2026年10月27日時点で、プロ野球ファンクラブ会員数ランキングを調べると、阪神タイガース、読売ジャイアンツ、福岡ソフトバンクホークス、埼玉西武ライオンズなど、球団によって会員規模の公表状況が大きく異なります。公式資料で具体的な人数を公表している球団がある一方、正確な総会員数を明らかにしていない球団もあり、12球団を同じ条件で順位付けするのは簡単ではありません。
注目したいのは、ソフトバンクが2025年度の総会員数として約105万6,744人を公表していること、中日ドラゴンズが2025年の公式ファンクラブ会員数として67万8,476人を掲載していること、そして西武ライオンズが2026年9月に過去最多となる約13万5,000人を発表したことです。ただし、これらの数字は会員の定義や集計時期が異なります。阪神や巨人の実際の会員規模、年会費、入会特典、チケット先行販売の仕組みまで比較すると、数字だけでは見えない各球団のファン獲得戦略が浮かび上がります。
【この記事の重要ポイントまとめ】
- 会員数の公表値:ソフトバンクは2025年度の総会員数105万6,744人、中日は67万8,476人、オリックスは67万2,700人を公表しています。
- 阪神・巨人の実態:阪神は12球団最多と報道されていますが、正確な総数は非公表。巨人もCLUB GIANTSの総会員数と一部会員コースの定員を区別する必要があります。
- 入会するメリット:年会費の安さだけでなく、チケット先行販売、観戦クーポン、限定グッズ、イベント参加権を含めて比較するのがポイントです。
【2026年最新】プロ野球ファンクラブ会員数ランキングの結論

まず押さえておきたいのは、2026年時点で12球団すべてを対象に、同一基準で集計された最新の公式会員数ランキングは確認できないという点です。各球団の公式発表やスポンサー向け資料、スポーツ紙の報道を組み合わせると会員規模の一端は見えてきますが、無料登録者を含むか、有料会員だけを数えるか、いつの時点の人数なのかによって数字の意味が変わります。
そのため、現時点では「12球団の確定順位」よりも、「公表されている会員数」「球団が公表していない実数」「会員数の増加傾向」を分けて比較するのが適切です。
特に注目されるのは、次の4球団です。
- 福岡ソフトバンクホークス:2025年度の総会員数は1,056,744人。クラブホークス会員とタカポイント会員を合算した数字です。
- 中日ドラゴンズ:2025年の公式ファンクラブ会員数は678,476人。前年を上回り、20代以下や女性会員の伸びも公表されています。
- オリックス・バファローズ:BsCLUBの会員数は2025年に672,700人。2023年から2年連続で増加しています。
- 埼玉西武ライオンズ:2026年9月29日の発表で、ファンクラブ会員数が過去最多の約135,000人に到達しました。
これらは、それぞれ公表資料に基づく会員数ですが、集計対象が完全に統一されているわけではありません。とりわけソフトバンクの数字は有料会員だけの人数ではないため、他球団の有料ファンクラブ会員数とそのまま比較することはできません。
【12球団比較】公表会員数と非公表データを一覧で整理
プロ野球12球団のファンクラブ会員数を比較する際は、人数だけでなく、その数字が何を数えたものなのかを確認する必要があります。以下は、2026年10月時点で確認できる公表値や報道情報を整理した一覧です。人数が掲載されていない球団については、非公表と断定できる場合と、同じ基準で比較できる最新値を確認できない場合を区別して考える必要があります。
| 球団 | 会員数・公表状況 | 比較時のポイント |
|---|---|---|
| 福岡ソフトバンクホークス | 2025年度総会員数 1,056,744人 | クラブホークス会員とタカポイント会員の合計。無料登録者を含む |
| 中日ドラゴンズ | 2025年公式ファンクラブ会員数 678,476人 | 前年比127%。20代以下や女性会員の増加も公表 |
| オリックス・バファローズ | 2025年BsCLUB会員数 672,700人 | 2023年422,094人、2024年569,997人から増加 |
| 埼玉西武ライオンズ | 2026年9月時点で約135,000人 | 球団発表の過去最多記録。前年から1万人以上増加 |
| 阪神タイガース | 正確な総会員数は非公表 | 2025年度に過去最多を更新したと報道。2026年の報道でも12球団最多とされる |
| 読売ジャイアンツ | 総会員数の比較可能な公表値を確認できず | CLUB GIANTSは有料会員制。一部の上位コースには定員がある |
| 北海道日本ハムファイターズ | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | 会員数の評価には公式発表の集計対象と時点の確認が必要 |
| 横浜DeNAベイスターズ | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | BlueMatesの会員コースやチケット特典も比較材料になる |
| 広島東洋カープ | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | チケット関連の会員コースの定員は総会員数とは異なる |
| 東京ヤクルトスワローズ | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | コース別の会員数とファンクラブ全体の人数を区別する必要がある |
| 千葉ロッテマリーンズ | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | TEAM26は年会費や特典が異なる複数コースを展開 |
| 東北楽天ゴールデンイーグルス | 同一基準で比較できる最新の総数を確認できず | 有料会員数と無料登録者数を区別した比較が必要 |
ソフトバンクの1,056,744人は球団公式の「数値で見るホークス」に掲載された2025年度の総会員数です。クラブホークスとタカポイントの合計であることが明記されており、約105万人全員が年会費を払っているわけではありません。
中日の678,476人とオリックスの672,700人は、いずれも2025年の球団関連資料に掲載された数字です。数値の差は5,776人ですが、集計対象や会員資格が同一であることまで示す数字ではありません。したがって、この差だけを根拠に球団のファン人気に明確な優劣があると判断するのは早計です。
一方、西武は2026年9月29日に、ファンクラブ会員数が約13万5,000人となり、過去最多を更新したと発表しました。2026年シーズンの実績を含むため、2025年の会員数しか公表していない球団とは時点が異なります。
つまり、現在の公開情報から導けるのは「公表された数字の大きさ」と「各球団の増加傾向」であって、全12球団の有料会員数を正確に並べた確定ランキングではありません。この違いを理解することが、プロ野球ファンクラブ会員数ランキングの正しい見方です。
【歴代推移】阪神・中日・オリックス・西武の会員数はどう変化した?
ファンクラブ会員数は、球団の歴史的な人気だけで決まるわけではありません。監督や選手への期待、成績、チケットの購入しやすさ、会員限定イベント、グッズ施策など、複数の要因が重なって増減します。
阪神タイガースは、2025年度の公式ファンクラブ会員数が過去最多を更新したと報じられています。2026年7月の日刊スポーツの記事でも、阪神の会員数は12球団で最多とされました。ただし、球団が実数を公表していないため、具体的に何万人なのかを確定値として示すことはできません。過去に語られた18万人規模という数字を、そのまま2026年の最新値として扱うのも適切ではありません。
中日ドラゴンズは、2025年の公式ファンクラブ会員数が678,476人で、前年比127%となりました。球団のスポンサーシップ資料では、20代以下の会員数が前年比125%、女性会員数が前年比128%に伸びたことも紹介されています。会員の増加を総数だけでなく、年齢層や性別の変化から読み取れる点が特徴です。
オリックス・バファローズは、BsCLUBの会員数が2023年の422,094人から2024年に569,997人、2025年には672,700人へと増えています。2年間で約1.6倍となっており、単年の順位よりも継続的な伸びに注目したい球団です。なお、これらは公表資料における会員数の推移であり、12球団共通の定義に基づく統計ではありません。
埼玉西武ライオンズは、2026年に会員数が約13万5,000人となり、前年から1万人以上増加しました。球団は同年の主催72試合で39試合が完売したことや、レギュラーシーズンの観客動員数が1,843,507人となり過去最多を更新したことも発表しています。20代の会員数は前年比126%で、若年層向けの情報発信やファッションブランドとのコラボレーションなどが展開されました。
これらの事例から見えてくるのは、会員数の伸びには異なる経路があるということです。阪神のように強固なファン基盤を持つ球団では需要の大きさがチケット販売の課題につながり、西武のように若い世代への訴求を強める球団では新たなファン層の獲得が成長材料になります。オリックスや中日の数字も含め、単年の人数だけでなく、増加率や会員構成を併せて見ることが重要です。
【年会費比較】ファンクラブの入会特典と評判はどこが違う?
ファンクラブ選びで会員数と同じくらい重要なのが年会費です。プロ野球のファンクラブは、手頃な料金で入会できるコースから、限定特典を充実させた高額コースまで幅広く用意されています。料金だけを比べるのではなく、自分が使う特典にいくらの価値があるかを考える必要があります。
阪神タイガースの2026年度公式ファンクラブでは、大人のライトプランが年会費3,200円、レギュラープランが4,500円、ハイグレードプランが11,000円です。中学生向けのレギュラープランとKIDSプランは、それぞれ2,500円となっています。チケット先行販売をはじめ、会員向けの特典を利用したいファンに向けた構成です。
読売ジャイアンツのCLUB GIANTSは、2026年度の年会費がブロンズ3,300円、シルバー4,840円、ゴールド30,250円、グランドスラム550,000円です。キッズ会員も3,300円で設定されています。ゴールド会員は定員約5,000人、グランドスラム会員は定員60人で、上位コースには入会資格の条件もあります。最上位コースの料金を一般的なファンクラブの標準価格と捉えず、通常コースと分けて比較するのがポイントです。
埼玉西武ライオンズの2026年シーズン向け会員コースでは、レギュラーCが3,500円、レギュラーBが4,000円、レギュラーAが6,500円、ハイグレードが13,000円です。レギュラーBには4,000円相当のチケットと交換できるクーポンが付くケースがあり、チケット先行販売や会員価格、限定グッズも用意されています。実際に観戦する人にとっては、年会費の一部をチケット特典で回収できるかが判断材料になります。
入会特典の評判を見極める際は、SNS上の話題性だけでなく、公式に提供されるサービスと自分の利用頻度を照らし合わせることが大切です。たとえば、観戦回数が多い人ならチケット割引や先行販売の価値が高くなります。一方、遠方に住んでいて現地観戦が難しい人は、会員限定グッズやデジタルコンテンツ、ポイントサービスの充実度を重視した方が満足度につながります。
また、上位コースは限定イベントや特別な特典が魅力ですが、料金が大きく上がる場合があります。年に数回しか観戦しない人にとっては、通常コースの方が費用対効果に優れることもあります。入会前に、チケット特典の対象試合、利用期限、送料や各種手数料、先行販売の参加条件まで確認しておきましょう。
【チケット先行販売】仕組みと「入会すれば買える」という誤解
プロ野球ファンクラブの大きな魅力は、一般販売より早くチケットを申し込めることです。ただし、先行販売の仕組みは球団や会員コースによって異なります。先行販売に参加できることと、希望する試合や座席を確実に購入できることは別です。
一般的な先行販売では、有料会員が会員番号などを使って専用の販売ページにアクセスし、対象試合のチケットを申し込みます。会員ランクによって受付時期や購入条件が異なる場合があり、抽選制と先着順のどちらを採用するかも球団によって異なります。人気カードや休日の試合は申し込みが集中し、先行販売であっても希望の座席を確保できないことがあります。
阪神タイガースでは、この仕組みをめぐる課題が2026年に報じられました。日刊スポーツによると、同年のファンクラブ向け販売では甲子園球場と京セラドーム大阪での対象71試合が発売当日に完売。アクセス集中や、接続できた時点で売り切れているといった問題が取り上げられました。そこで球団は、2027年シーズンからファンクラブ向けチケット先行販売を従来の先着順から抽選制へ変更する方針を示しています。
抽選制は、発売開始直後にアクセスできるかどうかによる差を抑えやすい仕組みです。一方、申し込みが多ければ落選する可能性は残ります。阪神のケースは、会員数の多さが球団の人気を示す一方で、チケット需要と供給のバランスという課題も生むことを示しています。
巨人のCLUB GIANTSでも、会員コースに応じたチケット先行販売やポイント交換、会員限定イベントなどが用意されています。こうした特典は入会の動機になりますが、上位コースの定員や入会資格、販売対象試合などを理解したうえで申し込む必要があります。
入会前に確認したい要点は、次の4つです。
- 受付方式:先着順か抽選制か。申し込み開始日時だけでなく、受付期間も確認する。
- 会員ランク:自分のコースが希望試合の先行販売対象になっているか確認する。
- 購入条件:購入可能枚数、対象席種、同伴者の条件、決済期限などを確認する。
- 落選時の選択肢:別の先行販売や一般販売があるか、公式の販売スケジュールを確認する。
ファンクラブはチケット購入の機会を広げる手段ですが、必ずしも観戦を保証するものではありません。入会する前に、特典の内容と自分が観戦したい試合の販売方式を確認することが、後悔を防ぐ近道です。
【プロの結論】会員数・観客動員数・ファン人気ランキングは別物
プロ野球ファンクラブ会員数ランキングを読み解くうえで、最も大切なのは、会員数と観客動員数、ファン人気ランキングを混同しないことです。それぞれ異なる対象を測っており、順位が一致するとは限りません。
会員数は、球団が定めた条件に基づく会員の規模を示します。無料会員を含む場合と有料会員だけを集計する場合では、同じ「会員数」でも意味が異なります。また、ポイント会員やデジタル会員を含む制度では、チケットを購入して球場に足を運ぶ人だけを表しているわけではありません。
観客動員数は、実際に試合会場に入場した人数を示す指標です。日本野球機構(NPB)が公表した2025年のセ・パ公式戦では、12球団の入場者数合計が27,040,286人でした。球団別では阪神が2,962,268人、巨人が2,823,050人、ソフトバンクが2,717,929人となっています。これらは2025年の公式戦の数字であり、2026年のファンクラブ会員数とは集計年も対象も異なります。
プロ野球ファン人気ランキングも別の指標です。アンケートによるファン人口の推計、SNSのフォロワー数、動画チャンネルの登録者数などは、それぞれ異なる側面を表します。SNSをフォローしていてもファンクラブに入会していない人はいますし、ファンクラブに入会していても頻繁に球場へ行くとは限りません。
ファンクラブ会員数を球団の人気や経営力の指標として使う場合は、単純な人数だけでなく、前年比の伸び、会員の年齢構成、実際のチケット購入につながった割合、観客動員数との関係を合わせて見ると、より実態に近づけます。
特に注目したいのは、会員数が増えているにもかかわらずチケットが取りにくい球団と、会員数の伸びが観客動員の増加にもつながっている球団の違いです。阪神では需要の集中が先行販売方式の見直しにつながり、西武では2026年に会員数と観客動員数がともに過去最多を更新しました。会員数の数字を、球団がどのようにファンとの関係を築いているかという視点で読むことが重要です。
入会先を選ぶ際は、次の基準で考えると判断しやすくなります。
- 観戦回数が多い人:チケット先行販売の受付時期、割引率、クーポンの枚数を優先する。
- 特典グッズが欲しい人:記念品の内容、選択肢、発送条件を比較する。
- 家族で観戦する人:子ども向けコース、同伴者の割引、家族向けイベントを確認する。
- 遠方のファン:現地観戦特典だけでなく、限定コンテンツやポイントサービスの使いやすさを重視する。
- 費用を抑えたい人:年会費と、実際に使えるチケット特典や割引額を比較する。
会員数が多い球団を選ぶことが、必ずしも自分にとって最も満足度の高い選択になるわけではありません。自分が何を求めているのかを明確にし、その目的に合った会員制度を選ぶことが、ファンクラブを最大限に活用する方法です。
【プロ野球ファンクラブ会員数ランキング】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球ファンクラブ会員数ランキングで1位なのはどこですか? A1:阪神タイガースは12球団最多と報道されていますが、正確な総会員数は公表されていません。一方、ソフトバンクは2025年度の総会員数として1,056,744人を公表していますが、無料のタカポイント会員を含む数字です。集計対象が異なるため、両球団の人数を同じ条件で比較した確定ランキングは作れません。
Q2:読売ジャイアンツのCLUB GIANTSの会員数は何人ですか? A2:2026年度のCLUB GIANTSについて、総会員数の比較可能な公表値は確認できません。公式資料ではブロンズ、シルバー、ゴールド、グランドスラムなどの会員コースや、ゴールド会員約5,000人、グランドスラム会員60人という定員が示されています。ただし、これらは一部コースの定員であり、ファンクラブ全体の会員数ではありません。
Q3:ファンクラブの年会費はいくらですか? A3:球団や会員コースによって異なります。2026年度の例では、阪神の大人向けライトプランは3,200円、レギュラープランは4,500円。巨人のブロンズ会員は3,300円、西武のレギュラーB会員は4,000円です。特典内容やチケット購入条件も違うため、年会費だけでなく、実際に利用するサービスを含めて比較しましょう。
まとめ:2026年の会員数ランキングは公表値と特典の両面から判断しよう
2026年のプロ野球ファンクラブ会員数を比較すると、ソフトバンク、中日、オリックス、西武などの公表資料から、各球団の会員規模や増加傾向を読み取れます。一方、阪神は12球団最多と報道されているものの実数は非公表であり、巨人を含め、12球団すべてを同じ基準で並べられる最新ランキングは確認できません。
また、会員数の多さとファン人気、観客動員数は必ずしも一致しません。無料会員を含む総会員数なのか、有料会員だけの人数なのか、集計時点はいつなのかを確認することが、数字を正しく読み解く第一歩です。
ファンクラブへの入会を検討しているなら、年会費、チケット先行販売、限定グッズ、観戦クーポン、イベント参加権を比較し、自分の応援スタイルに合う球団を選びましょう。今後は会員数の総数だけでなく、若年層や女性会員の増加、チケット購入につながる割合、ファンとの継続的な関係づくりにも注目すると、プロ野球12球団のファン獲得戦略がより鮮明に見えてきます。