率、本塁打、防御率、得点・失点、そして歴代通算成績を合わせて見ることが欠かせない。数字を多角的に比較することで、両球団の現在地と次のシーズンに向けた課題が見えてくる。
主な参照資料
- 日本野球機構(NPB)2026年度セ・リーグ公式成績・チーム打撃成績・投手成績
- 2026年シーズンの球団別対戦結果・対戦別スタッツ集計
- Baseball Chronicleの年度別・歴代通算対戦成績
参照記録: